(2016)皖1881民初993号

徐启升与国网安徽省电力公司宁国供电公司、宁国市汪溪办事处汪溪村东山组物件损害责任纠纷一审民事判决书

法院
宁国市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-13
所属地区
宁国市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物件损害责任纠纷
当事人
徐启升,国网安徽省电力公司宁国供电公司,宁国市汪溪办事处汪溪村东山组,宁国市汪溪办事处汪溪村张村组
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条,第八十五条

裁判文书全文

安徽省宁国市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1881民初993号

原告:徐启升,男,1963年4月29日出生,汉族,住宁国市。

委托诉讼代理人:郑在城,宁国市津街道法律服务所法律工作者。

被告:国网安徽省电力公司宁国供电公司,住所地宁国市。

负责人:徐荣根,该公司总经理。

委托诉讼代理人:郭阳林,安徽向群律师事务所律师。

被告:宁国市汪溪办事处汪溪村东山组,住所地宁国市。

负责人:张继山,该组组长。

被告:宁国市汪溪办事处汪溪村张村组,住所地宁国市。

负责人:韩立朋,该组组长。

原告徐启升诉被告国网安徽省电力公司宁国供电公司(以下简称国网宁国供电公司)、被告宁国市汪溪办事处汪溪村东山组(以下简称汪溪村东山组)、被告宁国市汪溪办事处汪溪村张村组(以下简称汪溪村张村组)物件损害责任纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐启升及其委托代理人郑在城,被告国网安徽省电力公司宁国供电公司委托代理人郭阳林到庭参加诉讼,被告汪溪村东山组、汪溪村张村组经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。徐启升向本院提出诉讼请求:1.要求三被告连带赔偿原告各项损失共计人民币92109.38元;2.三被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2015年6月21日19时30分左右,原告骑电瓶车带妻子从宁国回家,途经汪溪村××村组路段,由于被告架设的抽水抗旱电线断脱,横在水泥道路上,因天黑下雨,视线不好,电线将原告夫妇连车带人绊倒,导致二人受伤。事故发生后,原告即被送往宁国市人民医院救治,住院8天回家。经诊断为:左锁骨骨折,脑震荡。2016年1月28日,原告的伤势经安徽宁医司法所鉴定构成十级伤残,休息期为120日、营养期为60日、护理期为15日,后期治疗费为7000元。原告因此次事故共造成92109.38元。原告认为,电力企业应当对电力设施定期检修和维护,保证其正常运行,但三被告作为抗旱电线的产权人,疏于检修和维护,以致发生事故,应对原告的损失承担过错责任。国网宁国供电公司辩称,供电公司并非事故所涉电线产权人或管理人,故对原告损失不负责任;原告诉称是抗旱电线将其绊倒,但从证据来看不足以证明其是被电线绊倒而受伤,不排除其自身原因导致受伤的可能;原告本人及其妻子对本起事故存在一定责任,原告在驾驶过程中并未尽到安全注意义务,电动车在行驶过程中应当遵循道路交通规则,电动车只允许载12周岁以下且配备安全座椅,原告在载其妻子时两人并未佩戴头盔;原告部分诉请过高。被告汪溪村东山组、汪溪村张村组未做答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,经过质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.原告提交的接处警情况登记表,能够证实事发后,原告报警公安机关至现场勘察后发现路上有电线脱落并致原告受伤的事实,故予以认定。2.被告国网宁国供电公司提交的刘良翠纳税人收入纳税信息表不是原告工作情况的必要证明,原告所举工作证明、出勤记录能够证实其在宁国市梓洁木业有限公司工作的事实,故对该份证据不予认定。对于各方没有争议的原告住院情况及伤残等级鉴定情况等事实,本院予以确认。就各方争议的事实,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下:徐启升事发前在宁国市梓洁木业有限公司从事木工工作,事发前一年日平均工资为119.76元。2015年6月21日19时30分左右,徐启升骑电瓶车带妻子从宁国回家,途经汪溪村××村组路段时被脱落并横在路上的抗旱电线绊倒,导致二人受伤。事故发生后,原告即被送往宁国市人民医院住院治疗,并于2015年6月29日出院。经诊断为:左锁骨骨折,脑震荡。2016年1月28日,原告的伤势经安徽宁医司法所鉴定构成十级伤残,休息期为120日、营养期为60日、护理期为15日,后期治疗费为7000元。原告因此次事故造成的损失为:1.医疗费7000元;2、护理费:60天×101.57元/天=6094.2元;3、营养费:60天×18元/天=1080元;4、住院伙食补助费:8天×18元/天=144元;5、残疾赔偿金:24839元/年×20年×10%=49678元;6、误工费:150天×119.76元/天=17964元;7、鉴定费:1900元;上述合计83860.2元。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿相关损失。根据侵权责任法的规定,建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

被告国网宁国供电公司辩称该涉案线路产权人为被告汪溪村东山组和汪溪村张村组,应由二村民组承担赔偿责任。本院前去汪溪村委会该村民组核实情况,该段线路架设时间较久,一直是作为汪溪村东山组和汪溪村张村组的抗旱线路在使用,并向供电部门交纳电费。因该段线路是供电部门架设,并安装了电表,村民组按所用电量交纳电费,由被告国网宁国供电公司收取电费。被告国网宁国供电公司作为供电单位,具有对供电电力设施的维护、保养的专业技能,负有检查监督管理供电线路及设施的职责义务,现该段线路电缆脱落致人伤害,被告国网宁国供电公司未尽到日常维护和监督管理义务,存在过错,应承担主要赔偿责任,根据本案案情,由被告国网宁国供电公司承担原告损失的60%。汪溪村东山组、汪溪村张村组作为该条线路的使用人,未及时发现该段线路损坏情况并及时报修,酌情其承担30%的赔偿责任,被告国网宁国供电公司认为汪溪村东山组、汪溪村张村组是该抗旱电线线路的产权人,其没有对该线路的管理维护义务,应当免责的辩称,未能提供充分证据和法律依据,不予采信。原告徐启升系完全民事行为能力人,原告驾驶电动自行车载人上路未确保安生行驶,对事故的发生有过错,可相应减轻被告的赔偿责任,酌定原告承担自身损失的10%。原告诉请精神抚慰金5000元,因原告未能证明被告在其受伤过程中具有非法侵权行为,本院对原告的该项诉请不予支持。综上所述,徐启升在事故中各项损失合计83860.2元,由被告国网宁国供电公司赔偿50316.2元(83860.2×60%);由被告汪溪村东山组、汪溪村张村组共同赔偿25158.06元(83860.2×30%)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第八十五条之规定,

判决如下:

一、被告国网安徽省电力公司宁国供电公司于本判决生效后十日内赔偿原告徐启升各项损失50316.2元;

二、被告宁国市汪溪办事处汪溪村东山组、宁国市汪溪办事处汪溪村张村组于本判决生效后十日内共同赔偿原告徐启升各项损失25158.06元;

三、驳回原告徐启升其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2103元,减半收取1051.5元,由原告徐启升负担151.5元,被告国网安徽省电力公司宁国供电公司负担600元、被告宁国市汪溪办事处汪溪村东山组、宁国市汪溪办事处汪溪村张村组共同负担400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审判员  曹成菊

二〇一六年八月二十四日

书记员  鲍文靖附1:本案证据目录一、原告徐启升提交证据和证明目的如下:1.原告身份证复印件一份,证明原告身份情况;2.接处警情况登记表复印件一份,证明原告被电线绊倒受伤的事实;3.入院病历、诊断证明书各三份,出院记录、住院费用清单各一份,证明原告受伤后住院治疗的事实及伤势情况;4.医疗费发票三张、缴费证明一份,证明原告花费的医疗费用;5.宁医司法鉴定所司法鉴定意见书、鉴定费发票各一份,证明原告的伤残等级、三期及花费的鉴定费;6.工作证明、营业执照复印件、团体保险被保险人清单复印件各一份,工资表复印件四份、考勤表复印件十一份,证明原告受伤前在企业上班,由稳定的工资收入。7.企业查询信息表、组织机构代码证复印件各一份,证明被告供电公司身份情况。被告国网安徽省电力公司宁国供电公司提交证据和证明目的如下:刘良翠纳税人收入纳税信息表一份,证明徐启升的工作情况不真实。其他诉讼参与人未提交证据。附2:本案适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第八十五条建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。