(2016)浙0683刑初660号

徐志东犯开设赌场罪、寻衅滋事罪钱某、潘某犯开设赌场罪徐志航、俞林栋犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
嵊州市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
嵊州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
徐志东,徐志航,俞林栋,钱某,潘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省嵊州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0683刑初660号公诉机关嵊州市人民检察院。被告人徐志东(绰号“大矮”),农民。2006年1月6日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑四年六个月;2010年1月19日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年六个月;2010年7月22日因犯非法拘禁罪被本院判处有期徒刑八个月,连同原判决定执行有期徒刑二年;2013年1月7日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年二个月;2014年5月13日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年二个月,于2014年12月23日刑满释放。因本案于2016年3月18日被嵊州市公安局刑事拘留,于同年4月21日被依法逮捕。现羁押于嵊州市看守所。辩护人李婷娜,浙江剡城律师事务所律师。被告人徐志航(绰号“小矮”),农民。2008年10月10日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年二个月,2013年1月7日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年六个月,2013年10月18日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年二个月,连同原判决定执行有期徒刑二年,于2014年4月13日刑满释放。因本案于2016年3月29日被嵊州市公安局刑事拘留,于同年5月6日被依法逮捕。现羁押于嵊州市看守所。被告人俞林栋,农民。2010年1月6日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年七个月;2012年4月14日因吸毒、携带管制刀具被嵊州市公安局分别行政拘留五日;2013年1月7日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年四个月;2014年5月13日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑一年二个月,于2014年12月23日刑满释放。因本案于2016年4月11日被嵊州市公安局刑事拘留,于同年5月6日被依法逮捕。现羁押于嵊州市看守所。被告人钱某(别称大震洪),农民。2015年11月2日因犯开设赌场罪被本院判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币二千元。因本案于2016年5月24日被嵊州市公安局刑事拘留,于同月25日变更为取保候审,同年8月11日被本院决定逮捕。现羁押于嵊州市看守所。辩护人董晓菲,浙XX新律师事务所律师。被告人潘某,农民。因本案于2016年4月14日被嵊州市公安局刑事拘留,于同月15日变更为取保候审。嵊州市人民检察院以嵊检公诉刑诉[2016]658号起诉书指控被告人徐志东、钱某、潘某犯开设赌场罪,被告人徐志东、徐志航、俞林栋犯寻衅滋事罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院于同年8月1日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。嵊州市人民检察院指派代理检察员邢鑫帅出庭支持公诉,上列各被告人、辩护人均到庭参加诉讼。现已审理终结。嵊州市人民检察院指控:

一、开设赌场2015年9月初期间,被告人徐志东、潘某、钱某经事先商量,在嵊州市仙岩镇新岩头村狮岩坑崔家山上的一房屋开设赌场,由被告人潘某提供场地、被告人钱某提供赌资、被告人徐志东组织应正江、张梦旗、丁晓等人以“翻牌九”的方式进行赌博,抽头渔利至少人民币45000元。其中,被告人潘某分得场地费人民币1500元,被告人钱某在赌场内提供赌资累计人民币180000元,获利人民币15000元。2016年5月24日,被告人钱某主动向公安机关投案,并如实供述其罪行。案发后,嵊州市公安局从潘某处扣押人民币1500元、从钱某处扣押人民币75000元,上述款项暂扣于嵊州市公安局。上述事实,被告人徐志东及其辩护人、被告人钱某及其辩护人、被告人潘某在开庭审理过程中均无异议,并有证人赵海林、应正江、张梦旗、丁晓、崔某、金小芳、朱立英、等人的证言,辨认笔录,扣押清单,情况说明等证据证实,足以认定。

二、寻衅滋事2015年11月5日21时许,童咩华与钱国平在嵊州市云天食府吃饭期间,因琐事产生口角,一起吃饭的马某电话联系被告人徐志东,让其过来察看情况。被告人徐志东、徐志航遂开车前往云天食府,途中电话联系被告人俞林栋要求准备工具,并在嵊州市三江街道富民街被告人俞林栋处取得尖刀,抵达云天食府门口后,遇到楼某,两人误以为楼某殴打了马某,遂对楼某拳打脚踢。被告人俞林栋和邢凯哲随后驾车赶到现场,和被告人徐志东、徐志航一起对楼某拳打脚踢。经鉴定,楼某的伤势已达轻伤一级标准。2016年4月11日,被告人俞林栋主动向公安机关投案,并如实供述其罪行。上述事实,被告人徐志东及其辩护人、被告人徐志航、俞林栋在开庭审理过程中均无异议,并有被害人楼某的陈述,证人童咩华、马某、童某、吕某、崔某、钱国平杨庆余等人的证言,辨认笔录,法医学人体损伤程度鉴定意见书,情况说明等证据证实,足以认定。另查明,被告人徐志东、徐志航、俞林栋在案件审理期间委托亲属赔偿被害人楼某经济损失人民币5万元,楼某表示对三被告人予以谅解,有收条、谅解书收集在卷。证明全案其他事实的还有刑事判决书,罪犯档案资料,刑满释放证明书,归案经过,户籍证明等证据。

本院认为,被告人徐志东、钱某、潘某以营利为目的,结伙开设赌场,其行为均已构成开设赌场罪;被告人徐志东、徐志航、俞林栋携带凶器结伙随意殴打他人,造成一人轻伤,情节恶劣,破坏社会秩序,其行为均已构成寻衅滋事罪;对被告人徐志东应予数罪并罚。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人徐志东、徐志航、俞林栋在有期徒刑刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法从重处罚。被告人钱某、潘某在开设赌场的共同犯罪中起次要或者辅助作用,系从犯,依法从轻处罚;被告人俞林栋、钱某在犯罪以后自动投案,如实供述其罪行,是自首,依法从轻处罚;被告人钱某、潘某退缴赃款,被告人徐志东、徐志航、俞林栋赔偿被害人经济损失并获谅解,被告人徐志东、徐志航、潘某归案后如实供述主要犯罪事实并当庭自愿认罪,均酌情从轻处罚。被告人钱某在缓刑考验期内发现判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当撤销缓刑,并予数罪并罚。对于辩护人李婷娜之被告人徐志东构成立功的辩护意见,经查,现有证据只能证明被告人徐志东归案后供述到他人的涉嫌犯罪行为,但既不能证明该案已查证属实,也不能证明被告人自己与其所检举的违法犯罪行为无关,故辩护人的上述辩护意见不成立,不予支持;辩护人以被告人徐志东归案后如实供述主要犯罪事实、赔偿被害人损失并当庭自愿认罪等情节为由请求对其从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。

被告人钱某在前罪的诉讼期间未向办案机关如实供述其本次犯罪事实,酌情从严处罚,辩护人董晓菲之对被告人钱某适用缓刑的辩护意见与被告人之犯罪情节不相适应,本院不予采纳;但辩护人以被告人钱某系从犯、属自首并退赃等情节为由请求对其从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。根据各被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款、第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第六十九条、第七十七条第一款、第七十二条第一、三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人徐志东犯开设赌场罪,判处有期徒刑二年二个月,并处罚金人民币二万元;犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月;决定执行有期徒刑三年二个月,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年三月十八日起至

二○一九年五月十七日止;罚金限判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人徐志航犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年三月二十九日起至

二○一七年九月二十八日止)。

三、被告人俞林栋犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年四月十一日起至

二○一七年四月十日止)。

四、撤销本院(2015)绍嵊刑初字第693号刑事判决对被告人钱某宣告缓刑六个月的执行部分。

五、被告人钱某犯开设赌场罪,判有期徒刑七个月,并处罚金人民币一万元,连同原判决拘役五个月,并处罚金人民币二千元,决定执行有期徒刑七个月,并处罚金人民币一万二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年五月二十四日起至

二○一七年三月十日止;羁押期间取保候审的,刑期的终止日顺延;罚金限判决生效之日起十日内缴纳,已缴纳的罚金人民币二千元予以抵扣)。

六、被告人潘某犯开设赌场罪,判有期徒刑九个月,缓刑一年二个月,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后即缴纳)。

七、扣押在嵊州市公安局的涉案赃款人民币七万六千五百元,予以没收,由扣押机关上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  刘安琳

人民陪审员  周辅松

人民陪审员  杜中华

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  钱 雷本案引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十二条第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十七条第一款被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。第三百零三条第二款开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。