(2016)沪0112民初21433号

民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张桂滔,马五弟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初21433号

原告:张桂滔,男,1989年12月8日出生,汉族,住河南省淮滨县。

委托诉讼代理人:李学学,上海元才律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李良清,上海元才律师事务所律师。

被告:马五弟,男,1957年6月17日出生,汉族,户籍地上海市闵行区,现住上海市闵行区。

原告张桂滔与被告马五弟民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张桂滔的委托诉讼代理人李良清到庭参加诉讼,被告马五弟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告张桂滔向本院提出诉讼请求:1.判令被告向原告支付借款本金人民币5万元(币种下同);2.判令被告向原告支付逾期利息,以5万元为本金,自2016年5月19日起至被告实际还款之日止,按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息。事实和理由:原告与被告经朋友介绍相识,2016年4月19日,被告需要资金用于房屋装修故向原告借款5万元整。原告于当日取款5万元整交付于被告,被告当即书写了借据、收条及债务承诺书。现还款期已至,被告一直推脱且刻意回避,至今未偿还借款。被告马五弟未到庭应诉,亦未向本院提供证据。本院

经审理认定事实如下:2016年4月19日,被告向原告出具借据一份,载明:今有借款人马五弟,身份证:XXXXXXXXXXXXXXXXXX,向出借人张桂滔,身份证:XXXXXXXXXXXXXXXXXX借款人民币(现金)伍万元整,于2016年5月18日之前归还。借款人逾期还款,除向出借人归还本金外,还应支付:1.逾期利息:按月计算,不足一个月的按一个月计算,利息按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算。2.违约金:按天计算,每天按借款金额的万分之五计算。3.出借人在催讨本金期间实际发生的劳务费及差旅费、律师费、评估费、公证费、拍卖费等与催讨相关的一切费用。4.凡因履行本合同而产生的任何争议,双方应友好协商,如协商不成,任何一方均有权将该争议提交出借人住所地有管辖权的人民法院予以解决。借款用途:房屋装修。当日,原告名下尾号为8133的中国工商银行卡取款现金50,000元,被告确认:本人已收到此款项。当日,被告向原告出具收条一份,载明:今收到(出借人)张桂滔,身份证XXXXXXXXXXXXXXXXXX(现金)伍万元整(大写)50,000(小写)。收款人:马五弟,身份证XXXXXXXXXX****XXXX,电话号码:XXXXX****XX。被告向原告出具《债务承诺书》一份,载明:本人姓名马五弟,身份证XXXXXXXXXXXXXXXXXX。本人于2016年4月19日向张桂滔借款伍万元整(小写:50,000元)。为及时还清所欠钱款,保持个人的良好信誉,我承诺以下几点:1.本人保证今后的收入(或筹集到的款项)优先用于缴交欠款。2.遵守国家法律、法规。3.本人同意将本人名下虹莘路XXX弄XXX号XXX室的房产作为担保。若逾期本人及本人的家属自愿搬离住所,有关此房产的一切事宜由出借人处理使用。4.若本人因故要出国(境)留学或定居,愿意交清全部欠款后再办理出国(境)等相关手续。5.在欠款期间,若本人因故转工作单位。若因不及时反馈信息造成不良后果法律责任由本人承担。6.本人保证一旦家庭地址、联系方式等相关信息有变动,保证及时将信息反馈给出借人张桂滔,在2016年5月18日前还清所欠的钱款,做诚信人、恪守信用。7.若出现违约的情况,本人愿意承担一切法律后果,本承诺书一经签字即时生效。现住地址:水清路XXXX弄XXX室。备用房地址:虹莘路XXX弄XXX号XXX室。以上事实,由原告提供的借据、收条、中国工商银行凭证、债务承诺书以及当事人的陈述所证实,并均经庭审质证。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。本案中,被告马五弟作为完全民事行为能力人,应当对向他人借款并出具借据、收条的法律后果有所认知。现原告张桂滔提供的借据、收条、中国工商银行凭证、债务承诺书等证据,足以证明原告与被告存在借贷关系,双方当事人均应按合意内容履行应尽义务。综上所述,原告向被告交付借款后,被告应当按照约定向原告归还借款,逾期未归还的应承担相应的法律责任。关于利息,现原告主张的计算标准及相应的起算时间,与法无悖,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告马五弟于本判决生效之日起十日内归还原告张桂滔借款5万元;

二、被告马五弟于本判决生效之日起十日内支付原告张桂滔以5万元为本金,自2016年5月19日起至被告实际还款之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息。如果未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,050元,减半收取计525元,财产保全费520元,合计1,045元,由被告马五弟负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 陆 淳

二〇一六年八月二十四日

书记员 黄慧敏附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。