(2016)闽08刑更3871号

吴俊伟绑架罪减刑刑事裁定书

法院
福建省龙岩市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-26
所属地区
福建省龙岩市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
绑架
当事人
吴俊伟
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

福建省龙岩市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽08刑更3871号罪犯吴俊伟,男,1981年11月26日出生,汉族,出生地福建省漳州市芗城区,初中文化,现在福建省龙岩监狱服刑。福建省漳州市中级人民法院于2008年3月31日作出(2008)漳刑初字第11号刑事判决,以被告人吴俊伟犯绑架罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,被告人吴俊伟不服,提出上诉。福建省高级人民法院经过二审审理,于2008年9月12日作出(2008)闽刑终字第219号刑事裁定,对其维持原判。判决生效后,交付执行。因罪犯吴俊伟死刑缓期执行期满,福建省高级人民法院于2011年2月23日对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2014年5月27日对其减为有期徒刑十九年五个月,剥夺政治权利改为八年。刑期执行至2033年10月26日。执行机关福建省龙岩监狱因罪犯吴俊伟在服刑期间确有悔改表现,于2016年8月2日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯吴俊伟在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,

二O一三年十一月至

二O一六年五月累计获得达标分二十点二分,获得二O一三、二O一五年监狱表扬,二O一四年监狱改造积极分子。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。另查明,该犯此次减刑缴交个人财产人民币2500元。

本院认为,罪犯吴俊伟确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,予以采纳。但综合考虑该犯财产刑履行情况、犯罪具体情节等因素,对其减刑时予以适当从严。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条、第十六条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:对罪犯吴俊伟予以减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利减为七年(刑期执行至2032年1月26日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  童大标

审判员  陈 斌

审判员  陈碧英

二〇一六年八月二十四日

书记员  林梦龙