(2016)湘0621民初714号

张利达与陈建勋合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
岳阳县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-21
所属地区
岳阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
张利达,陈建勋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十条,第八十四条第一款,第一百零八条;《中华���民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省岳阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0621民初714号原告张利达,城镇居民。委托代理人王艺霏,湘晟律师事务所律师。被告陈建勋,城镇居民。

原告张利达与被告陈建勋合伙协议纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法适用普通程序,公开开���进行了审理。原告张利达及其委托代理人王艺霏到庭参加了诉讼,被告陈建勋经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张利达向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告支付原告股权转让本金307292元;2、请求法院判令被告支付原告自2013年8月31日开始至转让金清偿之日止按年利率18%计算的利息;3、请求法院判令被告负担本案诉讼费。事实和理由:2013年8月31日,原、被告签订了《股权转让协议》,该协议约定原告将其与被告合伙开办的门窗加工厂30%的股份折价为377292元转让给被告。同年9月,抵减另一门窗合伙人付明章代被告偿还原告70000元后,被告仍欠原告股权转让款307292元,被告向原告出具了欠条,并在欠条上向原告承诺逾期支付该款,则按年利率18%支付利息。后原告多次找被告催讨尚欠股权转让款及利息,被��未履行偿还义务,原告请求法院依法判如所请。被告陈建勋未到庭答辩,亦未向本院提供书面答辩意见和证据。原告围绕诉讼请求事实依法向本院提交了证据,被告未到庭质证,经本院审查,对原告提供的股权转让协议、欠条、短信截图等三组证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的事实,本院认定如下:原、被告及付明章在长沙合伙开办了一家门窗加工厂(未办理营业执照)。2013年8月31日,原、被告签订了一份《股权转让协议》。该协议约定原告将其与被告合伙开办的门窗加工厂30%的股份折价后以377292.1元的价款转让给被告,另一合伙人付明章亦表示同意,并在该《股权转让协议》上签了名。同年9月,另一门窗合伙人付明章代被告偿还原告股权转让款70000元。2015年3月1日,被告对尚欠原告的股权转让款307292元向原告出具了欠条,并在欠条上约定偿还时间为2015年12月31日前,被告逾期支付该款自2013年8月31日开始按年利率18%支付利息。后原告多次找被告催讨尚欠的转让款及利息,被告未偿还。2016年5月17日,原告为维护自己的合法权益诉诸本院,请求本院依法判如所请。

本院认为,原、被告在自愿的基础上签订的《股权转让协议》系原、被告双方的真实意思表示,该协议约定的内容未违反法律的强制性规定,该协议经另一合伙人同意,合法有效,被告应按该协议的约定偿还原告股权转让款377292元,另一合伙人代被告向原告支付了股权转让款70000元,对剩余股权转让款307292元,被告向原告出具了欠条,欠条上约定了偿还时间、利率,原、被告之间因此形成了债权债务关系,被告作为债务人未按约定履行偿还原告股权转让款及利息的义务,系被告违约。综上所述,原告要求被告偿还股权转让款及利息的诉请,于法有据,本院予以支持。被告陈建勋经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:由被告陈建勋在本判决发生法律效力后10日内偿还原告张利达股权转让款307292元及以307292元为本金自2013年8月31日开始至该股权转让款清偿之日止按年利率18%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8191元,由被告陈建勋负担。财产保全费2817元,由原告张利达负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向岳阳市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提供副本,向岳阳市中级人民法院预交上诉费后,上诉于岳阳市中级人民法院。

审 判 长  黄春辉

人民陪审员  程双健

人民陪审员  陈维东

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  熊 洁附相关法条:《中华人民共和国民法通则》第三十条个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民���诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。