(2016)内0802民初1425号

蔺喜旺与姜伟买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
巴彦淖尔市临河区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-21
所属地区
巴彦淖尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
蔺喜旺,姜伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百三十条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

巴彦淖尔市临河区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0802民初1425号原告蔺喜旺(又名蔺希望),男,个体户。委托代理人杜鹏程,内蒙古大法扬律师事务所律师。被告姜伟,男,个体户。公民身份号码不详。

原告蔺喜旺与被告何龙买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蔺喜旺的委托代理人杜鹏程到庭参加诉讼,被告姜伟经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告蔺喜旺诉称,2014年11月27日,我与被告结算双方之间的账目往来,被告给我出具欠条,欠条载明被告欠我50800元书款。后经多次催要,被告至今未支付该笔欠款。故诉至人民法院,请求判令被告支付书款50800元,并从起诉之日至付清款之日按照中国人民银行颁布的同期同类贷款利率计付。被告姜伟未作答辩。

经审理查明,原、被告之间互有生意往来。2014年11月27日,原、被告结算后,被告给原告出具欠条,内容“今欠到蔺希望书款现金50800元,欠款人姜伟,见证人尹某。”,2016年3月7日,原告持该欠条向被告主张权利,请求判令被告支付欠款50800元,并从诉讼之日至按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计付利息。被告未到庭参加诉讼,也未书面提出异议并提交向原告支付书款的有关证据。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。被告向原告购买书籍并给出具欠条,双方形成合法有效的买卖合同关系,由此产生的债务应予清偿。原告要求被告支付书籍价款,并从起诉主张权利之日承担相应利息的诉求,符合法律规定应予支持,但利息截止时间应计算至本判决确定的履行期间届满之日。因被告未到庭抗辩,未书面提出异议并提交向原告支付书籍价款的有关证据,视为放弃诉讼权利。本院对原告所诉事实予以确认。依照《中华人民共和合同法》第八条、第一百零七条、第一百三十条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,

判决如下:被告姜伟于本判决生效后十日内支付原告蔺喜旺书籍价款50800元,并从2016年3月7日至本判决确定的履行期间届满之日按照中国人民银行同期同类贷款利率计付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1070元,由被告姜伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。

审 判 长  李晓荣

人民陪审员  王海峰

人民陪审员  刘 静

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  王 美附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款:买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率计算标准。