汕头市金平区人民法院民 事 判 决 书(2015)汕金法民一初字第369号原告黄金成,男,汉族,住所地汕头市金平区德兴,身份证号码×××041X。委托代理人吴本雄,广东当儒律师事务所律师。被告汕头市侨发物业服务公司,住所地汕头市金平区。法定代表人庄士松,总经理。委托代理人沈雪山、胡拾,均系广东盈信律师事务所律师。
原告黄金成诉被告汕头市侨发物业服务公司劳动争议纠纷一案,本院于2015年4月8日立案受理后,依法由
审判员王敏适用简易程序进行审理,于同年5月20日和2016年5月13日公开开庭进行了审理。因双方争议较大,案情复杂,遂于2016年5月31日转为适用普通程序,依法组成合议庭,于6月30日再次公开开庭进行了审理。原告黄金成的委托代理人吴本雄、被告汕头市侨发物业服务公司的委托代理人沈雪山均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告自2011年12月31日起聘请原告担任中侨园富都大厦物业管理处主任,工作至今已逾三年。期间,原告勤勉工作,认真完成各项工作任务。但被告至今没有与原告签订书面劳动合同,没有发放工资,也没有为原告办理养老等各项社保手续,严重侵害原告的合法权益,故请求法院依法判决:1、确认原、被告自2015年5月份起解除劳动关系;2、被告为原告补办自2012年1月起至今的社会养老等各项社会保险手续;3、被告支付原告自2012年1月以来因未签订书面劳动合同而应支付的另一倍工资,直至解除劳动关系时为止;4、被告支付原告经济补偿金14430元(按三个半月工资计算);5、被告支付因迟延支付经济补偿的赔偿金14430元;6、被告承担本案一切诉讼费用。
被告辩称:1、本案原告并非被告的员工,双方不存在任何劳动关系,而系承包合同关系。2009年7月30日,原告以汕头市金平区保安服务公司(下称金平公司)的名义与被告签订《承包合同书》,向被告承包汕头市中侨园小区停车场的保管及收费,每月承包费6000元,承包期限2年,即自2009年8月1日起至2011年8月1日止。2011年6月10日,双方又续签了《承包合同书》,将承包期限延长4年,即自2011年8月1日起至2015年8月1日止。2011年12月20日,双方签订《车场承包补充协议》,约定自2011年10月份起,将承包费调整为每月4080元。2011年12月20日,原告同样以金平公司的名义与被告签订《物业管理承包合同》,向被告承包富都大厦范围内的物业管理,承包管理期限为4年,自2012年1月1日起到2015年12月31日止。2011年12月,中侨园小区个别业主与原告因物业管理及停车等问题多次发生争执,小区个别业主认为原告不具备物业管理资质,因此多次想将原告驱逐出小区。鉴于当时的特殊情况,为应付个别业主的质疑,考虑到原告与被告的承包合同能够顺利履行,在原告的再三要求下,被告于2011年12月30日向原告出具聘书,聘任原告为不具实质劳动关系的汕头市中侨园富都大厦物业管理处主任,使原告得以假借聘书平息个别业主的质疑蒙混过关,继续对上述小区进行物业管理,原告也按照《承包合同书》及《物业管理承包合同》的约定向被告缴纳各项费用。但被告自2014年3月起就拒绝支付。2、原告的各项诉讼请求缺乏事实和法律依据,应依法予以驳回。原告要求解除劳动关系以及补办社保手续的请求不属法院受理案件的范围;原告要求被告支付因未签订书面劳动合同的另一倍工资已超过仲裁时效;因原、被告不存在劳动关系,也就不存在因解除或终止劳动关系而产生的经济补偿金及迟延支付经济补偿的赔偿金。另外,原告的第四、五项诉讼请求在劳动仲裁时并没有提出申请,根据劳动争议案件仲裁前置的原则,应予驳回。
本院查明:2009年7月30日,原告代表金平公司与被告签订《承包合同书》,向被告承包汕头市中侨园小区停车场的保管及收费,每月承包费6000元,承包期限2年,即自2009年8月1日起至2011年8月1日止。原告作为金平公司的管理人员参与停车场的管理事务。2011年6月10日,双方又续签了《承包合同书》,将承包期限延长4年,即自2011年8月1日起至2015年8月1日止。2011年12月20日,双方签订《车场承包补充协议》,约定自2011年10月份起,将承包费调整为每月4080元。2011年12月20日,原告同样以金平公司代表的名义与被告签订《物业管理承包合同》,约定:被告将位于汕头市金平区中山路205号富都大厦范围内的物业承包给汕头市金平区保安服务公司实行统一管理,综合服务,管理事项包括:物业范围的共用部分、共用设施设备及场所(地)的安全、管理、使用、维修、维护、年检合格通过及二次供电、水等收费;被告从平安保险公司收取的物业费抵除金平公司承包管理费;原告需要聘请被告原有的管理人员,则由原告向被告支付每人1000元/月,经理2000元/月,不需要聘用被告方人员原告须向被告书面通报以及其他事项规定;承包管理期限为4年,自2012年1月1日起到2015年12月31日止。2014年4月23日,原告向仲裁委申请劳动仲裁,请求裁决被告支付原告解除劳动关系经济补偿12369元。2015年3月20日,仲裁委作出汕劳人仲案字(2014)264号《仲裁裁决书》,以原告在仲裁庭庭审中仍称与被告存在劳动关系为由,裁决驳回原告的仲裁请求。
原告不服仲裁裁决,于2015年4月7日向本院起诉,并提出上述诉讼请求。
本院认为:原告要求被告支付经济补偿金的前提是原、被告之间的劳动关系已解除或终止,因原告自称在
二0一五年五月前仍与被告保持劳动关系,故其要求被告支付经济补偿金的诉求,依法无据,应予驳回。而原告的其他诉求,不属本案受理范围,也应予以驳回。依据《中华人民共和国劳动合同法》第六十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告黄金成的诉讼请求。案件受理费10元,由原告黄金成负担。鉴定费4400元,由被告汕头市侨发物业服务公司承担。鉴定费原告黄金成、被告汕头市侨发物业服务公司各自预付2200元,被告汕头市侨发物业服务公司于本判决生效之日起十日内直接付还原告黄金成2200元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。
审判长 张壮群
审判员 王 敏
审判员 郑启生
二〇一六年八月二十四日
书记员 蔡东洋附件:相关法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第六十四条被派遣劳动者有权在劳务派遣单位或者用工单位依法参加或者组织工会,维护自身的合法权益《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百六十四条第一款当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起十五日内向上一级人民法院提起上诉。