(2016)吉0681民初564号

孙娜与董秀柱、陈芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临江市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-07
所属地区
临江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙娜,董秀柱,陈芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

吉林省临江市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0681民初564号

原告:孙娜,女,1981年9月1日出生,汉族,住吉林省临江市。

委托诉讼代理人:黄海言,吉林靖吉律师事务所律师。

被告:董秀柱,男,1972年3月8日出生,汉族,住吉林省临江市。

被告:陈芳,女,1971年9月19日出生,汉族,住吉林省临江市。

原告孙娜与被告董秀柱、陈芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙娜的委托诉讼代理人黄海言,被告董秀柱到庭参加了诉讼,被告陈芳经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。孙娜向本院提出诉讼请求:判令董秀柱、陈芳返还孙娜借款本金12600元并支付利息。事实和理由:2013年9月29日,董秀柱、陈芳因欠建行临江分行贷款利息,向孙娜借款12600元用于还款。后经孙娜催要,董秀柱、陈芳至今没有还款。董秀柱承认孙娜在本案所主张的事实,但认为,当时借款不是董秀柱主动找孙娜借的,是孙娜主动借给董秀柱的,当时也没说具体还款时间。当时借据上没有陈芳的签字,董秀柱借款时针对的是建行,跟孙娜本人无关。陈芳缺席,未作答辩。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。董秀柱在其与陈芳夫妻关系存续期间向孙娜借款用于返还夫妻二人在临江建行的贷款,董秀柱与陈芳应当对本案借款承担连带返还责任。孙娜主张自2013年9月30日起计算利息,因本案借贷未约定还款期限,该借款的逾期利息应当自起诉次日起算。孙娜主张按照中国人民银行同期同类人民币基准利率计算利息,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”本院收到起诉状之日为2016年5月26日,中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为年利率4.75%(三年至五年),孙娜的该项诉讼请求于法有据,本院予以支持。陈芳经本院合法传唤,拒不到庭,视为其对举证、质证、抗辩权利的放弃,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款;《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定,

判决如下:

一、被告董秀柱、陈芳于本判决生效之日起三日内返还原告孙娜借款本金12600元并支付利息(自2016年5月27日起至借款还清时止,利率按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率计算);

二、驳回原告孙娜的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费116元,减半收取58元,由被告董秀柱、陈芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。

审判员  刘大兴

二〇一六年八月二十四日

书记员  颜钰峰