(2016)浙0726民初5510号

李青源与季战伟、黄晓琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李青源,季战伟,黄晓琴
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初5510号原告李青源。被告季战伟。被告黄晓琴。

原告李青源诉被告季战伟、黄晓琴民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案受理后,依法由

代理

审判员楼其超适用简易程序独任审判,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告李青源到庭参加诉讼,被告季战伟、黄晓琴经本院依法传唤拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李青源向本院提出诉讼请求:由被告季战伟、黄晓琴立即归还借款50000元,并支付逾期利息(按中国人民银行同期贷款基准利率自起诉之日起计算至还清之日止)。事实和理由:被告季战伟、黄晓琴系夫妻关系,两人于2005年9月7日登记结婚。2013年9月26日,被告季战伟向原告借款人民币50000元,并由被告季战伟出具借条一份,约定借期半年。后经原告多次催讨,被告至今分文未付。该笔借款发生于两被告夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,被告黄晓琴应承担共同还款责任。被告季战伟、黄晓琴未作答辩,也未向法庭提交证据。经审理,本院认定事实与原告陈述相一致。

本院认为,原、被告之间的借贷关系合法有效,被告季战伟理应及时归还借款,不履行还款义务系违约行为,应承担相应民事责任。

被告季战伟所借款项发生于其与被告黄晓琴夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,理应由两被告共同偿还。故原告的诉请合法合理,本院予以支持。被告黄晓琴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,由此产生的法律后果由其自行承担,本院依法缺席判决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告季战伟、黄晓琴归还原告李青源借款本金人民币50000元,并支付逾期利息(按中国人民银行同期贷款基准利率自2016年8月2日起计算至本判决确定的履行之日止),限于本判决生效后十日内付清。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费525元(已减半收取),由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费1050元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

代理

审判员  楼其超

二〇一六年八月二十四日申请执行时效贰年逾期不予执行代

书 记员  潘灵芝