浙江省新昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0624民初2125号
原告:浙江泰坦股份有限公司。住所地:新昌县七星街道泰坦大道**号。
法定代表人:陈其新,该公司董事长。
委托诉讼代理人:张暹英,该公司职工。
被告:饶阳县达亿纺织有限公司。住所地:河北省衡水市饶阳县饶阳镇南关村村西。
法定代表人:国根才,该公司执行董事。
原告浙江泰坦股份有限公司诉被告饶阳县达亿纺织有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理后,依法由
审判员石伯灿适用简易程序,于2016年8月24日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告浙江泰坦股份有限公司的委托诉讼代理人张暹英到庭参加诉讼,被告饶阳县达亿纺织有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。
原告浙江泰坦股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告立即支付原告货款490000元;2、本案诉讼费由被告负担。在审理中,原告变更诉讼请求第1项内容为:依法判令被告立即支付原告货款390000元。事实与理由:被告分别于2010年1月7日、3月26日向原告购买TQF-268转杯纺纱机2台,价值1700000元,根据合同约定被告应于2011年6月底前付清货款。2014年10月20日,经原、被告对账,被告尚欠货款490000元。后经原告催讨,被告仍未支付,致纠纷发生。
被告饶阳县达亿纺织有限公司未到庭应诉,书面辩称:1、本案已超过诉讼时效,要求驳回原告的诉讼请求。大约2010年8月,原、被告曾就货款进行对账,当时没有签署对账时间,“2014年10月20日”的对账时间系原告后添的,因此,原告现在起诉被告已超过诉讼时效;2、货款共计1700000元属实,但被告通过何立新账户支付原告650000元;通过公司账户电汇原告账户560000元;何立新通过网银支付原告公司杨朝栋50000元(2010年11月13日);被告会计宋菲菲通过河北省农村信用社电汇支付原告公司杨朝栋50000元(2011年1月28日),合计100000元。以上款项共计1310000元,故被告仅欠原告货款390000元。原告浙江泰坦股份有限公司为证明其主张的事实,向本院提供了以下证据材料:1、买卖合同二份,证明2010年1月7日、2010年3月26日,原、被告签订买卖合同,被告先后向原告购买TQF-268转杯纺纱机2台,合计货款1700000元的事实;2、对账单一份,证明2014年10月20日,经对账,被告结欠原告货款490000元的事实。被告饶阳县达亿纺织有限公司为证明其主张的事实,向本院提供了以下证据材料:3、营业执照一份,证明被告的诉讼主体资格,法定代表人何立新变更为国根才。原告质证无异议。4、汇款人为何立新的工商银行个人业务凭证三份、汇款人为被告的电汇凭证一份,证明被告以被告账户和被告法定代表人个人账户分四次支付给原告款项为1210000元。原告质证无异议。5、宋菲菲的电汇凭证一份,证明被告于2011年1月28日向原告的业务人员杨朝栋支付货款50000元的事实。原告质证认为,原、被告对账时被告未提供该证据材料,现原告对其业务人员代公司收取货款予以追认。本院经审查后,对上述原、被告提交的证据材料认证如下:证据材料1、3、4、5,当事人双方无异议,可作为本案证据予以认定。证据材料2,被告虽提出该对账单出具时间在2010年8月,当时对账单上出具时间没有填写,原告向法院提供的对账单时间为原告事后添加,但被告对该主张未提供足以证明其成立的证据,对账单上不填写时间也不符合常情,故被告该“添加”主张,本院不予采信。根据上述证据证明的事实结合原、被告的陈述,
本院查明以下事实:原、被告分别于2010年1月7日、3月26日签订TQF-268转杯纺纱机各1台的买卖合同,单价为850000元,共计货款1700000元。合同签订后,原告按约履行了供货义务,被告分别于2010年1月7日、2月25日、3月27日、5月20日、11月13日、2011年1月28日共支付货款1310000元。尚欠货款390000元,经原告催讨,被告仍未支付,致纠纷发生。
本院认为,依法成立的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力。本案原、被告之间签订的买卖合同,主体适格,意思表示真实,内容不违反国家法律、法规的禁止性规定,应认定为合法有效。本案原告在合同签订后,依约履行了供货义务,而被告作为买受人未完全履行支付货款义务,被告的行为属违约。现原告要求被告支付尚欠货款390000元,符合法律规定和双方的约定,本院予以支持。
被告辩称原告提起诉讼已超过诉讼时效,但其未提供足以证明该主张成立的依据,被告的辩称意见本院不予采信,故其要求驳回原告诉讼请求的主张,理由不能成立,本院不予采纳。被告饶阳县达亿纺织有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告饶阳县达亿纺织有限公司支付原告浙江泰坦股份有限公司货款390000元,限于本判决生效后十日内付清。如果被告饶阳县达亿纺织有限公司未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费7150元,减半收取计3575元,由被告饶阳县达亿纺织有限公司负担,限于本判决生效后七日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审判员 石伯灿
二〇一六年八月二十四日
书记员 胡双英