浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初3209号
原告:维仕担保有限公司。住所地:杭州市滨江区江南大道****号创新大厦****室。
法定代表人:廖世宏。
委托代理人:丁燕萍,浙江越光律师事务所律师。
被告:娄士忠,男,1960年2月7日出生,汉族,住新昌县。
原告维仕担保有限公司为与被告娄士忠追偿权纠纷一案,于2016年4月4日向本院提起诉讼,诉请判令:1、被告立即偿还原告为其承担连带担保而代偿的款项53099.96元,并赔偿原告自2014年12月4日起至判决确定还款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息损失;2、被告支付原告违约金17100元;3、本案诉讼费用由被告承担。本院于同日受理后,依法由
代理
审判员吕琪喆适用简易程序独任审理,后因被告下落不明,本案依法转为普通程序于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告巫尚送到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结并当庭宣告判决。本院
经审理认定,2014年1月9日,原、被告与中国对外经济贸易信托有限公司、杭州维仕金融服务有限公司绍兴分公司签订个人消费信托贷款及服务合同一份,约定由被告向中国对外经济贸易信托有限公司借款57000元,贷款期限为36个月,月利率1.1%,中国对外经济贸易信托有限公司收取贷款手续费1140元;原告为被告提供连带责任担保,杭州维仕金融服务有限公司绍兴分公司为被告提供相关服务;被告应在本合同项下贷款发放的次月起开始按月等额偿还贷款本金、利息、服务费及担保费,共分36期偿还,被告每月应还款为2894.33元(其中:本息2210.33元,服务费及担保费684元);若原告为被告承担了连带保证责任,则被告需足额归还原告为其支付的全部款项,同时应承担向被告追偿过程中发生的一切费用(包括但不限于律师费、交通费、通信费、调查费、鉴定费、法院案件受理费等);并且被告还应支付原告17100元违约金;因履行合同发生争议由签约地绍兴市越城区人民法院管辖。同日,中国对外经济贸易信托有限公司按约履行放贷义务。后被告不按合同约定按期归还贷款本息及支付服务费和担保费。2014年7月,杭州维仕金融服务有限公司绍兴分公司委托律师发函要求履行付款义务,并在2014年9月又发函告知被告及时还款,并告知未及时还款将被提前解除合同。2014年9月,中国对外经济贸易信托有限公司向被告发出解除合同通知书,解除与被告签订的合同,并要求原告承担连带担保责任。2014年12月4日,原告为被告承担担保责任,向中国对外经济贸易信托有限公司支付53099.96元(其中本金50666.68元,利息1881元、扣收失败手续费150元、罚息402.28元)。
本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。原告提供的证据已形成完整的证据链,可证明原告已代被告承担了贷款本息的还款责任,故原告可依法行使追偿权。现被告娄士忠作为借款人,由于其未履行还款义务导致原告代其偿还,原告要求其归还代偿款,理由正当,本院予以支持。原告主张的利息损失及违约金之和未超过法律规定上限,本院亦予支持。被告经本院传票传唤,无正当理由仍未到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告娄士忠应归还给原告维仕担保有限公司代偿款人民币53099.96元,并支付该款自2014年12月4日起至本判决确定履行之日止按中国人民银行公告的同期同类贷款基准利率计算的利息损失,于本判决生效之日起十日内履行;
二、被告娄士忠应支付给原告维仕担保有限公司违约金人民币17100元,于本判决生效之日起十日内履行。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1556元,由被告娄士忠负担,于本判决生效之日起七日内履行。公告费323元,由被告娄士忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费1556元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 王晓波
代理
审判员 吕琪喆
人民陪审员 金宝夫
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 沙利君附页:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。