(2016)浙0281民初3665号

宁波余姚农村商业银行股份有限公司与周松年、俞泳华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-09
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
宁波余姚农村商业银行股份有限公司,周松年,俞泳华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初3665号

原告:宁波余姚农村商业银行股份有限公司。住所地:余姚市城区新建路**号。

法定代表人:万克俭,该公司董事长。

委托代理人:傅胜凯,浙江四德律师事务所律师。

委托代理人:胡志超,浙江四德律师事务所律师。

被告:周松年。

被告:俞泳华。

原告宁波余姚农村商业银行股份有限公司为与被告周松年、俞泳华金融借款合同纠纷一案,于2016年4月26日向本院起诉。本院于同日立案受理后,先依法由

代理

审判员密锜淋独任审判,后因无法用其他方式向被告俞泳华送达相关诉讼材料,本院对其进行公告送达并依法组成合议庭,于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告宁波余姚农村商业银行股份有限公司的委托代理人傅胜凯到庭参加诉讼;被告周松年、俞泳华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告宁波余姚农村商业银行股份有限公司起诉称:2013年9月10日,原告与被告周松年、俞泳华签订个人循环保证借款合同1份,约定被告周松年在2013年9月10日至2015年9月3日期间内可循环使用的借款额度为30000元,被告俞泳华为连带责任保证人,同时合同约定若借款人未按期归还本金,从逾期之日起按借款合同约定利率加收50%的罚息利率计收罚息;若未按期偿付借款利息,按罚息利率计收复息。2014年9月16日,原告向被告周松年发放了借款30000元,借款期限至2015年9月3日止,月利率8.5‰,到期还本、按季结息。2015年12月11日,原告由宁波余姚农村合作银行更名为宁波余姚农村商业银行股份有限公司。借款到期后,被告周松年未按约还本付息,被告俞泳华也未履行保证义务。原告为维护自身合法权益,诉至法院,请求依法判令:1.被告周松年归还借款30000元,赔偿律师费2500元,支付计算至2015年9月29日的利息2519.59元以及自2015年9月30日起至实际履行之日止的按合同约定计算的利息、罚息、复息;2.被告俞泳华对上述款项承担连带清偿责任;3.本案诉讼费由被告承担。被告周松年、俞泳华未作答辩。为证明自己的主张成立,原告向本院提交:1.保证函1份;2.个人循环保证借款合同及借款借据各1份;3.综合业务系统查询单1份;4.委托代理合同及律师代理费发票各1份。被告周松年、俞泳华未向本院提交证据。经原告举证和庭审陈述,本院对本案认证如下:被告周松年、俞泳华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃相关诉讼权利。原告提交的证据经庭审出示并经本院审查,符合证据的构成要件,能够证明其主张的事实,本院予以采信。故本院认定的案件事实与原告诉称的事实一致。

本院认为:原告与被告之间的借款合同关系、保证合同关系合法有效,应受法律保护。被告周松年理应按约归还借款并承担违约责任;被告俞泳华为被告周松年的债务提供连带责任保证,应承担相应的民事责任。原告诉请合理合法,本院予以支持。被告周松年、俞泳华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭诉讼,视为自动放弃相关的抗辩权利,并不影响本院依法作出判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告周松年归还原告宁波余姚农村商业银行股份有限公司借款30000元,赔偿律师代理费2500元,并支付计算至2015年9月29日的利息2519.59元以及自2015年9月30日起至本判决确定的履行日止的按合同约定计算的利息、罚息、复息,款限于本判决发生法律效力后十日内付清;

二、被告俞泳华对上述款项承担连带清偿责任,被告俞泳华承担保证责任后,有权向被告周松年追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费675元,由被告周松年、俞泳华共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费交纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室,汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长  朱章程

代理

审判员  密锜淋

人民陪审员  姜加良

二〇一六年八月二十四日代

书 记员  李 瑾