(2016)冀0703民初1097号

原告中国工商银行股份有限公司张家口明德南支行与被告张江山、杨春燕借款合同纠纷一审民事判决书

法院
张家口市桥西区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-12
所属地区
张家口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司张家口明德南支行,张江山,杨春燕
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省张家口市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0703民初1097号

原告:中国工商银行股份有限公司张家口明德南支行。

负责人:赵玉海,该行行长。

委托代理人:王英杰,男,该行信贷科副科长。

被告:张江山。

被告:杨春燕。

原告中国工商银行股份有限公司张家口明德南支行(以下至判决主文前简称明德南支行)与被告张江山、杨春燕借款合同纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,开庭进行了审理。原告委托代理人王英杰到庭参加诉讼,被告张江山、杨春燕经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。明德南支行向本院提出诉讼请求:1、偿还原告剩余贷款本金50462元,已经产生的账单金额欠款15784.18元,违约金8523.36元,上门寻找当事人产生的费用损失2000元,共计76769元,以及偿还起诉之后本金所发生的约定利息;2、承担本案全部诉讼费用;3、解除合同,利息截止到实际清偿之日。事实与理由:被告张江山因购买别克英朗轿车一台需求与原告办理汽车分期贷款,从原告处借款79000元,期限3年,还款方式为月均等额本息还款法。被告杨春燕自愿为张江山担保。在该借款合同的履行过程中,被告张江山、杨春燕未按照合同约定按时履行还款义务,截止2016年7月11日已逾期6期,逾期累计金额15784.18元,原告认为被告张江山、杨春燕的行为已经严重侵犯原告的合法权益,我行按照信用卡管理办法,原告有权宣布合同提前到期,要求被告立即归还借款本息及相关费用。特向张家口市桥西区人民法院提起诉讼,请法院依法保护原告的合法权益。张江山、杨春燕未答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年6月10日被告张江山、杨春燕与原告签订编号201510350号《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》,与原告办理汽车分期贷款业务,从原告处借款79000元,用于购买别克英朗轿车一辆。借款期限3年(从2015年06月19日起至2018年6月18日止),还款方式为月均等额本息还款法,每期偿还的金额为人民币2442元,乙方(张江山、杨春燕)应在购车消费分期付款账户中按时足额存入每期须偿还的款项,并不可撤销地授权甲方(明德南支行)从中直接扣款受偿;乙方应按分期支付的方式及11.28%的分期付款手续费率向甲方支付分期付款手续费8912元,如乙方没有按本合同约定及时足额存入还款资金,甲方有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定向乙方收取透支利息,复利、滞纳金等。合同还约定,乙方累计3次以上没有按时归还牡丹信用卡账户的最低还款额,或连续三次未按本合同约定及时足额存入应还款项,甲方有权要求乙方立即清偿透支款项、利息、手续费、滞纳金等全部债务,直至取消本合同项下的购车专项分期付款。被告杨春燕承诺,愿作为共同债务人对被告张江山与原告签订的编号201510350号《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》项下的债务承担无条件、不可撤销共同偿债责任。合同签订后原告按时足额的向被告发放借款79000元。截止2016年8月23日,被告欠原告借款款本金67428.53元,利息5355.11元未偿还。

本院认为,被告张江山与原告明德南支行签订的《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》,是双方真实意思的表示,不违反法律和行政法规的禁止性规定,合法有效。被告张江山应按合同约定向原告支付借款本金,没有按本合同约定及时足额存入还款资金,则应按约定支付透支利息。被告张江山连续三次以上未按本合同约定及时足额存入应还款项,已构成违约,原告有权要求其立即清偿透支款项、利息、手续费、等全部债务,直至取消本合同项下的购车专项分期付款。被告杨春燕对《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》项下的债务承担无条件、不可撤销共同偿债责任。综上所述,原告要求被告偿还其贷款本息承担诉讼费、解除合同的诉讼请求本院予以支持,对原告要求被告支付违约金及多次上门寻找当事人催收产生的费用,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第九十三条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国工商银行股份有限公司张家口明德南支行与被告张江山、杨春燕签订的《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》;

二、被告张江山、杨春燕于本判决生效之日起十日内给付原告中国工商银行股份有限公司张家口明德南支行借款本金67428.53元,利息168.11元(利息截止2016年8月23日,之后的利息按合同约定计算至实际清偿之日);

三、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1720元,减半收取计860元,由被告张江山、杨春燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判员  王海军

二〇一六年八月二十四日

书记员  冯 璐