(2016)豫01刑终484号

董某甲妨害公务二审刑事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-05
所属地区
河南省郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
妨害公务
当事人
董某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫01刑终484号抗诉机关(原公诉机关)河南省巩义市人民检察院。原审被告人董某甲,男,1987年8月4日出生,汉族.河南省巩义市人民法院审理巩义市人民检察院指控原审被告人董某甲犯妨害公务罪一案,于

二O一六年六月二十四日作出(2016)豫0181刑初155号刑事判决。宣判后,原审被告人董某甲服判未上诉,巩义市人民检察院提起抗诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了此案,郑州市人民检察院检察员高双全、吴威出庭履行职务,原审被告人董某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2015年12月18日23时许,巩义市公安局涉村派出所民警在巩义市孝北村付沟,对被告人董某甲进行抓捕时,董某甲明知系人民警察在执行职务,仍掏出随身携带的折叠刀拘捕,致使正在执行任务的民警崔某甲、刘某受伤,刘某的损伤构成轻微伤。上述事实,有一审法庭查证属实的下列证据证明:1.被告人董某甲的供述,2015年12月18日23时许董某甲在到巩义市孝北村付沟购买毒品时遇到民警,为了不让民警将其抓走强制戒毒,就掏出随身携带的折叠刀企图自伤,民警在夺刀时董某甲不松手,致两民警手部受伤。2.证人崔某甲、刘某、崔某乙、张某证明,民警在对涉嫌吸毒的被告人董某甲进行抓捕时,董某甲持刀向民警挥了一下,致民警崔某甲、刘某手部受伤。3.巩义市公安局刑事科学技术室法医学人体损伤程度鉴定书、郑州市公安局物证鉴定所生物物证鉴定书,证明刘某的损伤已构成轻微伤,崔某甲的损伤达不到轻微伤的鉴定标准。4.物证银白色金属折叠刀以及扣押物品文件清单,该物证和被告人的供述、证人证言、鉴定结论等相互印证。5.户籍及前科证明、到案经过,证明被告人董某甲,曾用名董某乙,以及年龄、住址及被抓获到案等情况,董某甲因犯抢劫罪于2002年6月7日被巩义市人民法院判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。因犯抢劫罪于2006年2月23日被巩义市人民法院判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币五千元。根据上述事实和证据,巩义市人民法院认定被告人董某甲犯妨害公务罪,系累犯,判处有期徒刑八个月;作案工具银白色金属折叠刀一把,予以没收。巩义市人民检察院抗诉称,被告人董某甲上次所实施抢劫的犯罪时间为2005年5月21日,其犯罪时不满18周岁,依法不构成累犯,原判认定被告人董某甲系累犯错误,并由此导致量刑错误。请求二审法院依法予以改判。经审理,二审查明的事实和证据与一审相一致,并经原审庭审质证、认证,经二审核实无误,本院予以确认。关于原判认定原审被告人董某甲系累犯错误,并从而导致量刑错误的抗诉理由,经查,原审被告人董某甲的户籍证明、刑事判决书、监狱证明显示,原审被告人董某甲出生于1987年8月4日,其前次所犯抢劫罪的犯罪时间为2005年5月21日,犯罪时不满18周岁,根据法律规定,董某甲依法不构成累犯。原判认定董某甲系累犯错误,并从而导致量刑错误。该抗诉意见成立,予以支持。

本院认为,原审被告人董某甲在明知是公安机关工作人员依法执行公务的情况下,仍掏出随身携带的折叠刀予以阻碍,并致民警轻微伤,其行为已构成妨害公务罪。依法应予判处。原审判决定罪准确,审判程序合法,但原判认定原审被告人董某甲系累犯错误,并由此导致的量刑不当,应予纠正。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款,第六十五条第一款,第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持河南省巩义市人民法院(2016)豫0181刑初155号刑事判决第一项中对被告人董某甲的定罪部分及第二项;

二、撤销河南省巩义市人民法院(2016)豫0181刑初155号刑事判决中对被告人董某甲的量刑部分;

三、原审被告人董某甲犯妨害公务罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期即自2016年1月18日起至2016年8月17日止。)本判决为终审判决。

审判长  竹庆平

审判员  薛春锋

审判员  宁 伟

二〇一六年八月二十四日

书记员  赵 健