(2016)渝0110民初4385号

程昌秀与胡开萍、永安财产保险股份有限公司綦江支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市綦江区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-27
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
程昌秀,胡开萍,永安财产保险股份有限公司綦江支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市綦江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0110民初4385号

原告:程昌秀,女,1959年11月28日出生,汉族,住重庆市綦江区。

委托诉讼代理人:王怡,重庆上东律师事务所律师。

被告:胡开萍,男,1993年2月8日出生,汉族,住重庆市綦江区。

被告:永安财产保险股份有限公司綦江支公司,住所地重庆市綦江区文龙街道开发区金兰街2号阳光雅苑1幢3-6,组织机构代码76887412-7。

负责人:肖勇,经理。

委托诉讼代理人:况渝,重庆鼎圣律师事务所律师。

委托诉讼代理人:涂锐,重庆鼎圣律师事务所律师。

原告程昌秀与被告胡开萍、永安财产保险股份有限公司綦江支公司(以下简称“永安财保綦江支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月24日立案后,依法由

代理

审判员权珊珊适用简易程序,分别于2016年6月27日、8月16日两次公开开庭进行了审理。原告程昌秀的委托诉讼代理人王怡,被告胡开萍,被告永安财保綦江支公司的委托诉讼代理人况渝到庭参加第一次开庭审理;原告程昌秀的委托诉讼代理人王怡,被告胡开萍,被告永安财保綦江支公司的委托诉讼代理人涂锐到庭参加第二次开庭审理。本案现已审理终结。

原告程昌秀向本院提出诉讼请求:1.判令被告胡开萍、永安财保綦江支公司支付原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费、精神损害抚慰金、鉴定费等,合计111155.4元{医疗费21618.71元、住院伙食补助费1400元、营养费2000元、后续治疗费8000元,前四项费用应赔偿金额为30716.84元[10000元+(33018.71元-10000元)×90%];残疾赔偿金63361.9元(54478元+8883.9元)、误工费17316.66元(私营制造业45147元/年÷365天/年×140天)、护理费6960元(120元/天×58天)、交通费1500元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1300元;扣除已付15000元合计111155.4元};2.判令以上款项由被告永安财保綦江支公司在交强险和商业第三者责任险限额范围内优先赔偿原告,不足部分由被告胡开萍承担赔偿责任,精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿。诉讼中,原告程昌秀增加医疗费请求130元。事实和理由:2015年12月8日,被告胡开萍驾驶渝CR23**(临时车牌,实际车牌为渝BKP8**号)小型客车在行至国道210线1922公里200米处古剑支路口路段时与原告相撞,造成原告受伤的结果。原告于事故当天被送至重庆市綦江区人民医院住院治疗28天。经交警部门认定:被告胡开萍承担事故主要责任。2016年3月29日,重庆法正司法鉴定所对原告的伤残等级和后续治疗费作出鉴定:原告为10级伤残,后续治疗费为8000元。本案中,被告胡开萍是肇事车辆的驾驶员兼车主,被告永安财保綦江支公司是该车事故发生时的承保单位,二者均对原告有赔偿义务。被告至今未对原告作出应有的赔偿。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院支持原告的诉讼请求。

被告胡开萍辩称,对事实没有意见,其购买了保险,费用由保险公司理赔。

被告永安财保綦江支公司辩称,肇事车辆在其公司投保交强险和商业第三者责任险,购买了不计免赔险,其对原告主张的事实没有意见。交通事故认定书认定被告胡开萍承担主要责任,根据保险合同约定商业第三者责任险其承担70%的赔偿责任。其不承担鉴定费,医疗费应当扣除20%的非医保用药,其他的意见在质证阶段发表。

经审理查明,2015年12月8日,被告胡开萍驾驶渝CR23**号(临时车牌,现车牌:渝BKP8**号)小型客车,沿国道210行驶至国道210线1922公里200米处古剑支路口路段时,与行人原告程昌秀相撞,造成程昌秀受伤、车辆受损的交通事故。该事故经重庆市綦江区公安局交通巡逻警察支队三江公路巡逻民警大队责任认定:胡开萍的行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”之规定,负主要责任,程昌秀负次要责任。庭审中,被告胡开萍陈述:事故发生时原告程昌秀在路口处横穿马路,程昌秀跑得很快,其来不及刹住车。原告于事故当天被送至重庆市綦江区人民医院住院治疗27天,于2016年1月4日出院,诊断为:1.左锁骨中远段横行骨折;2.左股骨内髁骨折;3.右腓骨头骨折;4.全身多处软组织挫伤;5.双侧胸腔少量积血。出院医嘱为:1.如有不适门诊随访或电话咨询;2.建议继续左上肢前臂吊带悬吊制动,双下肢高分子夹板外固定制动,暂定至伤后1-2月,禁忌过度、暴力、负重、旋转活动,循序渐进行各关节屈伸活动;3.休息一月,需1人护理;4.术后第1、2、3、6、12月分别复查摄片;5.取内固定时间在术后1年半至2年间,未取内固定不能重体力劳动及剧烈运动,注意不去危险地方,防滑倒引起内固定断裂;6.加强营养:多吃高钙、高蛋白、新鲜蔬菜食物,多吃水果、米饭等碳水化合物;7.如对功能锻炼不理解或功能恢复差者,建议来院医生及康复师指导锻炼;8.胸部外伤到胸心外科复查就诊,双下肢损伤到骨科一病区就诊随访。2016年3月26日,原告到重庆市綦江区人民医院门诊复查,该院以门诊诊断证明书形式建议

原告:1.休息1月(2016年2月);2.余遵照出院医嘱。程昌秀治疗产生门诊医疗费2670.5元,由胡开萍支付;程昌秀治疗产生住院医疗费21618.71元,其中胡开萍支付4000元,永安财保綦江支公司支付10000元,程昌秀支付7618.71元。原告程昌秀自行委托重庆法正司法鉴定所对其伤残等级及后续治疗费进行鉴定,该鉴定所于2016年3月29日出具鉴定意见:程昌秀左肩损伤目前属10级伤残,程昌秀左锁骨术后内固定在位,骨折骨性愈合后需择期行内固定取出等治疗,所需费用按重庆市三甲医院收费标准约8000元。程昌秀为此支付鉴定费1300元。

被告永安财保綦江支公司对原告伤残等级意见不服,申请重新鉴定。本院委托重庆法医学会司法鉴定所对程昌秀伤残等级进行鉴定,该鉴定所于2016年8月2日出具鉴定意见:程昌秀左上肢功能丧失10%以上属10级伤残。程昌秀于2016年7月28日到重庆市綦江区人民医院复查,产生门诊医疗费130元。渝CR23**号小型客车车主为胡开萍,该车在被告永安财保綦江支公司投保交强险、商业第三者责任险,其中商业第三者责任险限额为1000000元,购买了不计免赔险。本案事故发生在保险期内。商业第三者责任险保险条款第二十六条约定:“保险人根据被保险机动车驾驶人在事故中所负的事故责任比例,承担相应的赔偿责任。被保险人或被保险机动车驾驶人根据有关法律法规规定选择自行协商或由公安机关交通管理部门处理事故未确定责任比例的,按照下列规定确定事故责任比例:被保险机动车方负主要事故责任的,事故责任比例为70%;……”第二十七条约定:“保险事故发生后,保险人按照国家有关法律、法规规定的赔偿范围、项目和标准以及本保险合同的约定,在保单载明的责任限额内核定赔偿金额。保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额。……”庭审中,永安财保綦江支公司陈述商业第三者责任险医疗费按20%的比例扣除非基本医疗保险用药,胡开萍对此不认可。永安财保綦江支公司认为即使要计算误工费也只能计算至第一次鉴定的定残前一日,程昌秀2016年7月28日产生的门诊医疗费130元系程昌秀的续医费,不应主张。原告程昌秀系农村户籍。原告程昌秀的被扶养人有儿子李程成(农村户籍,2006年7月27日出生),其扶养人为2人。原告为证明其残疾赔偿金(含被扶养人生活费)应当按城镇标准计算,举示了以下证据:1.重庆容智办公家具有限公司2016年3月22日出具的《证明》,内容为:“兹有程昌秀,女,身份证号码:51022319591128092X,从2014年10月起至2015年12月一直在我单位工作,工作期间一直居住在我单位员工宿舍:重庆市沙坪坝歌乐山金刚村廖家店28号。2014年10月至2015年2月为我单位炊事人员,2015年3月至2015年12月为我单位包装工。”;2.重庆容智办公家具有限公司2016年8月10日出具的《情况说明》,内容为:“兹有我单位员工程昌秀,女,身份证号:51022319591128092X,从2014年3月起至2015年12月一直在我单位工作,2015年12月发生交通事故后未在我单位上班,我单位2016年3月22日出具的工作证明中上班起始时间2014年10月属于笔误,正确时间应为2014年3月,特此更正。”;3.重庆市沙坪坝区金刚村村民委员会2016年5月10日出具的《证明》(同时加盖了重庆容智办公家具有限公司印章),内容为:“兹有程昌秀,性别女,出生于1959年11月28日,身份证号码:51022319591128092X,户籍所在地为綦江区三江街道照贵村一社,于2014年3月至2015年12月在重庆容智办公家具有限公司上班,暂住在重庆沙坪坝歌乐山镇金刚村廖家店28号。”;4.重庆容智办公家具有限公司2016年3月15日出具的《证明》,内容为:“兹有重庆容智办公家具有限公司因公司发展需要,由原地址重庆市沙坪坝区歌乐山镇新开区寺村烂田坝搬至重庆市沙坪坝歌乐山金刚村廖家店28号。”;5.重庆市沙坪坝区金刚村村民委员会2016年5月15日出具的《证明》,内容为:“兹有重庆容智办公家具有限公司,地址重庆沙坪坝歌乐山镇金刚村廖家店28号,因双新城建设规划需要,该厂区从2014年6月起已经规划为城镇建设用地,该厂区属于城镇区域内。”;6.重庆市綦江区三江街道照贵村村民委员会2016年4月8日出具的《证明》,内容为:“兹有綦江区三江街道照贵村1社村民程昌秀,多年前与古南街道两路村2组李登强为事实夫妻,一直未在我村居住,外出务工与否村上未知。”;7.重庆容智办公家具有限公司2016年4月17日出具的《证明》,内容为:“兹有重庆容智办公家具有限公司职工程昌秀,身份证:51022319591128092X,工资表错误一事,兹因工作失误,工资表上陈昌秀应为程昌秀。”;8.2014年9月至2015年11月重庆容智办公家具有限公司工资单15份,工资单姓名列下其中一行打印为“陈昌秀”,该行领款人签字列下手写签字为“程昌秀”,工资单记载程昌秀2014年9月至2015年1月工资为2500元/月,2015年2月工资为417元,2015年3月至4月工资为2500元/月,2015年5月至2015年11月工资为2800元/月。被告永安财保綦江支公司、胡开萍对前述证据质证认为:原告户籍当地村委会并不清楚原告是否外出务工,对重庆市沙坪坝区金刚村村民委员会出具的城镇规划证明的真实性、合法性、关联性予以认可,对其余《证明》及《情况说明》不予认可,对工资单的真实性不予认可,原告的残疾赔偿金应该按照农村标准计算。前述事实,有道路交通事故认定书、住院病案、门诊诊断证明书、司法鉴定意见书、鉴定费发票、证明、医药费专用收据、放射对媒体图文报告单、收条、营业执照、户口页、驾驶证、行驶证、抄单、垫付计算书、保险条款及双方当事人陈述等证据证实,并经庭审质证和本院审查,予以认定。

本院认为,公民的健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,被告胡开萍驾驶机动车过程中违反交通安全规定造成本案事故,并致行人程昌秀在事故中受伤,胡开萍对此存在过错,应当承担赔偿责任。经相关部门责任认定,程昌秀负事故次要责任,程昌秀对自身损害的发生也有过错,应当减轻胡开萍的赔偿责任。根据《重庆市道路交通安全条例》第六十七条的规定,本院确定由被告胡开萍承担85%的赔偿责任。由于渝CR23**号小型客车在被告永安财保綦江支公司投保了交强险,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,本案损失应先由被告永安财保綦江支公司在交强险限额内先予赔偿,不足部分由被告胡开萍按前述赔偿比例赔偿。对于交强险赔偿后不足部分中应由被告胡开萍赔偿部分,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,由被告永安财保綦江支公司在商业第三者责任险限额和赔偿范围内直接赔偿原告。对被告永安财保綦江支公司辩称的商业第三者责任险中医疗费应当按20%的比例扣除非基本医疗保险用药,其未提供证据证明,本院不予采信。对于原告受伤产生的损失,本院依法予以确认,具体为:1.医疗费,程昌秀2016年7月28日的门诊复查费用,有出院记录及放射多媒体报告单证实,该费用并不包含在鉴定的后续治疗费中,故本院确定医疗费为24419.21元;2.住院伙食补助费,原告住院治疗27天,本院酌情主张1350元(50元/天×27天);3.营养费,原告之伤为多处骨折,且有需加强营养的医嘱,本院酌情主张800元;4.后续治疗费,结合司法鉴定意见,本院确定为8000元;5.误工费,根据原告提供的2014年9月至2015年11月工资单记载的工资情况,误工费标准酌情按2500元/月主张;根据原告伤情及医嘱情况[出院医嘱休息一月,门诊诊断证明书建议休息1月(2016年2月)],结合被告永安财保綦江支公司的意见,本院确定原告误工时限计算至2016年3月28日计112天,误工费计算为9333.33元(2500元/月÷30天/月×112天);6.残疾赔偿金,原告提供的证明能够相互印证,可以证实本案事故发生前一年原告在重庆容智办公家具有限公司工作并住在单位员工宿舍,未以农业收入为生活来源,二被告对重庆市沙坪坝区金刚村村民委员会出具的城镇规划证明(证实内容:重庆容智办公家具有限公司厂区从2014年6月起已经规划为城镇建设用地,该厂区属于城镇区域内)的真实性、合法性、关联性予以认可,在没有相反证据推翻的情形下,本案残疾赔偿金应当按城镇标准计算,对此计算为54478元(27239元/年×20年×10%);7.被扶养人生活费,原告被扶养人为农村户籍,原告未举证证明其被扶养人居住生活情况,本案被扶养人生活费应当按农村标准计算,对此计算为4022.1元(8938元/年×9年×10%÷2),此费列入残疾赔偿金;8.护理费,原告住院治疗27天,出院时医嘱休息一月,需1人护理,结合原告伤情,本院酌情按100元/天计算住院期间护理费,按80元/天计算出院后的护理费,护理费计算为5100元(27天×100元/天+30天×80元/天);9.交通费,原告及其陪护人员因原告治疗、鉴定损失交通费用是客观的,本院酌情主张600元;10.精神损害抚慰金,原告在事故中受损并致10级伤残,其精神上遭受重大痛苦是客观的,对此酌情主张3000元;11.鉴定费1300元。前述原告损失共计112402.64元,应当由被告永安财保綦江支公司在交强险限额内赔偿86533.43元(医疗费用赔偿限额10000元,死亡伤残赔偿限额76533.43元),抵扣被告永安财保綦江支公司已支付医疗费用10000元,被告永安财保綦江支公司在交强险限额内还应支付原告76533.43元(86533.43元-10000元)。交强险赔偿后不足部分25869.21元(112402.64元-86533.43元),由被告胡开萍赔偿21988.83元(25869.21元×85%),抵扣被告胡开萍垫付的6670.5元(胡开萍应承担的鉴定费1105元在此处扣除),余款15318.33元(不含鉴定费)由被告永安财保綦江支公司在商业第三者责任险限额内直接赔偿原告程昌秀。为此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(三)》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告永安财产保险股份有限公司綦江支公司在交强险限额内赔偿原告程昌秀误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金合计76533.43元,在本判决发生法律效力后20日内付清;

二、被告永安财产保险股份有限公司綦江支公司在商业第三者责任险限额内赔偿原告程昌秀医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费合计15318.33元,在本判决发生法律效力后20日内付清;

三、驳回原告程昌秀的其余诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取480元,由原告程昌秀负担80元(已预交),被告胡开萍负担400元,被告胡开萍应承担部分限在本判决发生法律效力后5日内向本院交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  权珊珊

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  胡镜月