江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初7679号原告王某。委托代理人郭新华。被告韩某。
原告王某与被告韩某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年6月16日受理后,依法由
审判员陈唯华适用简易程序于2016年7月21日公开进行了审理。原告王某的委托代理人郭新华到庭参加诉讼,被告韩某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已��理终结。
原告王某诉称,2012年6月19日,原、被告签订了自愿离婚协议书,约定将位于吴江区盛泽镇舜湖中路114号404室商品房及房内财产归原告所有,并于2014年6月15日之前将房屋产权过户给原告。但被告未按约履行其义务,原告曾提起诉讼,法院审理后告知,被告已在2013年7月25日因借款40万元就将该房抵押给他人。现该案在执行过程中,通知原告搬离该房,并对该房进行评估,价值为83.78万元。请求判令被告赔偿原告损失人民币83.78万元。被告韩某未作答辩。
经审理查明,2012年6月19日,原告王某与被告韩某签订自愿离婚协议书一份,就位于吴江区盛泽镇舜湖中路114号404室商品房及房内财产,明确归原告所有,此房屋的过户费用由韩某承担,被告韩某于同日另出具保证书一份,承诺在2014年6月15日前将该房屋所有权过户至王某名下。至期���未过户,原告曾于2015年6月5日提起诉讼,后因发现该房已抵押而撤回起诉。2015年4月24,本院受理刘宝芬与被告韩某民间借贷纠纷一案,审理中查明,被告韩某于2013年7月25日,因向刘宝芬借款40万元,而将其名下的位于苏州市吴江区盛泽镇西新街舜湖中路114号404室房屋(房产证号第250023**,建筑面积121.32平方米)抵押给刘宝芬,抵押期限为2013年7月25日起至2014年7月24日止,债权数额40万元。因被告韩某至今未归还借款,刘宝芬在该案判决书生效后向法院提起强制执行申请,现该房已被拍卖。该房屋评估价值为83.78万元。以上事实,有原告提供的协议书、保证书、生效的法律文书、房地产价值报告及原告方的当庭陈述在卷佐证。
本院认为,登记离婚协议中的约定,系双方真实意思表示,对双方均具有约束力。双方约定,位于吴江区盛泽镇舜湖中路114号404室��品房及房内财产归原告所有,被告韩某并未按约定将房屋过户给原告,却在离婚后,因个人借款而将该房屋抵押,且被告韩某未归还借款,导致该房屋被评估拍卖,侵害了原告的合法权益,由此造成原告的损失,理应由被告予以赔偿。故引起本案纠纷责任在被告,被告理应承担相应的诉讼费用。依照《中华人民共和国民法通则》第七十五条、第一百一十七条,《中华人民共和国婚姻法》第三十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告韩某应于本判决生效之日起十日内赔偿原告王某财产损失计837800元(若采用转账方式支付,请汇入原告指定账户,或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为6089元,由被告负担,于本判决生效之日起十日内直接交付原告,原告已预交的诉讼费用,本院不再退回。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;账户:10555301040017676;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行)。
审判员 陈唯华
二〇一六年八月二十四日
书记员 沈建春