(2016)甘0821民初565号

张某某与胡某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
泾川县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-06
所属地区
泾川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,胡某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省泾川县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0821民初565号原告张某某,女,汉族,生于1978年12月25日。委托代理人张某某,男,汉族,生于1978年3月18日,系原告之兄。被告胡某某,男,汉族,生于1977年6月4日。委托代理人黄某某,男,汉族,生于1961年12月24日。系被告姨夫。

原告张某某与被告胡某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了��理,原、被告及其代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:我和被告于2009年7月相识,同年10月1日举办婚礼同居生活,2010年12月28日生一男孩,取名胡某某,2014年3月7日在泾川县民政局婚姻登记中心补办了结婚证。由于原、被告婚前了解不够,婚后在生活习性、性格等方面的差异,使婚后关系一直不好,被告常年在庆阳打工,很少关心原告及孩子的生活,对原告和孩子不闻不问,原告常年靠娘家接济度日。原、被告分居生活将近2年,期间曾多次协商离婚,均因对孩子的抚养问题未能达成一致意见,夫妻关系名存实亡,感情已彻底破裂。现要求依法判令与被告离婚并抚养孩子。

被告辩称:婚后几年夫妻关系尚好,原告突如其来提出离婚我深感突然,我希望通过相互沟通寻求调和途径,达到夫妻和谐之目的,共同承担好家庭责任和义务。

经审理查明:原、被告系自由恋爱,于2009年10月1日举办婚礼同居生活,此后一直在庆阳等地打工生活。2010年12月28日生一男孩,取名胡某某。2014年3月7日,原、被告在泾川县民政局婚姻登记中心补办结婚登记手续。在共同生活期间,无共同财产及存款,亦无债务。由于双方性格差异大,又缺乏沟通与交流,彼此互不信任,对于在何处安家问题上长期意见不一。被告对原告母子生活照顾较少,原告长期带孩子生活在娘家。2014年3月,被告向原告及家人保证会很好的照顾原告和孩子,双方补领了结婚证,但此后又因生活琐事发生矛盾,原告与被告分居,期间,双方曾电话协商离婚事宜,因对孩子抚养问题上各执己见未能达成一致意见。2016年6月24日,原告诉讼来院,要求离婚。在审理中,本院组织调解,但原告离婚态度坚决,不同意和好。被告虽不同意离婚,但和好诚意不明显,并表示,如果原告坚持要离婚,孩子应由他来抚养。上述事实有当事人陈述、结婚证等在卷佐证。

本院认为:原、被告虽系自由恋爱成婚,但在婚后的生活中不珍惜感情,缺乏理解与信任,又不能有效的沟通,致使感情不断恶化,直至破裂,夫妻关系名存实亡,原告要求离婚应予准许。孩子目前年幼,且长期随原告生活,从利于孩子成长考虑,应由原告继续抚养为宜,被告按照甘肃省上年度农村居民人均纯收入6936元的25﹪承担抚养费至孩子18周岁。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条之规定

判决如下:

一、准予原告张某某与被告胡某某离婚;

二、男孩胡某某由原告张某某抚养,被告胡某某依法享有探望权;

三、被告胡某某一���性给付原告张某某孩子抚养费人民币20760元。案件受理费100元,由原告张某某承担。

如不服本判决,可在判决书收到之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代理人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院

审判员  赵连生

二〇一六年八月二十四日

书记员  文志刚