浙江省德清县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0521刑初452号公诉机关浙江省德清县人民检察院。被告人陈某,于江西省高安市,农民。因本案于2016年4月29日被刑事拘留,同年6月2日被逮捕。现羁押于德清县看守所。被告人曾某,于湖北省蕲春县,农民。因本案于2016年4月29日被刑事拘留,同年6月2日被逮捕。现羁押于德清县看守所。辩护人董英,浙江律信律师事务所律师。被告人宋某,农民。因本案于2016年4月29日被刑事拘留,同年6月2日被逮捕。现羁押于德清县看守所。被告人廖某,于湖北省京山县,农民。因本案于2016年4月29日被刑事拘留,同年6月2日被逮捕。现羁押于德清县看守所。被告人彭某,于湖南省临武县,无业。因本案于2016年4月29日被刑事拘留,同年6月2日被逮捕。现羁押于湖州市看守所。德清县人民检察院以德检刑诉[2016]431号起诉书指控被告人陈某、曾某、宋某、廖某、彭某犯非法拘禁罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。德清县人民检察院指派代理检察员陈超出庭支持公诉,被告人陈某、宋某、廖某、彭某、被告人曾某及其辩护人董英到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人曾某、彭某、陈某、廖某、宋某等人经事先预谋,于2016年3月31日下午将被害人李某骗至本县乾元镇环城北路68号102室租房内,欲让被害人李某交钱加入传销组织,先后采用没收手机、反锁房门、言语恐吓、贴身看守等手段强行将被害人李某非法拘禁在该房间内直至2016年4月28日。上述事实,被告人陈某、曾某、宋某、廖某、彭某在开庭审理过程中亦无异议,并有人口信息、前科查询资料、抓获经过、情况说明、被害人李某的陈述、现场勘验检查笔录、辨认笔录、搜查照片、现场照片、现场指认照片、被告人的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某、曾某、宋某、廖某、彭某非法剥夺他人人身自由,五被告人的行为均已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人陈某、曾某、宋某、廖某、彭某虽不具有自首情节,但能如实供述自己的罪行,予以从轻处罚。辩护人据此请求对被告人曾某从轻处罚的辩护意见予以采纳。为维护社会治安秩序,保护公民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人陈某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月29日起至2017年4月28日止)。
二、被告人曾某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十一个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月29日起至2017年3月28日止)。
三、被告人宋某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十一个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月29日起至2017年3月28日止)。
四、被告人廖某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十一个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月29日起至2017年3月28日止)。
五、被告人彭某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑九个月(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月29日起至2017年1月28日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 沈筱婕
二〇一六年八月二十四日
书记员 林芳琴