石家庄市长安区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0102民初2185号
原告:河北银丰担保有限公司,住所地石家庄市长安区光华路281号108室。
法定代表人:张谊珍,董事长。
委托代理人:何建兴、刘继婵,河北建兴人和律师事务所律师。
被告:贺俊华,男,1977年7月5日生,汉族,住河北省武安市。
被告:费红伟,女,1969年5月8日生,汉族,住河北省武安市。
被告:河北亿隆机械设备制造有限公司,住所地河北省永年县工业园区广府大街888号。
法定代表人:秦龙虎。
原告河北银丰担保有限公司诉被告贺俊华、费红伟、河北亿隆机械设备制造有限公司(以下简称亿隆公司)追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘继婵到庭参加了诉讼,被告贺俊华、费红伟、亿隆公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2013年5月30日,被告贺俊华、费红伟与中信银行股份有限公司石家庄分行(以下简称中信银行)签订《个人借款合同》,约定借款金额为1000万元,期限自2013年5月30日至2014年5月30日,原告为该借款承担连带责任。借款到期后,被告贺俊华、费红伟未依约还款,被告亿隆公司承诺承担连带还款责任,经多次催要均未还款,最终由原告代偿还款。为维护原告合法权益,诉至法院,请求判令被告贺俊华、费红伟偿还原告代偿款、律师费、违约金共计8661259.56元,本案诉讼费用由被告负担。庭审中,原告请求变更为代偿款8380965.43元及自代偿日2014年6月19日至还清款项日按同期贷款利率计算的利息,并承担律师费297400元。原告为支持其诉讼请求,提交了下列证据材料:1、个人借款合同,证明被告贺俊华、费红伟与中信银行之间的借款约定,原告和被告亿隆公司是保证人;2、借款凭证,证明中信银行已经履行了放款义务;3、代偿证明,证明原告代被告贺俊华、费红伟支付代偿款的事实及数额;4、委托代理合同,证明原告主张律师费用的依据。被告贺俊华、费红伟、亿隆公司经本院合法传唤未到庭,亦未举证、质证、答辩。
经审理查明,2013年5月30日,原告和被告亿隆公司作为保证人、被告贺俊华作为借款人、被告费红伟作为共同借款人与中信银行作为贷款人签订了编号为(2013)冀银个贷字第958873号《个人借款合同》,约定借款金额为1000万元,用于购买邯郸市华昌物资有限公司销售连铸;支付对象(范围)为邯郸市华昌物资有限公司;贷款年利率为7.8%,月利率(年利率/12)为6.5000‰(月利率保留4位小数);贷款期限12个月,自2013年5月30日起至2014年5月30日止;还款方式为按月结息到期一次还本付息,付息日为每月21日;逾期贷款罚息利率为合同利率的150%,挪用贷款罚息利率为合同利率的200%;本合同的担保方式为保证担保;本合同的保证方式为连带责任保证,保证人保证责任的保证期间自本合同生效之日起,至本合同项下债务履行期限届满之日起两年。2013年6月6日,中信银行向上述合同约定的支付对象邯郸市华昌物资有限公司发放1000万元的借款。借款凭证显示借款金额1000万元,起息日2013年6月6日,到期日2014年5月30日,利率7.8%。借款到期后,被告贺俊华、费红伟未按时偿还中信银行的借款本息,原告于2014年6月19日承担了保证责任。中信银行出具的代偿证明显示,中信银行于2014年6月19日从原告在中信银行开立的保证金帐户上扣划10080965.43元,用于代偿被告贺俊华、费红伟2013年5月30日与中信银行签订的编号为(2013)冀银个贷字第958873号《个人借款合同》项下的欠款本息,被告贺俊华、费红伟在中信银行的欠款已由原告全部代偿。原告向中信银行支付代偿款后,被告贺俊华向原告偿还170万元的代偿款,尚欠8380965.43元代偿款未支付。上述事实有相关证据及庭审笔录在卷佐证。
本院认为,《个人借款合同》系原、被告各方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,内容合法有效。合同签订后,中信银行依约向被告贺俊华、费红伟放款,但该二被告未依约还款,由作为保证人的原告代偿了被告贺俊华、费红伟向中信银行的借款本息。根据担保法的有关规定,保证人履行保证义务后,有权向债务人追偿。本案原告代被告贺俊华、费红伟履行了代偿银行借款本息的义务,原告有权在履行保证义务后向债务人被告贺俊华、费红伟进行追偿,故对原告要求被告贺俊华、费红伟偿还代偿款的诉求,本院予以支持。因被告贺俊华、费红伟未及时偿付原告代偿款项,应支付原告利息。因原、被告未对追偿款的利息作约定,故利息应按中国人民银行同期贷款利率计算为宜,自原告代偿款项次日起算至款项全部付清日止。原告主张的律师费,因未提交相关转账凭证和发票支持其主张,对此本院不予支持。被告亿隆公司与原告作为共同保证人对外承担连带保证责任,原告承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,可以要求被告亿隆公司承担连带清偿责任,故对原告要求被告亿隆公司承担连带责任的诉讼请求,本院予以支持。基此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第三十一条的规定,
判决如下:
一、被告贺俊华、费红伟于本判决生效后十日内偿还原告河北银丰担保有限公司代偿款8380965.43元及利息(利息自2014年6月20日起至款项付清日止,以8380965.43元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率计算);
三、被告河北亿隆机械设备制造有限公司承担连带偿还责任;
三、驳回原告河北银丰担保有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履约给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费72549元,原告负担5761元,被告负担66788元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审 判 长 苏维艳
人民陪审员 崔彦生
人民陪审员 李 丽
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 郭 静