(2016)浙0522刑初629号

臧某犯诈骗罪一审刑事判决书

法院
长兴县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-11-29
所属地区
长兴县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
臧某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省长兴县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0522刑初629号公诉机关长兴县人民检察院。被告人臧某。因本案于2016年6月16日被长兴县公安局取保候审。长兴县人民检察院以长检公诉刑诉[2016]614号起诉书指控被告人臧某犯诈骗罪,于2016年8月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。长兴县人民检察院指派检察员陈振华出庭支持公诉。被告人臧某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。长兴县人民检察院指控:2015年8月10日,被告人臧某在长兴县雉城街道花菇山路78-80号店内,谎称可以帮被害人鲁某提高信用卡额度,以收取定金为名,骗得被害人鲁某人民币6000元。公诉机关认为,被告人臧某的行为已构成诈骗罪,提请本院依法判处。

被告人臧某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明的案件事实与起诉书指控的内容一致。另查明,本案审理过程中,被告人臧某向本院退出违法所得人民币6000元。上述事实,被告人臧某在庭审过程中亦无异议,并有户籍证明等书证、证人朱某的证言、被害人鲁某的陈述、辨认笔录、支付宝截屏照片等证据证实,足以认定。本案事实清楚,证据确实、充分。

本院认为,被告人臧某以非法占有为目的,以虚构事实、隐瞒真相的手段,诈骗他人钱财,数额较大,其行为已触犯刑律,构成诈骗罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予惩处。鉴于被告人臧某系初犯,且自愿认罪,已退出全部违法所得,本院酌情予以从轻处罚。根据被告人臧某的犯罪事实,犯罪性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人臧某犯诈骗罪,判处罚金人民币二千元(罚金限本判决生效后一个月内缴纳)。

二、被告人臧某违法所得人民币六千元,发还被害人鲁洁。

如不服本判决,可在接到判决书后的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  袁雪明

二〇一六年八月二十四日

书记员  李学娟