(2016)吉0382民初779号

王阁臣,郭立成不当得利纠纷一审判决书

法院
双辽市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-26
所属地区
双辽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
王阁臣,郭立成
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

吉林省双辽市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0382民初779号原告王阁臣,男,汉族,1963年2月8日生,农民,现住双辽市。被告郭立成,男,汉族,1962年9月2日生,农民,现住双辽市。委托代理人彭海珍,女,汉族,1962年3月10日生,农民,现住地址同上。

原告王阁臣与被告郭立成不当得利纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王阁臣、被告郭立成委托代理人彭海珍到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王阁臣诉称:2015年秋收时,被告将我土地上种植的一垄玉米抢收,被告的行为侵害了我的合法权益,故诉至法院,要求被告返还我一垅玉米折价款600.00元。

被告郭立成辩称:我没有抢收原告家的玉米,我收的是我自己家的玉米,所以不同意给原告任何损失。我们两家的土地相邻,原告家的地多,我家地少,我种的就是我应当种的部分,收的也是我家土地上的玉米。在开庭审理中,双方当事人为证明各自的主张成立,分别向法庭进行了陈述并提交了相关证据,本案的争议焦点为原告的诉讼请求是否合理,应否得到法律支持。现根据双方当事人的请求及所确认的案件事实,针对本案的争议焦点,本院综合评判如下:原告要求被告给付玉米折价款600.00元证据不足,不予支持。庭审中,原告为证明自己的主张成立向法庭提交了双辽市卧虎镇前六家子村村民委员会于2015年10月28日出具的证明材料一份,用以证明原告家应分土地情况及2015年10月份被告将原告家在小陶沟一垄土地的玉米收走。同时原告还提交了双辽市卧虎镇前六家子村村民委员会和卧虎镇司法所共同出具的证明材料一份,用以证明大陶沟地每条垄的收入为508.73元。被告对收入情况的证明无异议,本院当庭予以认定。被告对卧虎镇前六家子村村民委员会单独出具证明其侵权的证据提出异议,质证称该证明内容不属实,的确是其收了玉米,但该玉米是其自己家的。被告为反驳原告的主张提交了2016年4月20日双辽市卧虎镇前六家子村村民委会会为其出具的证明材料,用以证明该村委会为原告出具的证明关于郭立成将王阁臣小陶沟一条垄玉米收走的内容与事实不符、无效。原告对该证明提出异议,质证称村主任及会计是知情的,并且为其估算的产量。针对原、被告提交的均由双辽市卧虎镇前六家子村村民委员会出具的内容矛盾的二份证明材料,我院依职权对代表该村委会书写二份证明材料的当事人李军进行了询问,进一步核实了原被告关于诉争一垄土地情况。李军称清楚王阁臣与郭立成之间的土地纠纷,但没有到过现场。二份笔录是其书写,但2015年10月28日的证明是在不了解详细内容的情况下给王阁臣出具的,当时让王阁臣找村委会主任签字,但不知道王阁臣去没去,所以在法院打电话核实情况时说没有村主任签字是不生效的,后郭立成找到他,问到底知不知道诉争一垄土地是谁的,因为其不清楚,所以又给郭立成出具了一份证明材料。经本院最后询问,李军表示2016年4月20日为郭立成出具的证明是真实的。综上,经过对双辽市卧虎镇前六家子村村民委员会出具的二份证明材料进行的核实,

本院认为2015年10月28日由李军书写并加盖公章的证明材料所证内容是李军未经实地勘查、未对原被告土地情况进行详细核实的情况下出具的,该证据所证内容无事实根据,本院不予采信。现原告主张被告抢收其一垄土地玉米,被告予以否认,原告无直接证据证明被告侵权事实存在。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”依据上述法律规定,原告要求被告给付玉米折价款的请求证据不足,本院不予支持。综上所述,

本院认为,原告主张被告侵权证据不足,其要求被告返还玉米折价款的主张本院不予支持。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,依法

判决如下:驳回原告王阁臣的诉讼请求。案件受理费25.00元由原告王阁臣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审 判 长 :田志军

代理

审判员 :刘丽杰

人民陪审员 :于永博

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 : 孔 杨