(2016)浙0681刑初1023号

张某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
诸暨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0681刑初1023号公诉机关浙江省诸暨市人民检察院。被告人张某,于江西省乐平市,农民。2005年7月27日因犯盗窃罪被遂昌县人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币1000元;2007年11月2日因盗窃被杭州市劳动教养委员会处劳动教养一年三个月;2009年4月17日因盗窃被江西省鹰潭市劳动教养委员会处劳动教养一年。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月17日被诸暨市公安局刑事拘留,同年4月1日被依法逮捕。现羁押于诸暨市看守所。诸暨市人民检察院以诸检刑诉(2016)1012号起诉书指控被告人张某犯盗窃罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院于次日立案受理,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。诸暨市人民检察院指派代理检察员楼辉出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。诸暨市人民检察院指控:2016年3月17日1时许,被告人张某窜至诸暨市大唐镇开元东路553号,先后窃得诸暨市海江汽车修理厂门口的价值人民币5000元的“诸暨市海江汽车修理厂”铜字十个、浙江日兴龙化纤有限公司门口的价值人民币5500元的“浙江日兴龙化纤有限公司”铜字十一个及价值人民币1000元的“日中合资”铜字四个后逃离现场,销赃得款300元。为证明上述指控,公诉机关向本院提交了相应证据。公诉机关认为被告人张某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请本院对被告人张某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定处罚。

被告人张某对公诉机关指控的事实及罪名均无异议。

经审理查明事实与公诉机关指控事实一致。上述事实,由公诉机关提交,经庭审质证、认证的失窃报告,扣押决定书及清单,发票复印件及门台钛金字制作清单,人口基本信息,情况说明,刑事判决书,劳动教养决定书,证人陆某、赵某甲的证言,抓获经过,被害人章某、赵某乙的陈述,被告人张某的供述和辩解,诸暨市价格认证中心价格认定结论书,辨认笔录及照片等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,被告人张某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应追究刑事责任。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人张某在归案后能如实供述自己的罪行,本院依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人张某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一六年三月十七日起至

二0一六年十一月十六日止。罚金限判决生效后十日内缴纳);

二、责令被告人张某继续向被害人退赃退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王岚

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  蒋朵附页《中华人民共和国刑法》相关法律条文:第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。