浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初1058号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人赵高万。因犯盗窃罪于2000年9月28日被本院判处有期徒刑六年;因犯盗窃罪于2008年9月27日被本院判处有期徒刑二年;因犯抢劫罪于2009年8月26日被本院数罪并罚决定执行有期徒刑五年,2013年5月23日刑满释放。因本案于2016年3月23日被苍南县公安局抓获,次日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕。被告人潘为尚。因犯盗窃罪于2000年7月18日被本院判处有期徒刑五年;因犯盗窃罪于2005年3月14日被本院判处有期徒刑二年四个月;因犯非法侵入住宅罪于2007年7月30日被本院判处有期徒刑八个月;因犯盗窃罪于2010年3月23日被本院判处有期徒刑五年;因犯盗窃罪于2014年11月8日被本院判处有期徒刑一年六个月,2016年1月17日刑满释放。因本案于2016年3月23日被苍南县公安局抓获,次日被刑事拘留,同年4月29日被逮捕。被告人黄兆东。因本案于2016年3月24日被苍南县公安局刑事拘留,同年3月31日被取保候审。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉[2016]886号起诉书指控被告人赵高万、潘为尚犯盗窃罪,被告人黄兆东犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年8月13日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派代理检察员陈德星出庭支持公诉,被告人赵高万、潘为尚、黄兆东到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月22日1时许,被告人赵高万、潘为尚经预谋后,来到苍南县龙港镇海港路175号,通过撬门入室,盗走被害人洪某放置于房屋一楼的36块烫金板(价值人民币8742元)。同日2时许,被告人赵高万、潘为尚又来到龙港镇洪口路125号,通过撬门入室,盗走被害人马某放置于房屋一楼的51块烫金版(无法鉴定)。当日9时许,被告人赵高万、潘为尚将上述87块烫金版销赃至被告人黄兆东处,被告人黄兆东明知该烫金版是赃物,仍以人民币700多元的价格予以收购。现烫金版已发还被害人。2016年3月23日,被告人潘为尚到案后协助公安机关抓获被告人赵高万。上述事实,被告人赵高万、潘为尚、黄兆东在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人洪某、马某的陈述,抓获经过、价格鉴定意见书、辨认笔录、搜查笔录、扣押清单、发还清单、刑事判决书、罪犯档案资料、立功认定意见书、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人赵高万、潘为尚无视国法,以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪;被告人黄兆东明知系犯罪所得的赃物,仍予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控成立,予以支持。被告人赵高万、潘为尚曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内重新故意犯罪,系累犯,且劣迹斑斑,应当从重处罚;但其归案后能如实供述犯罪事实,被告人潘为尚还有立功表现,均予以从轻处罚。被告人黄兆东归案后能如实供述犯罪事实,且赃物已追回,根据其犯罪情节和悔罪表现,可从轻处罚并适用缓刑。被告人黄兆东在缓刑考验期限内,必须自觉接受社区矫正,服从社区矫正组织的管理教育。公诉机关建议判处被告人赵高万、潘为尚有期徒刑一年至二年,判处被告人黄兆东有期徒刑六个月至一年的量刑建议,符合法律规定和本案案情,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十八条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人赵高万犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币6000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月23日起至2017年9月22日止;罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。
二、被告人潘为尚犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月23日起至2017年7月22日止;罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。
三、被告人黄兆东犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年六个月,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。
四、追缴被告人赵高万、潘为尚违法所得人民币700元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 黄崇彬
二〇一六年八月二十四日代
书 记员 吴萌萌法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。……第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。