(2016)黑02民终1450号

金都美食城诉朱宏健康权纠纷一案二审判决书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2017-02-06
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
金都美食城,朱宏
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终1450号上诉人(原审被告)金都美食城,住所地北京市双河农场校园区。经营人谭宪玲,女,1978年12月15日出生,汉族,金都美食城经营者,住北京市双河农场市场区**号,身份证号码×××。诉讼委托代理人杨清山,男,1950年10月25日出生,汉族,退休干部,住黑龙江省甘南县甘南镇文明街液化气楼1单元201室,身份证号码×××。被上诉人(原告原告)朱宏,住北京市双河农场工业区。

上诉人金都美食城为与被上诉人朱宏健康权纠纷一案,不服黑龙江省甘南县人民法院〔2015〕甘民初字第1445号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由

审判员白丽娜担任

审判长,

审判员刘颖、

审判员李宏艳参加的合议庭对本案进行了审理,

书记员刘东担任记录。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,朱宏在金都美食城从事服务员工作期间,2015年3月23日9时许,金都美食城室内地面有水造成朱宏左膝盖跪地受伤,在阿荣旗大河湾骨科医院治疗22天后,2015年4月17日出院后定期复查第三次时,由于膝关节挫伤后僵直,又住院康复理疗50天,于2015年5月24日出院,共计花费38,171.68元。朱宏诉讼后申请对其所受伤害进行鉴定,经齐齐哈尔市中级人民法院委托齐齐哈尔和平医院司法鉴定中心,鉴定意见为:1、被鉴定人朱宏评定为十级伤残;2、医疗终结时间为四个月,从受伤日开始计算;3、被鉴定人朱宏伤后90日需部分护理,伤后60日需营养;4、后期康复费用每疗程1,500.00元,或以实际发生为准。对于朱宏的经济损失,与金都美食城多次协商未果,故朱宏诉至法院,要求金都美食城赔偿各项损失共计118,986.56元。原审法院经审理认为,朱宏在金都美食城从事服务员工作,双方已经形成了雇佣关系,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,应根据双方各自的过错承担相应责任。本案中,金都美食城系私营饭店,对服务员的工作没有具体划分,地面清洁应属服务员工作范畴,故金都美食城不存在明显过错。且金都美食城室内地面有水与朱宏左膝盖受伤,并不存在必然因果关系,而朱宏作为完全民事行为能力人,本应注意保护自己,朱宏自身具有过错,应当对自己受伤损失承担责任。对于朱宏受伤造成的经济损失,朱宏承担40%责任,金都美食城承担60%责任。本案中朱宏诉求金都美食城赔偿的损失有:1、医疗费5,387.68元,本院予以支持;2、伤残赔偿金39,194.00元,计算方法符合法律规定,本院予以支持;3、朱宏受伤前在金都美食城月工资为每月2,000.00元,误工时间为4个月,误工费为8,000.00元;4、伙食补助费14,400.00元,因金都美食城已承担4,400.00元,本院支持10,000.00元;5、护理费12,150.00元,本院予以支持;6、营养费6,000.00元,计算标准过高,支持30.00元每天,共计1,800.00元;7、被扶养人生活费4,956.70元,计算符合法律规定,本院予以支持;8、鉴定费4,000.00元,鉴定检查费X光100.00元,磁共振费405.00元,本院予以支持;9、交通费696.00元,因其中600.00元无正规票据,故本院支持96.00元;10、康复费1,500.00元,本院予以支持;11、精神抚慰金4,521.18元,本院不予支持;各项损失共计87,589.38元,朱宏承担35,035.78元,金都美食城承担52,553.60元。原审法院依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条,第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十八条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第五十一条之规定,判决:

一、被告金都美食城赔偿原告朱宏各项损失共计52,553.60元,此款于判决生效后十日内给付;

二、驳回原告朱宏的其他诉讼请求。宣判后,金都美食城不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:

一、原判有两处计算错误,一处是金都美食城医药费花了10,000.00元应该四六开,但是没开,应该分担。

二、原判支持两人伙食补助费是144天,上诉人认为根据鉴定护理期限只有90天,超出护理期限的护理人员20天伙食补助费上诉人不应承担。伙食补助费12,400.00元,按照四六开的原则,上诉人承担60%即7440.00元,上诉人已支付伙食补助费4400.00元,最后应承担伙食补助费3040.00元。

二、朱宏住院期间的护理费12,150.00元,她爱人单位出具证明,证实朱宏住院期间她爱人工资单位给正常开了,故护理费原审法院不应支持。综上,原判认定事实错误,二审法院应依法予以改判。针对金都美食城的上诉理由,朱宏答辩称:

一、原审判决适用法律正确。双方系雇佣关系,我受伤后,经过司法鉴定伤残十级,原判据此判决正确。

二、上诉人的上诉请求错误,没有法律依据,我第一次住院22天,第二次住院50天,我要求被上诉人给付两人的伙食补助费是合理要求,所以应依法驳回上诉人的上诉请求。

三、我丈夫在我住院护理我期间单位没有给他开工资。故二审法院应驳回上诉,维持原判。本院经二审审理,对原审法院查明的事实予以确认。

本院认为,朱宏在金都美食城从事服务员工作,双方已经形成了雇佣关系。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条规定:“受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任,但侵权人因故意或者重大过失致人损害,受害人只有一般过失的,不减轻赔偿义务人的赔偿责任。适用民法通则第一百零六条第三项规定确定赔偿义务人的赔偿责任时,受害人有重大过失的,可以减轻赔偿义务人的赔偿责任。”朱宏在从事雇佣活动中遭受人身损害的事实清楚,证据充分。金都美食城作为雇主应为雇员从事雇佣活动提供安全的工作场所,该场所地面有水,造成雇员摔倒受伤的损害事实,对此金都美食城应承担主要责任。金都美食城系私营饭店,对服务员的工作没有具体划分,地面清洁亦属服务员工作范畴,且朱宏作为完全民事行为能力人,对地面有水,地面湿滑应有注意义务,对自己由于未尽到注意义务致其摔倒受伤亦存在过错,故对此应承担相应的责任。原判责任划分适当,本院予以支持。关于上诉人称原判赔偿款计算有误的主张,因原判先冲抵金都美食城已付朱宏第一次住院的医疗费和伙食补助费,后分责任分担的赔偿款,属计算错误。关于上诉人称一审伙食补助费多支持的主张,根据朱宏病情的司法鉴定,护理期限是90天,而朱宏第二次住院50天,其中有20天已过90天的护理期限,故超出护理期限的护理人员20天伙食补助费,上诉人不应再予承担。关于上诉人称朱宏住院期间护理费不应给付的主张,在二审审理期间,上诉人提供朱宏爱人单位出具的证明1份,证实朱宏住院期间其爱人的工资单位已正常支付,对此,朱宏不予认可,并称其爱人护理其期间单位没有给开工资。因朱宏受伤住院,医嘱需要一人护理,该费用是必须发生的费用,原判支持该费用并无不当。朱宏的合理损失有:1、医疗费15,387.68元;2、伤残赔偿金39,194.00;3、误工费为8,000.00元;4、伙食补助费12,400.00元;5、护理费12,150.00元;6、营养费1,800.00元;7、被扶养人生活费4,956.70元;8、鉴定等费用4,505.00元;9、交通费96.00元;10、康复费1,500.00元;11、精神抚慰金4,521.18元,各项损失共计104,510.56元,金都美食城应承担60%即62,706.34元,朱宏应承担40%即41,804.22元。金都美食城已支付朱宏第一次住院所花费的医药费10,000.00元及伙食补助费4,400.00元,此款应从金都美食城承担的数额中扣除,故金都美食城应给付朱宏赔偿款48,306.34元。综上,上诉人上诉理由中合理部分,本院予以支持。原判不当之处,本院予以更正。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第(二)项之规定,

判决如下:维持甘南县人民法院(2015)甘民初字第1445号民事判决第二项;变更甘南县人民法院(2015)甘民初字第1445号民事判决第一项为:金都美食城赔偿朱宏各项损失共计48,306.34元,此款于判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

一、二审案件受理费5,358.00元,由金都美食城负担3,214.80元,由朱宏负担2,143.20元。本判决为终审判决。

审判长  白丽娜

审判员  刘 颖

审判员  李宏艳

二〇一六年八月二十四日

书记员  刘 东