(2016)浙0782刑初1928号

刘某甲犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
义乌市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-30
所属地区
义乌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

浙江省义乌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0782刑初1928号公诉机关义乌市人民检察院。被告人刘某甲,于河南省平舆县,农民。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年8月5日被义乌市公安局刑事拘留。现押于义乌市看守所。义乌市人民检察院以义检刑诉[2016]1928号起诉书指控被告人刘某甲犯危险驾驶罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。义乌市人民检察院指派检察员邹炜出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年8月4日19时许,被告人刘某甲和刘某乙等人在义乌市稠江街道x村刘某乙家吃晚饭,期间被告人刘某甲喝了一两左右的杨梅酒和三大瓶的雪花啤酒。同日23时40分许,被告人刘某甲驾驶浙G×××××号小型普通客车途经义乌市国贸大道苏溪中山x村地段时,被义乌市公安局交警大队民警查获。经义乌市公安局司法鉴定中心鉴定,被告人刘某甲体内血液酒精含量为1.79mg/ml,属于醉酒后驾驶机动车。上述事实,被告人刘某甲在庭审过程中亦无异议,且有证人刘某乙的证言,理化检验报告,抽血视频,血样提取登记表,鉴定委托书,驾驶证、行驶证复印件,驾驶人、车辆信息查询结果单,查获经过,人口信息及被告人刘某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某甲在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控成立,应予支持。被告人刘某甲归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人刘某甲犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月5日起至2016年10月4日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 王益民

二〇一六年八月二十四日代

书记员 杜 创