广东省遂溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0823民初297号原告邓土子,男,身份证号码×××0571,汉族,广东省湛江市坡头区人,住坡头区。委托代理人许德鸿,广东鸿来律师事务所律师。委托代理人黄光明,广东鸿来律师事务所律师。被告XX强,男,汉族,住湛江市赤坎区。被告湛江烙印发展有限公司。住所地:湛江市。
法定代表人:XX强。被告湛江琼宇建设有限公司。住所地:湛江市坡头区。
法定代表人:XX明,董事长。委托代理人陈肇基,男,××年××月××日出生,汉族,广东省湛江市霞山区人,住霞山区。被告李瑞光,女,身份证号码×××0041,汉族,住湛江市赤坎区。被告XX明,男,汉族,住湛江市赤坎区。
原告邓土子诉被告XX强、湛江烙印发展有限公司、湛江琼宇建设有限公司、李瑞光、XX明民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行审理。原告邓土子的委托代理人黄光明、被告湛江琼宇建设有限公司的委托代理人陈肇基到庭参加了诉讼,被告XX强、湛江烙印发展有限公司、李瑞光、XX明经本院合法传唤无正当理由不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告邓土子诉称:被告XX强因资金困难向原告请求借款,原告邓土子为帮助被告XX强解决资金困难同意借款给被告XX强。2015年4月1日,邓土子与XX强签订《借款合同书》,约定:
一、XX强向邓土子借款人民币680万元;
二、借款利息按月利率2%计算;
三、借款期限为1个月(自2015年4月1日至2015年4月30日止);
四、付款方式为借款汇入XX强指定的湛江市琼宇物业服务有限公司账户,账号为80×××59,开户行为湛江市麻章区农村信用合作社联合社;
五、还款方式为借款期限届满之日一次性清偿本息;
六、担保条款:担保人提供连带担保责任,保证期自借款期限届满次日起两年;
七、若发生争议协商不成,由合同签订地人民法院诉讼解决。同日,湛江烙印发展有限公司、湛江琼宇建设有限公司、李瑞光、XX明等分别向原告出具《保证函》,承诺对被告XX强上述借款承担连带保证责任。借款合同签订后,原告委托湛江市富潮贸易有限公司于2015年4月1日向湛江市琼宇物业服务有限公司在湛江市麻章区农村信用合作社联合社的80×××59账户汇款680万元。同日,XX强出具《借款收据》确认“现收到邓土子根据2015年4月1日签订的《借款合同书》约定所提供的借款人民币680万元,收款人:XX强”。为帮助被告XX强解决资金困难,原告邓土子已经按照合同约定出借了本金人民币680万元给XX强,已按合同约定履行了付款义务。借款期限届满后,被告XX强、湛江烙印发展有限公司、湛江琼宇建设有限公司、李瑞光、XX明作为借款人及担保人应当履行还款义务。经原告多次催收,被告XX强一直推脱不予还款付息,被告湛江烙印发展有限公司、湛江琼宇建设有限公司、李瑞光、XX明作为担保人,在XX强未能履行偿还义务的情况下至今也没有履行担保责任,未能按约定向原告偿还本金及利息。五被告不按期履行还本付息义务的行为已明显违反《借款合同书》的约定,严重损害原告的合法权益,原告为了维护其合法财产权益,特向人民法院提起诉讼,请求人民法院判令被告XX强、湛江烙印发展有限公司、湛江琼宇建设有限公司、李瑞光、XX明偿还借款本金人民币680万元及利息。原告邓土子为支持其诉请向本院提供了如下证据:1、原告的身份证复印件;2、身份证、营业执照复印件;3、《借款合同书》;4、《中国农业银行电子汇单》、《借款收据》、《证明》;5、《保证函》。
被告湛江琼宇建设有限公司答辩称:1、本案属于民间借贷,我们以XX强的名义和广东伟信融资担保投资有限公司签订协议。当时债权人的名字是空出来的,借款人是XX强,通过借钱680万元来周转,当时约定的利息同银行同期同类利息一样。2、我们签订了协议之后,原告通过富潮贸易有限公司将款项打入我们公司,我们在2015年4月1日将13.6万元打入湛江弘轩建材有限公司的账户里,通过伟信公司的老板同我公司财务经理张小燕短信确认了。所以原告应将主张本金中的13.6万元剔除。被告湛江琼宇建设有限公司没有向本院提交任何证据。被告XX强、湛江烙印发展有限公司、李瑞光、XX明没有向本院提交书面答辩也没有提交任何证据。
经审理查明:2015年4月1日,被告XX强因经营资金周转困难,与原告邓土子签订《借款合同书》,向原告邓土子借款人民币680万元,约定借款期限为:2015年4月1日至2015年4月30日,月利率为2%。2015年4月1日,原告邓土子按《借款合同书》的约定,委托湛江市富潮贸易有限公司向被告XX强指定的湛江市琼宇物业服务有限公司在湛江市麻章区农村信用合作社联合社的80×××59账户汇入借款本金共计680万元。同日,被告XX强向原告邓土子出具《借款收据》,确认收到原告邓土子的借款本金人民币680万元。2015年4月1日,被告湛江烙印发展有限公司、湛江琼宇建设有限公司、李瑞光、XX明分别向原告邓土子出具《保证函》,均承诺为被告XX强的上述借款本金人民币680万元及利息承担连带担保责任,保证期限为两年。到目前为止,被告XX强借款后分文未还,被告湛江烙印发展有限公司、湛江琼宇建设有限公司、李瑞光、XX明也未按《保证函》约定履行连带保证义务。
本院认为:本案属民间借贷纠纷案件。原告邓土子主张被告XX强向其借款本金人民币680万元,并提供了《借款合同书》、《中国农业银行电子汇单》、《借款收据》、《证明》等证据证明该事实。本院对被告XX强欠原告邓土子借款本金人民币680万元的事实予以认定。原告邓土子请求被告XX强偿还从2015年4月1日起至全部借款清偿之日止,按月利率2%计算的借款利息,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,本院依法予以支持。在本案中,被告湛江烙印发展有限公司、湛江琼宇建设有限公司、李瑞光、XX明作为担保人,承诺为被告XX强的上述借款本金680万元及利息承担连带担保责任。还款期限届满后,被告XX强分文未还,故被告湛江烙印发展有限公司、湛江琼宇建设有限公司、李瑞光、XX明应对被告XX强的上述借款本金人民币680万元及利息承担连带偿还责任。另,在庭审时,被告湛江琼宇建设有限公司提出被告已于2015年4月1日向原告邓土子偿还了本金人民币13.6万元,应在本案借款本金中予以扣除的辩解意见,原告邓土子予以否认,亦没有证据证实,本院对被告湛江琼宇建设有限公司的该辩解意见不予确认。被告XX强、湛江烙印发展有限公司、李瑞光、XX明经本院合法传唤无正当理由不到庭应诉,视为放弃抗辩及质证的权利。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:限被告XX强于本判决发生法律效力后10日内偿还给原告邓土子借款本金人民币680万元及利息(利息自2015年4月1日起至借款付清之日止,按月利率2%计算),被告湛江烙印发展有限公司、湛江琼宇建设有限公司、李瑞光、XX明对上述款项负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60352元,由被告XX强、湛江烙印发展有限公司、湛江琼宇建设有限公司、李瑞光、XX明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审 判 长 莫卓颖
人民陪审员 陈春燕
人民陪审员 谭 伟
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 黄志刚附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证的范围内承担保证责任。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。