(2016)皖1823民初1321号

安徽泾县农村商业银行股份有限公司与唐元高金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
泾县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-12
所属地区
泾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
安徽泾县农村商业银行股份有限公司,唐元高
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容安徽省泾县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1823民初1321号

原告:安徽泾县农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:邱中宏,该公司董事长。

委托代理人:吴刚,该公司茂林支行客户经理。

被告:唐元高。

原告安徽泾县农村商业银行股份有限公司(以下简称泾县农商银行)诉被告唐元高金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月14日立案受理。依法由

审判员杨一祥适用简易程序于2016年8月24日公开开庭进行了审理。原告泾县农商银行的委托代理人吴刚到庭参加诉讼。被告唐元高经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。泾县农商银行诉称:2011年12月5日,安徽银监局下发文件,即皖银监复(2011)384号,泾县农村信用合作联社原有的债权债务转为泾县农商银行的债权债务。2007年8月30日,泾县农村信用合作联社茂林信用社(以下简称信用社)与唐元高签订1份《借款合同》,同时又与王建国(已死亡)签订1份《保证合同》,作为《个人借款合同》的从合同。同日,信用社按约足额向唐元高发放了15000元贷款,年利率为9.15‰,用途为买车,到期日是2008年8月28日,借款担保方式为保证,还款方式为按季结息、到期还本。贷款到期后,唐元高未还款。2010年9月1日、2012年9月11日,泾县人民法院下发了《民事裁定书》,即(2010)泾民二初字第452号、(2012)泾民二初字第00501号。2014年7月16日,泾县农商银行下发贷款催收通知书一份,唐元高签收确认,但仍未还款。泾县农商银行现依法起诉,请求判令:1、唐元高立即归还贷款本金15000元,并支付该款自2007年12月21日起至2008年8月28日止按借款合同约定的利率计算的利息及自2008年8月29日起至贷款还清日止按借款合同约定年利率上浮30%计算的逾期利息;2、案件受理费由唐元高承担。唐元高未作答辩。泾县农商银行提供的证据如下:1、皖银监复【2011】384号文件复印件1份,证明泾县信用联社的债权债务由泾县农商银行承继的情况。2、泾县农商银行法定代表人身份证明1份,营业执照、唐元高居民身份证复印件各1份,证明泾县农商银行、唐元高的身份情况。3、短期贷款申请书、《借款合同》、《借款借据》复印件各1份,证明泾县农村信用合作联社依据唐元高提交的贷款申请,与其签订借款合同,并已按合同约定向唐元高足额发放贷款15000元,但其至今尚欠本金15000元及自2007年12月21日起的所欠相应利息。4、泾县人民法院于2010年9月1日、2012年9月11日下发了(2010)泾民二初字第452号民事裁定书和(2012)泾民二初字第00501号民事裁定书复印件各1份,证明泾县农商银行曾向法院起诉唐元高催收贷款的事实。5、贷款催收通知书1份,证明泾县农商银行曾向唐元高催收贷款的事实。唐元高未向法庭提交证据。经庭审举证并经本院审查,泾县农商银行所举的证据符合证据“三性”,本院予以认定。根据上述认定的有效证据及当事人的当庭陈述,审理查明:2011年12月5日,安徽银监局下发文件,即皖银监复(2011)384号,泾县农村信用合作联社原有的债权债务转为泾县农商银行的债权债务。2007年8月29日,信用社与唐元高签订1份《借款合同》,同时又与王建国(已死亡)签订1份《保证合同》,作为《个人借款合同》的从合同。同日,信用社按约足额向唐元高发放了15000元贷款,年利率为9.15‰,用途为买车,到期日是2008年8月28日,借款担保方式为保证,还款方式为按季结息、到期还本。贷款到期后,唐元高未还款。2010年9月1日、2012年9月11日,泾县农商银行曾诉至本院,泾县人民法院制发了(2010)泾民二初字第452号、(2012)泾民二初字第00501号民事裁定书。2014年7月16日,信用社下发贷款催收通知书一份,唐元高签收确认,但仍未还款。2016年7月14日,泾县农商银行诉至本院,请求判如所请。

本院认为:泾县农商银行与唐元高签订的《借款合同》系双方方当事人的真实意思表示,内容不违反国家法律、法规的禁止性规定,故合法有效,各方当事人均应按约履行各自的义务;泾县农商银行在按约足额向唐元高发放贷款15000元后,即履行了合同的主要义务,唐元高理应按合同约定及时归还贷款本息,但双方约定的还款期限届满后,其至今尚欠贷款本金15000元及相应的利息,显属违约,依法应承担相应民事责任。泾县农商银行对唐元高的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告唐元高于本判决生效后15日内归还原告安徽泾县农村商业银行股份有限公司贷款本金15000元及利息(自2007年12月21日起至2008年8月28日止按借款合同约定的利率计算及自2008年8月29日起至贷款还清日止按借款合同约定年利率上浮30%计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费639元,(原告已预交319.50元),减半收取319.50元,由被告唐元高负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审判员  杨一祥

二〇一六年八月二十四日

书记员  洪 清附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。……第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。