(2016)闽0725民初561号

农行政和县支行与高遇明、李月金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
政和县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-21
所属地区
政和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司政和县支行,高遇明,李月
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省政和县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0725民初561号

原告:中国农业银行股份有限公司政和县支行,住福建省政和县。

法定代表人:罗寿平,支行长。

委托诉讼代理人:宋芳,该支行员工。

委托诉讼代理人:郭毅荣,该支行员工。

被告:高遇明,男,1960年7月5日出生,住福建省政和县。

被告:李月,女,1964年12月7日出生,住福建省政和县。

原告中国农业银行股份有限公司政和县支行(以下简称农行政和县支行)诉被告高遇明、李月金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告农行政和县支行委托诉讼诉讼代理人宋芳、郭毅荣到庭参加诉讼,被告高遇明、李月经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。农行政和县支行向本院提出诉讼请求:1.判令高遇明、李月共同偿还借款本金合计600000元。2.判令高遇明、李月按《最高额担保个人借款合同》的约定,向农行政和县支行支付利息、罚息和复利至全部本金清偿之日止[暂计算至2016年3月20日合计为187564.93元(详见高遇明贷款利息清单)]。3.若高遇明、李月不能立即偿还借款本息,则农行政和县支行有权依法处置抵押物所得价款优先受偿。事实和理由:2012年8月2日,高遇明、李月与农行政和县支行签订了《最高额担保个人借款合同》,合同约定借款金额600000元,按合同约定的固定利率计算借款利息,借款期限从2012年8月2日起至2015年8月1日止,高遇明、李月以位于政和县房地产为高遇明所借款项提供抵押担保并办理抵押登记。抵押担保的范围包括本合同项的借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、保管费、处置费、过户费等贷款人实现债权和担保权的一切费用。逾期还款的按合同约定的借款执行利率上浮50%计收罚息及对应付而未付的利息按借款利率或是逾期借款利率计算复利等各种违约责任等。2012年6月26日,高遇明申请办理贷款时,李月作为家庭成员出具了《家庭成员共同还款责任书》,承诺对高遇明所借款项资源承担共同还款责任。高遇明于2013年7月29日、2013年8月6日分别向农行政和县支行借款500000元、100000元,期限均为1年,借款年利率均为8.4%,还款方式均为一次性利随本清。现借款期限届满,高遇明、李月未能按约定期限偿还借款本金利息。高遇明、李月未作答辩。农行政和县支行围绕诉讼请求,提交了《最高额担保个人借款合同》、贷款用途声明、结婚证复印件、家庭成员共同还款确认书、房权证、国有土地使用证、房他证、同意房产抵押承诺书、房产抵押清单等证据。对上述证据及事实,本院认定如下:高遇明因购买细木工板,于2012年8月2日与农行政和县支行签定《最高额担保个人借款合同》,双方约定借款金额600000元,按合同约定的固定利率计算借款利息,借款期限至2015年8月1日止;逾期还款的按合同约定的借款执行利率上浮50%计收罚息及对应付而未付的利息按借款利率或是逾期借款利率计算复利等各种违约责任等。李月于2012年6月26日出具《家庭成员共同还款责任书》,承诺对高遇明所借款项资源承担共同还款责任。高遇明、李月以位于政和县房地产作为抵押,并办理抵押登记。高遇明于2013年7月29日、2013年8月6日分别向农行政和县支行借款500000元、100000元,期限均为1年,借款年利率均为8.4%,还款方式均为一次性利随本清。借款到期后,高遇明未支付借款本金及利息。

本院认为,农行政和县支行与高遇明签订《最高额担保个人借款合同》,双方当事人意思表示真实,内容符合法律规定,合法有效。农行政和县支行依约履行了贷款发放的义务,高遇明未按合同约定履行还款义务,高遇明的行为已构成违约,农行政和县支行要求高遇明偿还或支付全部贷款的本金、利息及费用,予以支持。李月作为高遇明的家庭成员自愿对借款承担共同清偿责任的事实清楚,农行政和县支行要求李月承担共同清偿所欠借款本息的责任,予以支持。双方就房地产抵押办理抵押权登记,抵押权自登记时发生效力,高遇明、李月不履行到期债务,农行政和县支行就抵押的房地产依法享有优先受偿的权利。高遇明、李月经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、高遇明、李月在本判决生效之日起二十日内偿还给中国农业银行股份有限公司政和县支行贷款本金600000元及利息(利息按双方签订的《最高额担保个人借款合同》约定的利率计算至款项还清之日止);

二、高遇明、李月未按本判决第一项履行还款义务,则中国农业银行股份有限公司政和县支行有权用高遇明、李月所有的坐落在政和县房地产优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11676元,公告费560元(中国农业银行股份有限公司政和县支行垫付),由高遇明、李月负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审 判 长  郑和兴

代理

审判员  宋祥宁

人民陪审员  叶 帆

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  周丽丽本案依据的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。