(2016)浙0784刑初1102号

张清葆、罗太亮犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
永康市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张清葆,罗太亮
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初1102号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人张清葆,于云南省镇雄县,农民。2009年3月10日、9月2日、10月16日、2010年1月2日因吸食毒品分别被永康市公安局行政拘留十五日。2012年10月17日因犯盗窃罪被本院判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。2013年7月8日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元;2013年10月21日刑满释放。2015年7月3日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民一千元。2016年3月16日因吸食毒品并提供毒品给他人吸食被永康市公安局行政拘留二十日。2016年3月19日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年4月11日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。被告人罗太亮,于云南省镇雄县,农民。2014年10月30日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。2016年4月7日因本案被永康市公安局刑事拘留,同年5月12日被依法逮捕。现羁押于永康市看守所。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉[2016]1060号起诉书,指控被告人张清葆、罗太亮犯盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派检察员王笑珍出庭支持公诉。被告人张清葆、罗太亮均到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:1、2016年2月17日12时许,被告人张清葆、罗太亮经事先商量,窜至永康市经济开发区邵宅老宅小区163号,采用撬门手段,盗得被害人姚某放在房间内写字台中间抽屉红包内的人民币2000余元和金项链一条。经永康市价格认证中心鉴定,涉案金项链价值人民币3484元。2、2016年2月27日,被告人罗太亮、张清葆经事先商量,窜至永康市经济开发区大坟山沿317号二楼202室,盗得被害人谭某放在房间内的白色小米平板电脑一台。2016年3月19日,公安机关从被告人张清葆处查扣现金人民币8400元。上述事实,被告人张清葆、罗太亮在开庭审理过程中均无异议,并有被告人张清葆、罗太亮的供述、被害人姚某、谭某的陈述、辨认笔录及照片、现场勘查笔录、价格鉴定意见、情况说明、手印鉴定意见、DNA鉴定意见、扣押决定书、扣押清单、身份证明、到案经过、前科材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张清葆、罗太亮以非法占有为目的,结伙入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处二被告人的意见,予以支持。被告人张清葆、罗太亮在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,均依法从重处罚。二被告人归案后,能如实供述自己的罪行,均依法从轻处罚。为维护社会秩序,保障公民财产所有权,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张清葆犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月19日起至2017年3月18日止。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳)。

二、被告人罗太亮犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月7日起至2017年4月6日止。罚金限本判决发生法律效力之日起三十日内缴纳)。

三、涉案赃款赃物,依法追缴,并发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 陈资赟

二〇一六年八月二十四日代

书记员 王依婷