(2016)黑0704刑初13号

周某某交通肇事判决书

法院
伊春市友好区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-18
所属地区
伊春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某某,魏甲,魏乙,魏丙,魏丁,魏戊,周甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

黑龙江省伊春市友好区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)黑0704刑初13号公诉机关伊春市友好区人民检察院。附带民事诉讼原告人李某某,女,1940年11月11日出生,汉族,友好区“五七工”退休,住伊春市友好区东升委。系被害人之妻。委托代理人王为国,伊春市友好区法律服务所法律工作者。附带民事诉讼原告人魏甲,女,1962年8月12日出生,汉族,无业,户籍地伊春市友好区光明委,住伊春市友好区前进委**号楼。系被害人长女。附带民事诉讼原告人魏乙,女,1964年8月14日出生,汉族,无业,户籍地伊春市友好区先锋委,住伊春市友好区前进委**号楼。系被害人次女。附带民事诉讼原告人魏丙,男,1966年11月8日出生,汉族,无业,户籍地伊春市友好区东升委,住伊春市友好区聚福园小区**号楼。系被害人长子。附带民事诉讼原告人魏丁,女,1969年2月12日出生,汉族,无业,户籍地伊春市友好区友好委,住伊春市友好区前进委*号楼。系被害人三女。附带民事诉讼原告人魏戊,男,1971年4月1日出生,汉族,无业,户籍地伊春市友好区铁东委,住伊春市友好区聚福园小区*号楼。系被害人次子。被告人周甲(曾用名周乙),男,1972年12月4日出生,汉族,初中文化,无业。2003年5月27日因犯故意伤害罪被判处有期徒刑五年,2007年4月16日刑满释放;因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月28日被刑事拘留,同年5月11日被逮捕,现在羁。伊春市友好区人民检察院以伊友检诉刑诉(2016)11号起诉书指控被告人周甲犯交通肇事罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人李某某、魏甲、魏乙、魏丙、魏丁、魏戊向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了合并审理。伊春市友好区人民检察院指派副检察长张健出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人李某某的委托代理人王为国、附带民事诉讼原告人魏戊、被告人周甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月27日16时50分,被告人周甲醉酒无驾驶资格驾驶无牌证钱江牌两轮摩托车(套挂黑F517**)沿友好区友好大街由东向西行驶至友好区第一小学门前时,将在人行橫道线上由北向南横过道路的行人魏己撞伤,魏己经抢救无效死亡。事故发生后,周甲弃车逃离事故现场时被路人抓获。经鉴定:魏己符合颅脑损伤死亡。经交警部门认定:周甲承担事故的全部责任,魏己无责任。经伊春市中医院司法鉴定所鉴定:周甲血液内酒精含量为193.8mg/100ml,属醉酒。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为周甲醉酒、无驾驶资格驾驶机动车辆,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为构成交通肇事罪,且事故发生后逃逸。请求对周甲依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定处罚,并建议判处周甲有期徒刑五年至六年零六个月。附带民事诉讼原告人李某某、魏甲、魏乙、魏丙、魏丁、魏戊要求被告人周甲赔偿医疗费2355.19元、死亡赔偿金121015.00元、丧葬费24440.50元,合计147810.69元,同时提交有关赔偿的医疗费票据、住院患者费用清单、魏己户口、身份证复印件等相关证据。

被告人周甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,庭审中不作辩解。对附带民事诉讼原告人提出的诉讼请求虽同意赔偿,但表示没有赔偿能力。

经审理查明,2016年4月27日16时50分许,被告人周甲酒后无驾驶资格驾驶无牌证钱江牌两轮摩托车(套挂黑F517**)沿友好区友好大街由东向西行驶至友好区第一小学门前时,将在人行橫道线上由北向南横过道路的行人魏己撞倒,造成魏己受伤的交通事故,周甲弃车逃离事故现场时被路人抓获。魏己经医院抢救无效死亡。经伊春市公安局刑事技术支队法医学尸体检验鉴定:魏己符合颅脑损伤死亡。经伊春市公安交通警察支队友好大队道路交通事故认定书认定:周甲承担事故的全部责任,魏己无责任。经伊春市中医院司法鉴定所血液乙醇含量测定检测:周甲血液乙醇成份含量为193.8mg/100ml,属醉酒。经审查,被告人周甲应赔偿附带民事诉讼原告人李某某、魏甲、魏乙、魏丙、魏丁、魏戊医疗费2355.19元、死亡赔偿金121015.00元、丧葬费24440.50元,合计147810.69元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明。1、证人周丙证言证实:2016年4月27日中午,我和丈夫周甲在他二哥周乙家吃的饭,周甲喝1杯半白酒(二两半杯)、1瓶啤酒,大约15时30分许,周甲驾驶摩托车把我送回家后又和周乙去大河了。2、证人周丁、周乙、蔺某某证言证实:2016年4月27日中午,周甲在周乙(周甲曾用其二哥周乙名)家吃饭时喝2杯(二两半杯)白酒、2杯啤酒,15时30分许,周甲和周乙、周丁、蔺某某去大河打鱼,后周甲打完电话驾驶摩托车离开。3、证人董某证言证实:2016年4月27日16时许,周甲打电话说要找我,但他始终没来。4、证人周戊证言证实:2016年4月27日16时40分许,我在停放在友好区第一小学门前车内听见有响声,抬头看见一个老人倒在地上,一辆摩托车倒在道路中心线南侧,驾驶员向道路北侧走,有两个人从一辆轿车上下来追摩托车驾驶员。5、证人王某某证言证实:2016年4月27日16时50分许,我刚到友好区第一小学对面的修车铺就听到后面有响声,我看见一个老人倒在中心线附近,西侧大约7.8米远倒着一辆摩托车,一男子由道路南侧向北侧跑,有两个人从轿车上下来追该男子。6、证人张甲证言证实:2016年4月27日16时50分许,我驾驶三轮车行驶到友好区第一小学门前路口西侧时,看见中心线附近一个老人倒在地上,西侧大约7.8米远处倒着一辆摩托车,肇事驾驶员将车钥匙拨下就往现场西北方向走,从一辆轿车上下来两个人追上肇事驾驶员并将其按倒在地上。7、证人赵某某证言证实:2016年4月27日17时许,我坐程某驾驶的轿车沿友好大街由西向东行驶至友好区第一小学路口西侧时,程某喊撞人了,我看见一男子站起身拨下摩托车钥匙向北走去,我和程某下车抓住该男子,我打电话报警时该男子又向北跑去,程某追上并将该男子控制住,后交给到达现场的交警。8、证人程某证言证实:2016年4月27日16时50分许,我驾驶轿车沿友好大街由西向东行驶至友好区第一小学路口时,我看见一辆摩托车将一个橫过道路的老人撞倒,驾驶员站起身拨下摩托车钥匙向北离去,我和赵某某下车抓住该男子,赵某某打电话报警时,该男子挣脱后又向北跑去,我追上并将该男子按倒在地,交警到现场后将该男子带走。9、公安机关制作的提取笔录、行车记录仪的视频录像资料证实,2016年4月28日,在见证人张乙见证下,侦查人员提取程某驾驶车辆内的行车记录仪的视频录象,视频录象显示周甲驾驶两轮摩托车由东向西行驶至友好区第一小学门前时,将由北向南横过道路的一个行人撞倒,肇事后周甲拨下摩托车钥匙并逃离事故现场。10、伊春市公安交通警察支队友好大队道路交通事故现场图、道路交通事故现场勘查笔录及照片证实事故的发生地为友好区第一小学路口,肇事车辆系红色两轮摩托车。11、伊春市公安交通警察支队友好大队道路交通事故责任认定书、驾驶人信息查询结果单证实,周甲未取得机动车驾驶证、所驾驶的机动车无牌证,事故发生后周甲弃车逃离现场。经事故责任认定,周甲承担事故的全部责任、魏己无责任。12、伊春市中心医院住院病案、伊春市公安局刑事技术支队(伊)公(刑技)鉴(法病)字(2016)37号鉴定书及照片证实,2016年4月27日22时41分,魏己经医院抢救无效死亡。经鉴定,魏己符合颅脑损伤死亡。13、伊春市中医院司法鉴定所出具的血液乙醇含量测定报告:周甲血液乙醇成份含量为193.8mg/100mL,属醉酒。14、公安机关制作的受案登记表、案件来源、到案经过、呈请侦查终结报告书证实案件的来源及侦破情况。15、伊春市友好区人民法院(2003)友刑初字第19号刑事判决书、辨认笔录、刑满释放人员通知书、证人周乙、白某某证言证实,周甲曾用名周乙,2003年5月27日因犯故意伤害罪被判处有期徒刑五年,2007年4月16日刑满释放。16、被告人周甲供述:2016年4月27日中午,我在周乙家吃饭时喝了2杯(二两半杯)白酒、半瓶啤酒,之后和周丁、周乙、蔺亚坤去大河打鱼,16时30分许,我驾驶摩托车沿友好大街由东向西行驶至友好区第一小学门前时,摩托车右侧后视镜和车把将横过道路的一老人刮倒,摩托车向左侧倒去,我站起身拨下摩托车钥匙向道路西面跑去,这时从西面行驶过来的轿车上下来两个人,我跑出20多米被这两人追上,将我按倒在地,后来交警到现场后带我到友好医院抽取血液后又口头将我传唤到交警队。17、附带民事诉讼原告人李某某、魏甲、魏乙、魏丙、魏丁、魏戊提交医疗费票据、住院患者费用清单、魏己户口、身份证复印件、居民死亡医学证明书证实,魏己1938年11月8日出生,2016年4月27日因在交通事故中受伤被送往医院抢救,发生医疗费2355.19元。

本院认为,被告人周甲违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆发生重大交通事故,致一人死亡,其行为构成交通肇事罪。周甲在发生交通事故后,为逃避法律追究而逃跑的行为属于交通运输肇事后逃逸。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。对附带民事诉讼原告人提出的诉讼请求合理部分本院予以支持。周甲醉酒、无驾驶资格驾驶无牌证车辆肇事,且有前科,可酌情从重处罚,考虑周甲庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十七条、第二十九条的规定,

判决如下:

一、被告人周甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑五年零十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月28日起至2022年2月27日止)。

二、被告人周甲赔偿附带民事诉讼原告人李某某、魏甲、魏乙、魏丙、魏丁、魏戊医疗费2355.19元、死亡赔偿金121015.00元、丧葬费24440.50元,合计147810.69元(此赔偿款待本判决生效后十日内给付)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向伊春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  薛树岩

代理

审判员  高琳娜

人民陪审员  张丽霞

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  姚平安