(2015)甬奉商初字第1980号

招商银行股份有限公司宁波奉化支行与张磊、夏玲等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
奉化市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-19
所属地区
奉化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司宁波奉化支行,张磊,夏玲,宁波峰铭珠宝有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬奉商初字第1980号

原告:招商银行股份有限公司宁波奉化支行。住所地:奉化市锦屏街道南山路**号。

负责人:谢寅,该行行长。

委托代理人:凌鹏飞,北京炜衡(宁波)律师事务所律师。

被告:张磊。

被告:夏玲。

被告:宁波峰铭珠宝有限公司,住所地:奉化市锦屏街道大成路346-356号。

法定代表人:葛召军,该公司总经理。

原告招商银行股份有限公司宁波奉化支行与被告张磊、夏玲、宁波峰铭珠宝有限公司金融借款合同纠纷一案,于2015年12月28日向本院起诉,请求判令:被告张磊、夏玲共同归还借款本金200万元,逾期利息141801.23元,罚息36000元,复息9050.33元,2015年11月16日后的逾期利息、罚息、复息按借款合同约定利率计算至款清日止;被告宁波峰铭珠宝有限公司承担连带保证责任。审理中,原告变更诉讼请求,要求被告张磊、夏玲共同归还借款本金160万元,逾期利息141801.23元,罚息159600元,复息17824.28元,2016年4月29日后的逾期利息、罚息、复息按借款合同约定利率计算至款清日止;被告宁波峰铭珠宝有限公司承担连带保证责任。本案现已审理终结。

本院查明的事实如下:2014年9月29日,原告与被告张磊签订一份个人贷款借款合同,约定,被告张磊向原告借款200万元,贷款期限自2014年9月29日至2015年9月29日,贷款利率为基准利率上浮50%,未按时偿还贷款,加收50%罚息,不按时支付利息,按罚息利率按日计收复息。同日,原告与被告宁波峰铭珠宝有限公司签订一份个人贷款不可撤销担保书,对被告张磊向原告借款200万元承担连带保证责任。被告夏玲出具共同还款承诺书,对被告张磊向原告借款200万元承担共同还款责任。签订后,原告于同日发放给被告张磊200万元,到期日为2015年9月29日,年利率9%。借款到期后,被告张磊、夏玲未归还,被告宁波峰铭珠宝有限公司也未承担保证责任。2016年4月,归还了40万元。以上事实由原告提供的个人贷款借款合同、借款借据、个人贷款不可撤销担保书、股东会担保决议及授权书、共同还款承诺书、利息清单予以证明。

本院认为:原告与被告张磊签订的个人贷款借款合同及原告与被告宁波峰铭珠宝有限公司签订个人贷款不可撤销担保书系各方当事人真实意思表示合法有效。被告张磊向原告借款,到期后理应归还并支付利息。被告夏玲作为共同还款人应承担共同还款责任。被告宁波峰铭珠宝有限公司作为连带保证人对被告张磊尚欠原告借款本息承担连带保证责任。原告诉请有相应证据证明,本院予以支持。被告张磊、夏玲、宁波峰铭珠宝有限公司经本院合法传唤,未参加庭审,依法可以缺席判决。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张磊、夏玲于本判决生效后五日内共同归还原告招商银行股份有限公司宁波奉化支行借款160万元,逾期利息141801.23元,罚息159600元,复息17824.28元,2016年4月29日后的逾期利息、罚息、复息按借款合同约定利率计算至款清日止;被告宁波峰铭珠宝有限公司承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费22073元,财产保全费5000元,合计27073元,由被告张磊、夏玲、宁波峰铭珠宝有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内凭判决书到宁波市中级人民法院立案室预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长  叶志伟

人民陪审员  徐恩琴

人民陪审员  陈国平

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  俞百盈