(2016)湘0405民初305号

原告杨某某、赖某、张某某与被告李某某排除妨害纠纷一审判决书

法院
衡阳市珠晖区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-20
所属地区
衡阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
杨某某,赖某,张某某,李某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百零六条第一款,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国物权法》:第三十五条,第一百三十五条

裁判文书全文

湖南省衡阳市珠晖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0405民初305号原告杨某某,女,汉族。原告赖某,女,汉族。原告张某某,女,汉族。三原告委托代理人彭世福,湖南金雁律师事务所律师。被告李某某,男,汉族。

原告杨某某、赖某、张某某与被告李某某排除妨害纠纷一案,于2016年5月9日向本院提起诉讼。本院于2016年5月9日立案受理后,依法由

审判员杨海雁担任

审判长,与

审判员周帆,

人民陪审员崔新生组成合议庭,于2016年8月9日公开开庭进行了审理,代理

书记员刘娟担任法庭记录。三原告委托代理人彭世福、被告李某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某某、赖某、张某某诉称为解决住房用地,三原告于1992年7月取得《建设工程规划许可证》、《建设用地执照》等手续,获批于衡阳市郊东阳渡乡人民村半边街组的1.53亩土地上建造房屋,并于1993年10月建成入住。在原告征用该地时,被告李某某在征用红线内有一个临时工棚,被告为长期占有,不肯拆除。原告在兴建房屋过程中,多次遭到被告的强行阻止施工。后原告起诉至衡阳市郊区人民法院,在法院主持下,双方达成调解协议。1993年3月,被告乘原告施工人员住院治疗期间,将临时工棚拆掉,并在原处扩大面积,改建成砖木结构的临时简易砖瓦房;1996年3月,被告李某某又在原告征用红线内的土地上开挖基础,意图强行建房,后原告报请衡阳市国土局处理,衡阳市国土局下达了衡国法监字(1996)第03号《土地侵权行为处理决定书》;2016年4月20日,被告李某某又指使其子女在原告征用土地红线范围内挖沟铺设自来水管道,并扬言将临时简易砖瓦房加高,盖成住房用于经商。三原告认为被告无视国家法律和三原告的合法权益,长期将临时简易砖瓦房占建在原告征用红线内的土地上,其行为已构成侵权,故诉至法院,请求判决被告立即停止土地侵权行为,无条件自行拆除所侵原告征用土地红线范围内的临时建筑物及一切附着物,并清离现场;本案诉讼费由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提供以下证据:

一、衡阳市人民政府城乡建设征(拨)用土地批准书,拟证明三原告合法征用衡阳市郊东阳渡乡人民村半边街组的1.53亩土地兴建住宅;

二、建设工程规划许可证,拟证明三原告取得规划许可,并有红线图;

三、建设用地执照,拟证明三原告取得合法土地证;

四、会议纪要,拟证明征用土地取得了区、乡、村、组同意,被告李某某也签署了姓名;

五、征用土地补充协议,拟证明东阳渡乡人民村半边街组与三原告签订了补充协议;

六、土地侵权行为处理决定书,拟证明衡阳市国土局对被告李某某侵权行为作出的处理决定;

七、衡阳市郊区人民法院民事调解书,拟证明原衡阳市郊区人民法院对该征用土地的调解意见。

被告答辩称,二十多年前,在农村只要不是稻田、耕地,荒地荒山可以用来建房子,不是政府进行管理;原告办手续时,被告并不知情,且村、组都不认可;被告在打桩的时候,原告还没有办手续;被告现在没有房子居住,且被告并没有获得原告的补偿。被告未向本院提供证据。对原告提交的七组证据,经庭审质证,被告均有异议,

本院认为以上证据皆符合证据的真实性、合法性及关联性的原则,本院予以确认。

经审理查明,原告杨某某、赖某、张某某为无房户,为解决住房用地,三原告获批于衡阳市郊东阳渡乡人民村半边街组的1.53亩土地上建造房屋,于1992年8月取得《建设用地执照》,于1993年2月取得《建设工程规划许可证》等手续。在原告征用该地时,被告李某某在征用红线内有一个临时工棚。原告在兴建房屋过程中,遭到被告的强行阻止施工。于是原告起诉至衡阳市郊区人民法院,在法院主持下,双方达成调解协议。后被告将临时工棚拆掉,并在原处扩大面积,改建成砖木结构的临时简易砖瓦房。1996年3月,被告李某某在原告征用土地红线内打桩建房,1996年4月3日,衡阳市国土局下达了衡国土法监字(1996)第03号《土地侵权行为处理决定书》。2016年4月,被告李某某在原告征用土地红线范围内挖沟铺设自来水管道。

本院认为,原告杨某某、赖某、张某某按照国家法律规定申请兴建住宅,并经过有关部门批准,获得《建设工程规划许可证》、《建设用地执照》等手续,在征用地规定的红线范围内建房的合法权益应受法律保护。被告李某某在三原告征用地规定的红线范围内搭建砖瓦房、打桩建房及挖沟铺设自来水管道等行为,侵犯了三原告的合法权益,应当停止侵害,并不得再进行其他的侵权行为,故原告请求被告停止土地侵权行为的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零六条、第一百三十四条第一款,《中华人民共和国物权法》第三十五条、第一百三十五条

判决如下:被告李某某在本判决生效后一个月内自行拆除搭建在原告杨某某、赖某、张某某依法取得的征用土地红线范围内的临时建筑及附着物。本案受理费300元,由被告李某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长  杨海雁

审 判 员  周 帆

人民陪审员  崔新生

二〇一六年八月二十四日代理

书记员  刘 娟附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百三十四条承担民事责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)修理、重作、更换;(七)赔偿损失;(八)支付违约金;(九)消除影响、恢复名誉;(十)赔礼道歉。以上承担民事责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。人民法院审理民事案件,除适用上述规定外,还可以予以训诫、责令具结悔过、收缴进行非法活动的财物和非法所得,并可以依照法律规定处以罚款、拘留《中华人民共和国物权法》第三十五条妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。第一百三十五条建设用地使用权人依法对国家所有的土地享有占有、使用和收益的权利,有权利用该土地建造建筑物、构筑物及其附属设施。