河北省石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0104民初3462号
原告:中国光大银行股份有限公司石家庄西王支行,住所地石家庄市中山西路849号。代表人:冯予城,该行行长。
委托诉讼代理人:陈媛媛,河北来仪律师事务所律师。
委托诉讼代理人:周颖,河北来仪律师事务所律师。
原告:吕硕。
委托诉讼代理人:冯裕霞,河北得正律师事务所律师。
委托诉讼代理人:赵壮成,河北得正律师事务所律师。
被告:吕小康。
被告:河北德康汽车贸易有限公司,住所地石家庄市长安区北二环东路国际汽车贸易园内,统一社会信用代码:91130100799592712M。
法定代表人:王炜,该公司执行董事。
委托诉讼代理人:李颖,该公司会计。
被告:彭薇。
委托诉讼代理人:范凌哲,河北博尚律师事务所律师。
原告中国光大银行股份有限公司石家庄西王支行与被告吕硕、吕小康、河北德康汽车贸易有限公司、彭薇金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人陈媛媛、周颖,被告吕硕及其委托诉讼代理人赵壮成,被告彭薇及其委托诉讼代理人范凌哲,被告河北德康汽车贸易有限公司委托诉讼代理人李颖到庭参加诉讼。被告吕小康经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告中国光大银行股份有限公司石家庄西王支行向本院提出诉讼请求:1、被告吕硕偿还贷款本金700万元,并按合同约定支付利息(利息包含罚息和复利),利息支付至被告实际履行之日止(截止到2016年4月21日利息共计189930.36元);2、原告有权对抵押物行使优先受偿权。3、被告吕小康、河北德康汽车贸易有限公司对上述债务承担连带清偿责任;4、被告共同承担本案全部诉讼费用。
被告吕硕辩称,个人贷款额度授信合同下,发生了三笔借贷。第一笔贷款900万元,被告吕硕使用300万元,被告彭薇及案外人刘育琨使用600万元。到期后,被告彭薇及案外人刘育琨未偿还,被告吕硕筹集资金偿还。第二笔是过桥资金,案外人刘育琨通过被告吕硕偿还银行100万元,剩余款项由被告吕硕偿还。第三笔700万元,应由被告彭薇及案外人刘育琨偿还500万元,被告吕硕偿还200万元。被告彭薇及案外人刘育琨作为实际借款人,应当承担相应还款责任。被告吕硕不应支付复利。
被告彭薇辩称,被告吕硕并未按期偿还原告借款,出现逾期还款情况,原告应当及时停止继续发放贷款,评估风险,同时应当将该风险通知被告彭薇,但原告非但未尽本职义务,反而又于2015年5月26日,再次向被告吕硕发放贷款700万元,导致贷款最终无法偿还。被告彭薇若知晓该种情形,将会作出截然相反的决定,原告存在明显的失职和渎职行为,其过错行为直接导致被告彭薇的抵押风险增大,原告造成的过错不应由被告彭薇承担不利的后果。被告吕硕作为实际借款人,有可供执行的财产,不应由被告彭薇承担抵押担保责任。另外,被告吕硕改变贷款用途。被告河北德康汽车贸易有限公司对原告要其承担连带保证责任的诉讼请求无异议。被告吕小康未答辩,未提交证据。案件事实2013年4月11日,原告与被告吕硕签订个人贷款授信额度合同,额度900万元,期限36个月,被告彭薇以其名下位于石家庄市裕华区裕华东路106-1号金领大厦2号酒店式公寓楼108号的房产为上述授信合同提供抵押,并办理了抵押登记手续。被告河北德康汽车贸易有限公司、吕小康分别为该授信合同提供连带保证责任。2015年5月26日,原告与被告吕硕签订个人贷款合同,约定被告吕硕向原告借款700万元,受托支付,期限自2015年5月26日至2016年3月26日,共计10个月,年利率为中国人民银行同期基本利率上浮50%,遇利率调整,参照调整后的同档次利率,按月还息,一次还本,每月20日为还款日,逾期原告有权按贷款利率上浮30%计收罚息及复利。同日,原告依被告吕硕申请向河北涵谷商贸有限公司发放贷款。被告吕硕足额偿还利息至2015年12月20日。2016年1月20日被告偿还利息5307.91元,3月21日偿还利息1.33元。后未再履行偿还义务。现被告吕硕拖欠原告本金700万元及相应利息、罚息、复利。在个人贷款授信额度合同下,原告共计向被告吕硕发放贷款三次,其中第二次贷款,被告吕硕存在逾期还款的情况。以上事实,原、被告陈述、个人贷款授信额度合同、他项权证书、个人借款合同、借款借据、还款凭证、还款明细等证据能够证实,足以认定。处理理由及结果
本院认为,被告吕硕是个人贷款授信额度合同及借款合同的相对人,应当依据合同约定履行义务,但被告吕硕未按约定偿还借款本息,应当继续偿还。原、被告就复利进行了约定,该约定未违反法律规定,因此被告吕硕应当按照约定支付复利。被告吕小康、河北德康汽车贸易有限公司为该债务提供连带责任保证,应当承担连带清偿责任。被告吕硕在第二笔贷款中虽存在逾期还款情形,但原告有权决定是否继续履行个人贷款授信额度合同,本案中,原告决定继续履行个人贷款授信额度合同,签订涉案个人贷款合同,而被告彭薇为个人贷款授信额度合同提供抵押担保,且办理了抵押登记手续,涉案个人贷款合同系该授信额度合同项下分合同,被告吕硕未能依约履行偿还义务,原告有权就抵押房产行使抵押权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告吕硕于本判决生效之日起十日内偿还原告中国光大银行股份有限公司石家庄西王支行借款本金700万元元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利自2015年12月21日起,按照合同约定标准计付至付清之日,扣除已付利息5309.24元);
二、被告吕小康、河北德康汽车贸易有限公司对上述债务承担连带清偿责任;其承担保证责任后,有权向被告吕硕进行追偿;
三、被告吕硕不履行上述债务时,原告中国光大银行股份有限公司石家庄西王支行对被告彭薇名下位于石家庄市裕华区裕华东路106-1号金领大厦2号酒店式公寓楼108号的房产折价或者以拍卖、变卖上述财产的价款优先受偿。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费62130元,由被告吕硕、吕小康、河北德康汽车贸易有限公司、彭薇共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起7日内预交上诉费(上诉费按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳;收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 周涛涛
人民陪审员 赵海阳
人民陪审员 徐艾芹
二〇一六年八月二十四日代
书 记员 穆亚楠