(2016)赣11民终698号

上饶市广丰区财政局、程雁追偿权纠纷二审民事判决书

法院
江西省上饶市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-02-23
所属地区
江西省上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
追偿权纠纷
当事人
上饶市广丰区财政局,程雁
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江西省上饶市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)赣11民终698号上诉人(原审被告)上饶市广丰区财政局,住所地江西省上饶市广丰区芦林大道金三角综合大楼,组织机构代码014775165。法定代表人程剑虹,系该局局长。委托代理人尹金笔,系该局党委书记。委托代理人王小虎,江西洪胜律师事务所律师。被上诉人(原审原告)程雁,男,1975年11月20日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,职工,住江西省上饶市广丰区。

上诉人上饶市广丰区财政局与被上诉人程雁追偿权纠纷一案,上诉人上饶市广丰区财政局不服广丰区人民法院(2015)广民一初字第2030号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭审理了本案。上诉人上饶市广丰区财政局的委托代理人尹金笔、王小虎,被上诉人程雁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,程雁系广丰区财政局沙田财政局干部,2015年4月2日下午,程雁驾驶其所有的赣E×××××号的小型轿车乘载程某,程某系广丰区沙田镇办公室主任,俩人从广丰城区返回广丰区沙田镇取办理公务的材料,下午15时40分许,途经二上线广丰区沙田镇沙田派出所附近路段,遇对向行驶过来的二轮电动车向右打方向避让时采取措施不当,碰撞到其行使方向道路右侧路边的树木,致使车辆失控翻到其行使方向道路右侧路外的农田,造成车辆受损,程雁、程某受伤,其中程某经上饶市人民医院抢救无效于当日死亡交通事故。事故发生后,经广丰区交通警察大队认定原告程雁承担本起事故的全部责任,程某不承担本起事故的责任。2015年4月14日,经广丰区道路交通事故人民调解委员会调解,程雁和程某的亲属就程某死亡引起的赔偿事宜达成协议,由程雁一次性赔偿死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、被扶养人生活费、处理事故人员交通费、误工费等合计人民币陆拾伍万元整,并予支付。因程某死亡,保险公司赔偿程雁程某死亡赔偿金10,000元整。2015年7月8日,程雁因该事故所造成的伤害,被上饶市人力资源社会保障局认定为工伤。另查明,死程某平有女儿程丹,2002年12月12日生,母亲杨翠仙,1945年11月26日生,杨翠仙有四子一女,其中长子程某平。程丹及杨翠仙均为城镇户口。程雁诉称,原告系被告单位干部,2015年4月2日下午,原告因工作外出,驾赣E×××××8号小型轿车程某平乘坐副驾驶室)从广丰城区往广丰区沙田镇方向行驶,途经广丰区沙田镇派出所路段时,因避让其他车辆,造赣E×××××8号小车翻车,原告程某平受伤,程某平经上饶市人民医院抢救无效于当日死亡的交通事故。经广丰区交警大队认定,原告负该起事故的全部责任。2015年4月14日,在广丰区交通事故调解委员会的主持下,原告与死程某平的家属达成调解协议,由原告一次性赔偿死者家属因事故程某平死亡引起的包含死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金、被扶养人生活费、处理事故人员交通费、误工费等各项经济损失共计650,000元。协议签订后,原告代为支付上述赔偿款项。根据有关法律规定,原告是在执行职务中致人损害的,应当由被告广丰区财政局承担民事赔偿责任,原告多次向被告行使追偿权,均被拒绝,故向法院起诉,请求法院判决被告支付原告已垫付的程某死亡引起的死亡赔偿金、丧葬费等各项赔偿费用共计人民币650,000元。上饶市广丰区财政局辩称,原告因工作原因驾驶车辆发生交通事故,致程某抢救无效死亡,事故发生后,原告与受害人达成协议并支付了相应的赔偿款项。因基于原告系执行工作任务造成他人损害,根据我国《中华人民共和国侵权责任法》第34条规定,被告作为用人单位理应承担侵权责任,但原告与受害人调解时被告作为赔偿义务人未参与,也未对调解计付的标准及金额作审核,更未对原告及他人达成的调解协议直接予以确认。被告仅在法律规定的赔付范围及标准内予以认可并同意赔付,但对超出标准范围部分及原告单方承诺并给付款项,被告依法不承担责任。原审法院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》有关规定,用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。本案中,原告程雁在执行工作任务中发生交通事故,致程某死亡、原告本人受伤,且原告受伤被认定为工伤,上述事实原告提供了充分的证据予以证实,且被告当庭予以认可,本院予以确认。基于原告系执行工作任务造成他人损害,按照法律规定,应由用人单位即被告承担责任。庭审中,被告自认作为用人单位应承担侵权责任。故原告已赔偿死者程某亲属的合理款项,被告应该承担。对原告诉请的追偿款项,其中死亡赔偿金486,180元、丧葬费23,649.50元被告没有异议,也符合法律规定,本院予以支持。被抚养人生活费被告认为原告计算有误,应按城镇居民年消费性支出15,142元计算,故被抚养人程丹应为45,426元(15,142×6÷2),杨翠仙应为30,284元(15,142×10÷5)。原告诉请的处理交通事故人员误工费、交通费被告认为过高,本院酌定为6000元。精神损害抚慰金50,000元,本院予以支持。以上合计为641,539.50元,剔除原告已获得的保险公司理赔的程某死亡补偿费10,000元,余款631,539.50元应由被告承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条、第四十八条之规定,

判决如下:被告上饶市广丰区财政局在本判决生效后十日内支付原告程雁已垫付的因程某死亡的各项赔偿费用631,539.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币10,300元,原告负担300元,被告上饶市广丰区财政局负担10,000元。一审宣判后,上诉人上饶市广丰区财政局不服一审判决,依法向本院提起上诉。上诉人上饶市广丰区财政局的主要上诉理由:1、《中华人民共和国侵权责任法》针对侵权责任的责任划分基本原则是过错责任原则,造成本起交通事故且给受害人造成重大经济损失的全部过错已确定系被上诉人,上诉人自身对本起事故的发生及其所产生的损失并无过错。若因被上诉人执行工作任务原因转承由用人单位承担,在转承时同样应适用侵权责任的过错归责原则。因本起交通事故被上诉人承担全部责任,针对内部追偿侵权责任,被上诉人过错明显,应减轻被上诉人的赔偿责任,一审法院未据此条款下判,当属适用法律不当;2、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条针对调整单位与工作人员内部关系的规定是:“雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿”,《中华人民共和国侵权责任法》第十四条规定:“连带责任人根据各自责任大小确定相应的赔偿数额;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。支付超出自己赔偿数额的连带责任人,有权向其他连带责任人追偿”。以上法律规定的法理一致指向:对外处理与受害人关系时,单位与工作人员对受害人损失承担连带清偿责任;对内分配责任时应根据各自责任大小确定相应的赔偿数额,难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。综上,一审法院将被上诉人赔付给受害人所有费用全部转承由上诉人承担,是对法律的错误理解及错误适用,请求二审法院改判被上诉人承担主要的过错责任,上诉费用等由被上诉人承担。被上诉人程雁的主要答辩意见:事故认定书中认定我承担事故全部责任是错误的,避让电动车时我没有采取措施不当;在事故中我自己也受伤,在医院住了一个多月,我赔付的实际金额是86万元,起诉的金额是65万元,希望法院公正判决。双方当事人在二审期间均未向法庭提交新的证据。

经审理查明,二审认定的事实与一审认定的事实一致。

本院认为,双方在二审期间的主要争议焦点为:1、本案交通事故的责任分担;2、被上诉人在执行公务过程中因过错导致他人伤亡是否可以减轻单位的赔偿责任。

一、对于本案交通事故的责任分担问题。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条之规定:“公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,人民法院应依法审查并确认其相应的证明力,但有相反证据推翻的除外”,本案中事故发生后,广丰县公安局交通警察大队作出广公交认字[2015]第57号《道路交通事故认定书》认定:“在本起事故中程雁承担本起的全部责任,程某不承担本起事故的责任”。

被上诉人程雁虽辩称其并无采取措施不当不应承担事故的全部责任,但未提供证据推翻公安机关交通管理部门制作的交通事故认定书,因此,原审法院依据《道路交通事故认定书》认定被上诉人程雁承担事故的全部责任并无不妥,被上诉人程雁的抗辩理由不成立。

二、对于被上诉人程雁在执行公务过程中因过错导致他人伤亡是否可以减轻用人单位赔偿责任的问题。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条之规定:“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿”。本案中,被上诉人程雁作为上诉人上饶市广丰区财政局的职工在执行公务期间致他人损害,上诉人作为用人单位应当承担赔偿责任。但由于被上诉人程雁违反《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定的行为是造成本起事故的根本原因,因此,上诉人与被上诉人应当对他人的损害承担连带赔偿责任,上诉人进行赔偿后可向被上诉人追偿。现本案中被上诉人程雁已经向受害人进行了全额赔偿,并在赔偿后向用人单位进行追偿,

本院认为,在处理上诉人与被上诉人承担赔偿责任的问题中应当考虑被上诉人在事故中的过错对赔偿责任进行划分。对于上诉人与被上诉人承担赔偿责任的比例,本院酌定为上诉人承担90%,被上诉人承担10%。上诉人上饶市广丰区财政局认为被上诉人程雁应当承担主要的赔偿责任,

本院认为,被上诉人程雁虽然对事故的发生存在过错,但其系职务行为,由被上诉人程雁承担主要的赔偿责任明显过重,因此,上诉人的上诉请求部分成立,本院予以部分支持。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销广丰区人民法院(2015)广民一初字第2030号民事判决,即:“被告上饶市广丰区财政局在本判决生效后十日内支付原告程雁已垫付的因程建平死亡的各项赔偿费用631,539.5元”;

二、上诉人上饶市广丰区财政局在本判决生效后十日内支付被上诉人程雁垫付的因程建平死亡的各项赔偿费用568,385.55元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。一审案件受理费按一审判决执行,二审案件受理费6,000元,由上诉人上饶市广丰区财政局负担5,400元,被上诉人程雁负担600元。本判决为终审判决。

审判长 程 锐

审判员 涂巍林

审判员 王 鹿

二〇一六年八月二十四日

书记员 程建军