(2016)辽08民终1721号

上诉人大石桥市众信粮食贸易有限公司与被上诉人刘学忠提供劳务者受害责任纠纷二审民事判决书

法院
辽宁省营口市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-04-21
所属地区
辽宁省营口市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
大石桥市众信粮食贸易有限公司,刘学忠
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省营口市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽08民终1721号上诉人(原审被告)大石桥市众信粮食贸易有限公司,住所地:大石桥市。法定代表人门波,该公司总经理。委托代理人荣魁义,辽宁恩派律师事务所律师。被上诉人(原审原告)刘学忠,男,1953年9月10日出生,现住大石桥市。委托代理人赵彦,辽宁久和律师事务所律师。

上诉人大石桥市众信粮食贸易有限公司因提供劳务者受害责任纠纷一案,不服辽宁省大石桥市人民法院作出的(2015)大南民初字第01456号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人大石桥市众信粮食贸易有限公司及其委托代理人荣魁义,被上诉人刘学忠及其委托代理人赵彦均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2014年7月28日原告受雇被告夜间从事更夫,白天从事零工工作,日工资为150元,按月发放。2014年8月31日晚间,原告在被告厂区内作更夫巡视工作期间,被蹦起的石子打伤右眼。2014年9月1日,原告入住大石桥市中心医院住院治疗,经诊断“右眼角膜穿透伤伴玻璃体溢出;外伤性白内障;右眼创伤性虹膜睫状体炎;右眼虹膜根部离断;右眼晶体不全脱位;右眼玻璃体疝。”2015年9月16日出院。2014年10月3日,原告再次入院,治疗医院诊断:“右眼角膜穿通伤缝合术后,右眼白内障吸除+前段玻切术后;继发性青光眼。”于2014年10月11日出院,原告2次住院治疗23天,花销治疗费21038.81元。2015年1月19日,大石桥陆合医院法医司法鉴定所为原告出具《司法鉴定意见书》,鉴定意见刘学忠右眼球缺失,左眼低视力为六级伤残。另

经审理查明:对于蹦起的石子原告诉称,出事故的当晚被告雇佣他人用无齿锯切割院内的地面,不知什么原因蹦起了石子,将原告打伤。

被告辩称其将厂区地面整平工程承包给李勇,当晚由李勇雇佣的工人切割地面,出事故后,李勇曾为被告出具借据,借款1万元为原告治病,但原告否认收到李勇给付的治疗费用。原审法院认为,被告雇佣原告从事更夫等项工作,事实清楚,予以采信。“从事雇佣活动”是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳动,雇员的行为超出授权范围,但表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的应当认定为“从事雇佣活动”。原告的职务工作为更夫,其巡视厂区内是其工作职责,在工作的时间工作的地点受伤,应当认定为是在从事雇佣活动中受伤。至于被告辩称原告受伤的原因不明,对是否在厂区内受伤提出质疑,而另一方面又提供案外人李勇在事故发生后,从其处借款1万元的借据,称该借款用于原告治疗费用,但未能提供雇佣切割地面人员的具体情况,李勇亦未能到庭,原告否认收到李勇提供的治疗费用,故其辩解无法采信。雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任,雇主承担责任后,可以向第三人追偿。其请求中止本案诉讼,由公安机关调查,于法无据,不予采纳。原告在受伤过程中,被告未能提供存在故意或者重大过失的过错证据,故被告应对原告承担全部赔偿责任。至于原告的误工损失,应确定定残前一日为宜。其它经济损失,可参照2015年辽宁省道路交通事故损害赔偿相关数据,予以确认。原告主张交通费数额过高,应适当下调。综上,本院为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第(六)项、第十九条、第二十二条,最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干规定的解释,第十一条之规定,

判决如下:

一、被告大石桥市众信粮食贸易有限公司赔偿给付原告刘学忠的经济损失,人民币合计162271.33元;

二、驳回原告的其他诉讼请求。上列给付义务,限被告于本判决发生法律效力之日起10日内履行完毕。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2360元,司法鉴定费1200元,合计3560元,由被告负担。判后,大石桥市众信粮食贸易有限公司不服向本院提起上诉,其理由是:本案无证据证明被上诉人是在工作时间、在上诉人公司院内受到伤害,仅有被上诉人陈述一项证明,原告所述受伤时间及实际原因并不真实;本案不应直接确认第三方的侵权责任;上诉人不应全额赔偿;因本案是上诉人上诉发回重审案件,赔偿数额不应高于原审判决。

被上诉人答辩称:被上诉人右眼是在从事雇佣活动中受伤,上诉人理应依法承担赔偿责任;被上诉人依法具有向雇主或第三人主张权利的选择权;被上诉人在本案中无任何过错,不应承担任何法律责任。请求二审法院驳回上诉人的上诉请求,维持原判。本院审理查明的事实与原判认定的事实基本一致。另查明,被上诉人的经济损失应采用原审法院第一次审理判决前的辽宁省道路交通事故损害赔偿相关数据,被上诉人的护理费、残疾赔偿金、误工费的合理损失如下:护理费参照居民服务业日均95.88元的标准计算,住院23天,共计2205.24元。残疾赔偿金10523元*18年*50%=94707元。被上诉人的误工费计算,根据被上诉人的病志记载,被上诉人第一次治疗于2014年9月1日,入住大石桥市中心医院住院治疗,经诊断“右眼角膜穿透伤伴玻璃体溢出;外伤性白内障;右眼创伤性虹膜睫状体炎;右眼虹膜根部离断;右眼晶体不全脱位;右眼玻璃体疝。”2014年9月16日出院。出院医嘱为:下周一门珍复查,有变化随诊,择期拆除角膜缝线。2014年10月3日,原告再次入院,治疗医院诊断:“右眼角膜穿通伤缝合术后,右眼白内障吸除+前段玻切术后;继发性青光眼。”于2014年10月11日出院,治疗结果为今日痊愈出院,出院医嘱为下周二门诊复查,病情变化随诊。被上诉人在诉讼中未在提供这一期间的医院诊断证明。故被上诉人的实际误工时间应从2014年9月1日连续计算至2014年10月14日,共计44天。被上诉人在上诉人处工资每天150元,被上诉人的误工费为150元*44天=6600元。

本院认为,被上诉人在履行职务工作期间,主张雇主承担民事赔偿责任依法成立。在原审期间,原审人民法院告知上诉人提供切割地面人员的具体身份信息,上诉人未向人民法院提供,原审法院认为上诉人未能提供相应的证据,赔偿权利人可以请求雇主承担赔偿责任,雇主承担赔偿责任后,可以另行向第三人追偿,本院予以支持。原审法院采用第二次审理本案判决前的辽宁省道路交通事故损害赔偿相关数据不当,本院予以变更。被上诉人的经济损失应采用原审法院第一次审理本案时的辽宁省道路交通事故损害赔偿相关数据,原审判决确认的医疗费、住院伙食费、交通费、精神损害抚慰金正确。被上诉人的护理费、残疾赔偿金、误工费的合理损失如下:护理费为2205.24元。残疾赔偿金94707元,误工费为6600元。被上诉人的合理经济损失为141701.05元。综上,原审法院认定的事实清楚,但适用法律不当,应予以变更。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项之规定,

判决如下:

一、变更(2015)大南民初字第01456号民事判决第一项为,上诉人大石桥市众信粮食贸易有限公司赔偿被上诉人刘学忠经济损失人民币合计141701.05元;

二、维持(2015)大南民初字第01456号民事判决第二项及其它条款。二审案件受理费2360元,由上诉人大石桥市众信粮食贸易有限公司承担1180元,被上诉人刘学忠承担1180元。本判决为终审判决。

审判长  赵洪稷

审判员  秦振敏

审判员  张 育

二〇一六年八月二十四日

书记员  杨学然