河北省蠡县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0635民初976号
原告:李新。
被告:李允丽。
原告李新女与被告李允丽为买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李新女到庭参加诉讼,被告李允丽经本院依法传唤无正当理由拒不未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李新女向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告偿还原告货款16395600元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告于2013年3月3日签订服装销售合同后,原告于2013年和2014年先后向被告发裘皮服装合计1310件,共计货款18895600元。被告于2013年和2014年陆续给付货款2500000元,尚欠原告货款16395600元。被告于2015年2月30日给原告写下欠条。现被告仍未付款,原告为保护自己权益,请求法院支持原告诉讼请求。被告李允丽承认原告的全部诉讼请求。本案
经审理认定事实如下:原告李新女经营裘皮服装销售生意,2013年3月3日原告李新女与被告李允丽签订服装销售合同。原告李新女于2013年给被告李允丽发货518件,价值8074300元,2014年给被告李允丽发货792件,价值10821300元。后被告李允丽于2013年给付货款1750000元,2014年给付货款750000元。后原、被告双方经核对往来账目,被告李允丽尚欠原告李新女货款16395600元,并于2015年2月30日给原告出具欠条一张,载明:“我李允丽身份证号372901197207081024于2013年2014年,因市场原因经营不善欠李新女共计¥16395600元(壹仟陆佰叁拾玖万伍仟陆佰元正)。特此证明李允丽2015年2月30日”。
本院认为,原告李新女与被告李允丽之间的买卖合同依法成立,对当事人具有法律约束力。原告向被告交付销售货物后,被告应及时给付货款。双方经过对账后,被告李允丽给原告李新女出具欠条一张。被告李允丽未及时履行支付货款义务,应承担违约清偿责任。原告李新女要求被告李允丽给付货款16395600元的主张,符合法律规定,本院予以支持。被告李允丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法应当缺席判决。《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告李允丽于本判决生效之日起五日内给付原告李新女货款16395600元。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费120174元,由被告李允丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审 判 长 王玉梅
审 判 员 王建兰
代理
审判员 XX青
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 崔少腾