(2016)鄂0222民初1432号

游某与韩某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
阳新县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-29
所属地区
阳新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
游某,韩某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十二条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

{C}湖北省阳新县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0222民初1432号原告游某,女。被告韩某,男。

原告游某诉被告韩某民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后依法由

审判员虞志远适用简易程序公开开庭进行了审理。原告游某、被告韩某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告游某诉称,2014年7月12日,被告在原告处借款35万元,约定当年偿还。到期后被告要求延期一年。但至今被告仍未偿还原告借款。原告多次催讨无果,遂诉至法院,要求被告偿还借款35万元,并按月利率2%支付从借款之日起至付清之日止的利息。

被告韩某辩称,被告在原告处借款35万元是事实。被告已经给付原告利息54,000元,其余利息没有给付。被告暂时资金困难,没有还款能力,愿意以后慢慢还款。

经审理查明,2014年7月12日,被告因资金周转困难在原告处借款15万元,约定借款期限一年,按月利率2%每半年支付一次利息。次日,被告又在原告处借款20万元,约定按月利率2%每月支付利息,但未约定借款期限。之后,被告向原告支付了15万元借款6个月利息18,000元以及20万元借款9个月的利息36,000元,共计给付原告利息54,000元。因借款本金及下欠利息未付,原告催讨无果,遂起诉来院,要求被告偿还借款35万元,并按月利率2%支付从借款之日起至付清之日止的利息。以上事实,有借据及当事人陈述等证据证实。

本院认为,依法成立的债务应当清偿,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原、被告之间民间借贷关系并未违反法律禁止性规定,应属有效。其中15万元借款期限已届满,被告应当履行付款义务。20万元借款双方未明确约定期限,根据合同法规定,债权人可以随时要求债务人履行。故原告要求被告偿还借款并支付利息之请求,本院予以支持,但被告已经给付利息54,000元,应从利息总额中予以扣减。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十二条第一款第四项、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:被告韩某在本判决生效后十日内偿还原告游某借款本金35万元,并按月利率2%支付从2014年7月13日起至本判决确定的付款之日止的利息(利息总额中扣减已付利息54,000元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8,800元,减半收取4,400元,由被告韩某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄石市中级人民法院。(上诉人在递交上诉状时预交上诉案件受理费8,800元,款汇湖北省黄石市中级人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司黄石分行团城山支行,账号:17-154101040005118。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。)

审判员  虞志远

二〇一六年八月二十四日

书记员  余 琼