甘肃省民乐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0722刑初116号公诉机关甘肃省民乐县人民检察院。被告人郭某某,男,汉族,初中文化程度,务农,户籍所在地甘肃省民乐县。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年7月6日被民乐县公安局刑事拘留,于同年7月9日被民乐县公安局取保候审。民乐县人民检察院以民检公诉刑诉(2016)116号起诉书指控被告人郭某某犯危险驾驶罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月22日公开开庭审理了本案。民乐县人民检察院指派代理检察员王金玺出庭支持公诉,被告人郭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。民乐县人民检察院指控:2016年6月27日17时许,被告人郭某某酒后驾驶甘GD58**号轻型普通货车,行驶至民乐县南古加油站加油时,被民乐县南古派出所民警当场查获。郭某某被带往南古卫生院抽取血样。后经鉴定,被告人郭某某血液中乙醇含量为256.63mg/100ml。上述事实,被告人郭某某在开庭审理过程中无异议,且有经当庭举证、质证的受案登记表、立案决定书,公安交通管理行政强制措施凭证、驾驶人、机动车信息查询结果单,甘肃申证司法鉴定中心检验报告书,被告人户籍证明等证据在案证实,与被告人郭某某的供述与辩解互相印证,予以认定。
本院认为,被告人郭某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,予以支持。被告人郭某某如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚,自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据被告人郭某某犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害性,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人郭某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月25日起至2016年10月20日止。罚金已缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省张掖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 尚慧英
二〇一六年八月二十四日
书记员 李文霞附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。