湖南省攸县人民法院刑 事 判 决 书(2015)攸法刑初字第228号公诉机关攸县人民检察院。被告人林某甲,男,1970年10月4日出生,汉族,浙江省瑞安市人,初中文化,中共党员,原株洲市金丰铜材有限公司股东,株洲市明泰铜业有限公司实际出资人,株洲市瑞明铜业有限公司法定代表人。户籍地:浙江省瑞安市塘下镇罗凤海滨路。现住湖南省株洲市天元区庐山路***号华晨国际*期流金岁月*栋*****号。身份证号码3303251970********。因涉嫌滥用职权、单位行贿罪,于2015年4月8日被攸县公安局执行刑事拘留,同年4月25日被该局执行逮捕,同年8月10日被取保候审。辩护人杜南羲,湖南湘东律师事务所律师。攸县人民检察院以攸检公诉刑诉[2015]220号起诉书指控被告人林某甲犯滥用职权罪、行贿罪,于2015年10月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。攸县人民检察院代理检察员邹萍萍出庭支持公诉。被告人林某甲及其辩护人杜南羲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。攸县人民检察院指控,2009年3月,被告人林某甲租赁株洲市有色金属加工厂的厂区、厂房及设备,用其妻子戴某及其堂弟林某乙的名义注册成立了“明泰铜业公司”,并让戴某出任公司法人代表,而“明泰铜业公司”的实际控制人则是被告人林某甲,该公司是以坩埚熔炼工艺生产粗铜以及采取压延机器设备加工、生产铜板、铜条等铜材的企业,没有密闭鼓风炉铜冶炼工艺和设备。2012年年初,林某甲得知国家淘汰落后产能中央财政奖励资金政策后,便以“明泰铜业公司”的名义上报到了石峰区经济与信息化局(以下简称“石峰区经信局”)申请相应的奖励资金。在政府经信部门对其企业进行考核中,被告人林某甲认识了时任株洲市节能减排监督管理处综合科科长李启密(另案处理)。李启密在核查中发现“明泰铜业公司”没有密闭鼓风炉铜冶炼工艺及设备,不符合2012年度淘汰落后产能的申报条件,仍然介绍林某甲找黄桂华(另案处理)为“明泰铜业公司”制作符合淘汰落后产能的企业申报资料。之后,李启密告诉黄桂华将“明泰铜业公司”包装成符合申报条件的企业。黄桂华明知“明泰铜业公司”没有密闭鼓风炉铜冶炼工艺和设备,不符合2012年度国家淘汰落后产能的申报条件,仍与被告人林某甲达成将“明泰铜业公司”制作成形式符合申报条件,并且收取1万元前期费用以及10%奖励资金的费用的协议。其后在李启密帮助下,“明泰铜业公司”被成功列入了2012年度淘汰落后产能计划。之后,黄桂华根据林某甲提供的“明泰铜业公司”的工商营业执照、相关电力、税务发票凭证等资料,为“明泰铜业公司”虚造相应的企业申报资料。2012年5月份,林某甲将黄桂华编制好的“明泰铜业公司”申报资料报送给了李启密,李启密违规将“明泰铜业公司”直接上报到了湖南省财政厅、湖南省经信委。2012年12月28日,“明泰铜业公司”非法获取了国家淘汰落后产能中央财政奖励资金368万元。奖励资金到达“明泰铜业公司”的单位银行账户当天,林某甲指使戴某分5笔将上述款项转至戴某的个人建行银行卡账户上。2012年12月31日,戴某从其上述银行账户中一次性转账了330万元至江苏弘业期货有限公司的戴某交易账户,进行个人期货交易。2013年1月9日,戴某根据林某甲的安排一次性转账36.8万元至黄桂华提供的黄河(黄桂华女儿)的建设银行账户上。从中分给李启密、及其前妻言月园18.4万元。上述事实的证据有:1、《任职证明》、《户籍证明》等书证;2、证人戴某、林某乙等人的证言;3、被告人林某甲的供述和辩解等证据证实。公诉机关认为,在2012年度国家淘汰落后产能中央财政奖励资金申报过程中,被告人林某甲利用李启密具体负责受理、审查、上报株洲市地区淘汰落后产能中央财政奖励资金申报工作的职权,使不符合申报条件的“明泰铜业公司”非法获取了国家淘汰落后产能中央财政奖励资金368万元,致使国家利益遭受巨大经济损失,被告人林某甲、李启密等人的共同行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百九十七条第一款之规定,构成滥用职权罪;同时,为非法获取2012年度淘汰落后产能中央财政奖励资金,被告人林某甲给予国家工作人员李启密及其关系人黄桂华人民币36.8万元,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十九条、三百九十条之规定,构成行贿罪。提请法院依法判处。
被告人林某甲辩称,“明泰铜业公司”的实际控制人是被告人林某甲,该公司不符合国家规定的淘汰落后产能政策规定申报条件,被告人林某甲与黄桂华为该公司虚造了相应的申报资料才获取了368万元的奖励资金;被告人林某甲支付给黄桂华的36.8万元亦是事实,但被告人林某甲是根据双方的合约支付对价,被告人林某甲不知自己的行为是犯罪行为。
被告人林某甲的辩护人辩称,一、被告人林某甲不具有法律规定的滥用职权的主体身份,亦没有与李启密、黄桂华共谋利用李启密的职权的犯罪行为,因此被告人林某甲的行为不构成滥用职权罪。
二、被告人林某甲并未以获取不正当利益向国家工作人员给予财物,其给付黄桂华的财物是基于民事合同关系给予制作资料报酬费用的行为,被告人林某甲的行为不构成行贿罪。
三、被告人林某甲在接受侦查机关最初询问时就交代了全部犯罪事实,具有自首情节,即使公诉机关指控被告人林某甲滥用职权罪成立,其亦仅起次要作用,系从犯,且被告人林某甲认罪态度较好,系初犯,并积极退缴赃款,请求法院予以从轻处罚。
被告人林某甲为支持其辩称主张向本院提供了如下证据:1、单位人民币结算卡业务凭证、资产负债表采集表、李春桃的书面证明、株洲市明泰铜业有限公司增加设备名称清单,公司设备照片,拟证明“明泰铜业公司”添置生产设备及公司负债情况。2、咨询服务承诺书,证明株洲市明泰铜业有限公司请黄桂华为该公司制作申报资料,约定争取资金成功,公司按实际奖励资金总额的10%支付黄桂华相关咨询服务费。
经审理查明:自2007年以来,国家为降低能耗、减少污染,采取专项转移支付方式对经济欠发达地区的电力、炼钢、玻璃、造纸等高污染、高能耗的13个行业淘汰落后产能进行奖励,国家各级相关部门下文予以规范实施,明确各级主管淘汰落后产能职能部门的职权、职责以及申报程序、要求。其中,2011年4月20日,财政部和工业信息化部国家能源局联合颁布实施《落后产能中央财政奖励资金管理办法》财建((2011)180号文)规定了奖励资金支持淘汰的落后产能项目必须具备满足奖励门槛要求、近三年处于正常生产状态、获取的奖励资金必须专项企业职工安置、企业转产等。2001年7月,林某甲租赁了株洲市有色金属加工厂的厂区、厂房及设备,与张某等人共同出资50万元注册成立了株洲市金丰铜材有限公司。2004年2月,张某等四个股东将公司股份及公司债权债务全部转让给了林某甲,但林某甲没有到工商行政管理部门进行股权变更登记,也没有将“金丰铜材公司”注销。2009年3月,林某甲重新租赁株洲市有色金属加工厂的上述厂区、厂房及设备,用其妻子戴某及其堂弟林某乙的名义注册成立了“明泰铜业公司”,并让戴某出任公司法人代表,而“明泰铜业公司”的实际控制人则是林某甲。“金丰铜材公司”、“明泰铜业公司”都是以坩埚熔炼工艺生产粗铜以及采取压延机器设备加工、生产铜板、铜条等铜材的企业,都没有密闭鼓风炉铜冶炼工艺和设备。2009年,黄桂华(已判决)了解到时任株洲市经济和信息化委员会节能减排综合管理科科长的李启密(已判决)是负责株洲市地区申报淘汰落后产能中央奖励资金审查、上报工作的具体经办人,便要求李启密在业务上给予关照。后李启密、黄桂华共同商量,由李启密将相关企业编制淘汰落后产能中央奖励资金企业申报资料的业务介绍或指定给黄桂华,其中由言月园(李启密的前妻,双方离婚后仍共同生活,已另案处理。)负责制作淘汰落后产能奖励资金申请资料中的财务报表,再由黄桂华以代申报企业编制申报项目资料的名义,事先收取约1万元/家资料编制费,并对申报成功的企业按照所获取奖励资金5%—15%不等的比例收取“好处费”,黄桂华将获取的“好处费”50%以支付劳务费的名义,通过转账或存现等多种方式付到言月园的银行账户上,以感谢李启密在淘汰落后产能奖励资金申请上给予的关照。2012年年初,林某甲得知国家淘汰落后产能中央财政奖励资金的政策后,以“明泰铜业公司”的名义上报到了株洲市石峰区经济与信息化局(以下简称石峰区经信局)。在申报过程中,李启密在石峰区经信局工作人员的陪同下到“明泰铜业公司”进行实地核查,经介绍,林某甲认识了李启密。李启密在核查中发现“明泰铜业公司”没有密闭鼓风炉铜冶炼工艺及设备,不符合2012年度淘汰落后产能的申报条件后,仍然介绍林某甲找黄桂华为“明泰铜业公司”制作申报淘汰落后产能的企业申报资料。在林某甲的请求下,黄桂华同意为“明泰铜业公司”制作形式上符合申报条件的有关企业申报资料。同时,黄桂华与林某甲约定,在制作有关申报资料前,由“明泰铜业公司”先支付1万元前期费用,在获取奖励资金后,“明泰铜业公司”还要按所获取奖励资金的10%支付费用。协议签订后,林某甲支付了1万元前期费用给黄桂华。在收到林某甲提供的“明泰铜业公司”资料后,黄桂华按产能80%以上的标准为“明泰铜业公司”虚造了年产能1.2万吨、纳税、用电、销售收入、用煤量、利润等企业数据,并为“明泰铜业公司”填写了《淘汰落后产能中央财政奖励资金企业基本情况表》。之后,黄桂华将“明泰铜业公司”的企业情况表发给了李启密,李启密就将“明泰铜业公司”列入了株洲市2012年度淘汰落后产能申报计划并上报到了省级主管部门。2012年2、3月份,“明泰铜业公司”被成功列入了2012年度淘汰落后产能计划,李启密在得知情况后便要求黄桂华准备好“明泰铜业公司”的申报资料。之后,黄桂华根据林某甲提供的“明泰铜业公司”的工商营业执照、相关电力、税务发票凭证等资料后,就着手编制“明泰铜业公司”的申报资料。黄桂华为“明泰铜业公司”虚造了“铜冶炼、产能1.2万吨、淘汰生产线型号及数量:600KW冶炼电炉3台,密闭鼓风炉4台,辅助设备30台套”等情况的企业申报资料,其中的财务会计报表资料系由言月园根据黄桂华提供的数据虚造编制。2012年5月份,林某甲将黄桂华编制好的“明泰铜业公司”申报资料报送给了李启密,李启密违规将“明泰铜业公司”直接上报到了湖南省财政厅、湖南省经信委。2012年12月28日,“明泰铜业公司”获取了国家淘汰落后产能中央财政奖励资金368万元。该奖励资金到达“明泰铜业公司”的单位银行账户的当天,被告人林某甲便指使戴某分5笔将368万元奖励资金通过银行转账转至戴某的中国建设银行个人银行账户上。2012年12月31日,上述戴某的银行账户一次性转账330万元至江苏弘业期货有限公司的戴某交易账户,被告人林某甲用于个人期货交易。2013年1月9日,戴某根据林某甲的安排,从其银行账户将36.8万元一次性转账至黄桂华提供的黄河(黄桂华女儿)的银行账户上。2013年1月12日,黄桂华通过上述黄河账户将“明泰铜业公司”支付的18.4万元,转账至言月园的中国建设银行银行账户上。案发后,被告人林某甲共计退回赃款322.8万元。2015年1月5日,被告人林某甲在本案立案前,侦查机关询问时如实供述其全部犯罪事实。证明上述事实的证据有:
一、被告人的供述与辩解,证明:(1)2001年7月,林某甲租赁了株洲市有色金属加工厂的厂区、厂房及设备,与张某等人共同出资50万元注册成立了株洲市金丰铜材有限公司(以下简称“金丰铜材公司”)。2009年3月,张某等四个股东将全部股份转让给了林某甲,但其没有到工商行政管理部门进行股权变更登记,也没有将“金丰铜材公司”注销。2009年3月,林某甲重新租赁株洲市有色金属加工厂的厂区、厂房及设备,用其妻子戴某及林某乙的名义注册成立了“明泰铜业公司”,并让戴某出任公司法人代表,而“明泰铜业公司”的实际控制人则是林某甲。上述两公司实际是在租赁同一厂房、同一厂区、同一设备上注册的两个不同企业,两企业都是以坩埚熔炼工艺生产粗铜以及采取压延机器设备加工、生产铜板、铜带、铜条等铜材,没有密闭鼓风炉铜冶炼工艺和设备;(2)2011年,林某甲以“金丰铜材公司”的名义申报了“石峰区清水塘工业区重金属污染企业关闭、淘汰、搬迁补助资金”,2012年5月“金丰铜材公司”获取了45.1万元的关闭淘汰企业财政补助资金;(3)2012年年初,林某甲以“明泰铜业公司”的名义申报国家淘汰落后产能中央财政奖励资金。在申报计划过程过程中,李启密在石峰区经信局工作人员的陪同下到”明泰铜业公司”进行实地核查,李启密发现“明泰铜业公司”没有密闭鼓风炉的铜冶炼设备,不符合2012年度淘汰落后产能的申报门槛条件,但仍然介绍其找黄桂华为“明泰铜业公司”制作申报淘汰落后产能有关申报资料;(4)“明泰铜业公司”申报2012年度淘汰落后产能奖励资金的企业申报资料是黄桂华具体负责编制的,在编制过程中,林某甲配合黄桂华提供了相关企业资料。(5)依据黄桂华编制的企业申报资料,“明泰铜业公司”获取了368万元国家淘汰落后产能中央财政奖励资金;(6)根据与黄桂华的约定,2013年1月9日,林某甲安排其妻子戴某通过中国建设银行43×××22戴某的银行账户以银行转账的方式将36.8万元一次性转账到了黄桂华指定的中国建设银行29×××64黄河的银行账户上,将该36.8万元送给黄桂华后,他用手机短信告知了李启密“告知:今晚温度36.8黄”;(8)“明泰铜业公司”获取了368万元国家淘汰落后产能中央财政奖励资金,除给黄桂华的36.8万元之外,剩余的大部分奖励资金被林某甲投入到了期货交易市场。
二、同案犯黄桂华、李启密等人的供述,证明:(1)李启密是株洲市经信委负责受理、审查、上报2012年度淘汰落后产能奖励资金相关申报工作的具体经办人;(2)“明泰铜业公司”申报2012年度国家淘汰落后产能中央财政奖励资金的申报资料,系李启密介绍林某甲找黄桂华编制的;(3)在到“明泰铜业公司”现场核查过程中,李启密、黄桂华均发现“明泰铜业公司”没有密闭鼓风炉的铜冶炼设备,不符合2012年度淘汰落后产能的申报门槛条件;(4)在编制“明泰铜业公司”的企业申报资料过程中,黄桂华为“明泰铜业公司”虚造了“铜冶炼、产能1.2万吨、淘汰生产线型号及数量:600KW冶炼电炉3台,6平方米密闭鼓风炉4台,辅助设备30台套”的企业申报项目资料,其中“明泰铜业公司”申报资料中的企业财务会计报表资料,是黄桂华提供“明泰铜业公司”的相关企业数据给言月园,言月园再为“明泰铜业公司”相应虚造编制了“明泰铜业公司”近三年2009年-2011年的企业财务会计报表,并且在编制资料前黄桂华与林某甲达了收取奖励资金10%的提成款;后李启密在收到“明泰铜业公司”提交的申报材料后,没有审查申报资料的合法性、真实性,便将“明泰铜业公司”连同其他企业直接上报到了湖南省财政厅、省经信委。(5)2012年“明泰铜业公司”获取了国家淘汰落后中央财政奖励资金368万元,后林某甲指使戴某通过银行转账支付36.8万元给黄桂华,黄桂华从中支付18.4万元给言月园。
三、证人戴某、黄某、杨某、张某、王某的证言,证实“明泰铜业公司”成立于2009年3月,“明泰铜业公司”的厂区、厂房及设备是林某甲租赁株洲市有色金属加工厂的,公司自成立以来一直都是生产铜板、铜带、铜条,生产工艺是:先把铜砂磨成粉,再用机器冲洗将铜砂粉选出铜原料,然后采用坩埚炉内高温熔化,熔化后再浇注成型,最后延压、切割成铜板、铜带、铜条;“明泰铜业公司”租赁株洲市有色金属加工厂的厂区、厂房、设备进行铜材加工生产,没有密闭鼓风炉设备以及2012年获取368万元企业淘汰落后产能奖励资金等情况四、相关书证1、“明泰铜业公司”、“金丰铜材公司”、株洲市有色金属加工厂的工商注册登记资料;2、淘汰落后产能相关文件;3、同案犯李启密、黄桂华、言月园的户籍资料、李启密任职文件等;4、明泰铜业公司申报淘汰落后产能奖励资金申报资料,明泰铜业公司的资金拨款书、环评资料、准产资料、纳税及电费资料、资产负债表、株洲市石峰区计划统计局、清水塘街道办事处、株洲市环保局等部门出具的《证明》、《情况说明》等;5、黄桂华电子邮箱的相关电子邮件,明泰公司、黄桂华(黄河)、言月园之间的银行账户流水及存款凭证等;7、勘验检查笔录;8、被告人林某甲的户籍资料、照片等。以上书证证明被告人林某甲与黄桂华虚造“明泰铜业公司”申报资料并获取国家淘汰落后奖励资金的事实。
五、三星牌手机一台及手机内信息截图,证明被告人林某甲向李启密行贿的事实。上述证据,经庭审质证,被告人林某甲及辩护人对公诉机关提供的证据基本无异议。公诉机关对被告人提供的证据1认为不真实,且与本案无关,不能证明“明泰铜业公司”符合2012年国家淘汰落后产能政策,认为证据2亦不能证明被告人向黄桂华支付的36.8万元系劳务费用,系以“劳务费”名义支付的贿赂款。经审查,
本院认为公诉机关提供的证据程序合法,真实有效,能相互印证,被告人及其辩护人基本无异议,本院予以采信。对被告人提供的证据,
本院认为不能实现其证明目的,本院对被告人提供的证据不予采信。
本院认为,在2012年度国家淘汰落后产能奖励资金申报中,被告人林某甲明知“明泰铜业公司”不符合申报条件、要求的情形下,与黄桂华等共同为“明泰铜业公司”编辑假资料,利用李启密具体负责受理、审查、上报株洲市地区淘汰落后产能中央财政奖励资金申报工作的职权便利,使不符合申报条件的“明泰铜业公司”非法获取了国家淘汰落后产能中央财政奖励资金368万元,致使国家利益遭受巨大经济损失,被告人林某甲、李启密等人的共同行为已构成滥用职权罪,公诉机关指控被告人林某甲滥用职权罪成立。
被告人林某甲辩护人辩称被告人被告人犯滥用职权的主体不符且无相应的犯罪行为,与
本院查明的事实和法律不符,本院不予采纳。同时,为非法获取2012年度淘汰落后产能中央财政奖励资金,“明泰铜业有限公司”实际控制人林某甲假借该公司的名义,虚造企业申报资料,将非法获取的368万元淘汰落后产能奖励资金归为个人所有,同时给予国家工作人员李启密及其关系人黄桂华人民币36.8万元,其行为构成行贿罪,公诉机关指控被告人林某甲犯受贿罪的罪名成立。
被告人及其辩护人辩称其支付的36.8万元系按约支付相应的劳务费,依法不应认定为贿赂款,经审查,公诉机关提供的证据足以证明被告人林某甲明知其企业不符合申报条件而请黄桂华虚造申报资料,通过李启密的帮助使企业非法获取了国家奖励资金,从而支付36.8万元以感谢黄桂华和李启密,因此对这一辩称主张,本院亦不支持。在滥用职权的共同犯罪中,被告人林某甲起次要作用,系从犯,且依法应当减轻或免除处罚;被告人林某甲在立案前接受侦查机关的询问时,如实供述本案全部犯罪事实,有自首情节,可以从轻处罚;鉴于被告人林某甲上述犯罪情节,对其所犯滥用职权罪可免予刑事处罚。根据被告人林某甲行贿罪的犯罪情节,经社区矫正社会调查评估,可以宣告缓刑。经本院审判委员会讨论决定,对被告人林某甲适用《中华人民共和国刑法》第三百九十七条第一款、第三百八十九条、第三百九十条、第二十五条第一款、第二十七条、第三十七条、第六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款规定,
判决如下:
一、被告人林某甲犯滥用职权罪,免予刑事处罚;犯行贿罪,判处有期徒刑一年六个月,宣告缓刑二年,并处罚金十万元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金限在本判决生效后七日内缴纳)。
二、对被告人林某甲追缴的赃款322.8万元予以没收,上缴国库,继续追缴被告人林某甲犯罪所得的赃款45.2万元,上缴国库。
三、对收缴的被告人林某甲三星手机一台,予以收缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 周南兰
人民陪审员 朱建德
人民陪审员 王志刚
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 谢玲丽附:相关法律法规条文《中华人民共和国刑法》第三百九十七条国家机关工作人员滥用职权或者玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。国家机关工作人员徇私舞弊,犯前款罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役;情节特别严重的,处五年以上十年以下有期徒刑。本法另有规定的,依照规定。第三百八十九条为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物的,是行贿罪。在经济往来中,违反国家规定,给予国家工作人员以财物,数额较大的,或者违反国家规定,给予国家工作人员以各种名义的回扣、手续费的,以行贿论处。因被勒索给予国家工作人员以财物,没有获得不正当利益的,不是行贿。第三百九十条对犯行贿罪的,处五年以下有期徒刑或者拘役;因行贿谋取不正当利益,情节严重的,或者使国家利益遭受重大损失的,处五年以上十年以下有期徒刑;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,可以并处没收财产。行贿人在被追诉前主动交待行贿行为的,可以减轻处罚或者免除处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。