浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初8793号
原告:楼玉清,农民。
委托诉讼代理人:陈从荣、周禹翔,浙江泽大(义乌)律师事务所律师。
被告:义乌市稠江街道江湾村第18组,住所地:义乌市稠江街道江湾村上田。
诉讼代表人:王强,组长。
原告楼玉清诉被告义乌市稠江街道江湾村民委员会(以下简称江湾村委会)、义乌市稠江街道江湾村股份经济合作社(以下简称江湾经济合作社)、义乌市稠江街道江湾村第18组(以下简称江湾村18组)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,于2016年5月26日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
代理
审判员吴晨播独任审判,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告楼玉清及其委托诉讼代理人周禹翔到庭参加了诉讼。被告江湾村委会、江湾经济合作社、江湾村18组经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。在审理过程中,原告向本院申请撤回对被告江湾村委会、江湾经济合作社的起诉,本院裁定予以准许。本案现已审理终结。
原告楼玉清起诉称,原告于2015年1月8日与江湾村上田自然村村民王向荣登记结婚,于2015年1月20日将户籍从苏溪镇东青村迁入被告处,原告属于被告江湾村18组成员。因义乌市和平公园项目建设需要,义乌市政府向被告江湾村征用了部分村民的自留地,其中原告所在的上田自然村共获得征用款3984288元,该款系由上田村下属的第16、17、18组分别予以发放。2016年4月,原告所属的第18组最终决定按照每人14500元的标准发放,但原告前去领取征用费时,组长王强却以在册人口户籍截止时间为2014年12月31日为由拒绝向原告发放土地征用款。经原告向其他生产小组了解,均以发放时的在册户籍人口为准,并不存在落户时间限制。被告拒绝向原告发放土地征用费的行为损害了原告的合法权益,请求判令:三被告共同支付原告土地征用费14500元。被告江湾村18组未作答辩,也未向本院提供证据。原告为证明其主张,向本院提供了下列证据材料:证据一,居民户口簿和情况说明各一份,证明原告为江湾村村民王向荣家庭成员,系江湾村第18组成员的事实。证据二,结婚证一份,证明原告与江湾村村民王向荣已登记结婚,系夫妻关系的事实。证据三,证明一份,证明上田村共获和平公园项目征用款人民币3984288元。证据四,申请书一份,证明上田村18组村民同意原告领取此次和平公园征用款。证据五,领款明细一份,证明原告尚未领取此次和平公园征用款的事实。该份证据没有原件,是照片。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为放弃抗辩和质证的权利。本院对原告提供的证据一、二、三的真实性均予以确认,证据一中的情况说明,落款处写有江湾村委会及江湾经济合作社,但只加盖了江湾村委会的印章,应认定为系由江湾村委会出具。证据四、五,经庭后与被告核实,确认其真实性。经审理,本院认定事实如下:原告楼玉清与义乌市稠江街道江湾村上田村民王向荣于2015年1月8日登记结婚,后原告于2015年1月20日将户口迁至义乌市稠江街道江湾村上田。因义乌市和平公园项目建设需要,义乌市稠江街道江湾村上田部分土地被征用(含江湾村18组的土地)。2016年4月,被告江湾村18组经本组村民商议决定,和平公园征用款发放对象为截止日为2014年12月31日的在册人员,征用款每人发放14500元。被告未向原告发放上述征用款。后原告向江湾村18组村民征集同意向其发放涉案土地征用款的签名,部分18组村民签字同意。2016年5月17日,江湾村委会出具《情况说明》一份,载明:楼玉清于2015年1月8日与我村上田自然村村民王向荣结婚,于2015年1月20日从苏溪镇东青村迁入我村落户,是我村(我社)集体经济组织成员。经庭后向被告江湾村18组组长王强核实,其表示涉案的款项实际上有土地征用款和青苗补助费,两部分款项全部到位是在2015年2月份;原告征集小组村民签名,签字同意的村民或已达到三分之二。
本院认为,村民应当平等享有本村的村民待遇。根据江湾村委会出具的证明,可以确认原告系江湾村集体经济组织成员,其应与其他本村集体经济组织成员享有同等待遇。根据庭后向被告被告江湾村18组组长王强核实的情况,原告的户籍于涉案征地款全部到位之前迁入被告处,且被告小组的大部分村民也同意向原告发放相应款项,故被告未向原告发放14500元款项,侵害了具有集体经济组织成员资格的原告的平等待遇。原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第七十五条、第一百一十七条第一款,《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告义乌市稠江街道江湾村第18组于本判决生效之日起十日内支付原告楼玉清征用款14500元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费81元,由被告义乌市稠江街道江湾村第18组负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(在递交上诉状同时预交上诉费162元,具体数额由金华市中级人民法院确定,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入户名:金华市中级人民法院诉讼费预收户;账号:19×××03,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室或直接交金华市中级人民法院收费室。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理)。
代理
审判员 吴晨播
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 李 双