(2016)冀0827民初2750号

承德银行股份有限公司宽城支行与宽城升金矿业有限公司、张玉俊、崔铁力借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宽城满族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-10-08
所属地区
宽城满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
承德银行股份有限公司宽城支行,宽城升金矿业有限公司,张玉俊,崔铁力
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省宽城满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0827民初2750号原告承德银行股份有限公司宽城支行。法定代表人杨XX。委托代理人景玉彪。被告宽城升金矿业有限公司。法定代表人张玉俊。被告张玉俊。被告崔铁力。

原告承德银行股份有限公司宽城支行与被告宽城升金矿业有限公司、张玉俊、崔铁力借款合同纠纷一案,本院于2016年7月13日受理后,依法适用普通程序,于2016年8月18日公开开庭缺席进行了审理。原告承德银行股份有限公司宽城支行的委托代理人景玉彪到庭参加了诉讼,被告宽城升金矿业有限公司、张玉俊、崔铁力经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。承德银行股份有限公司宽城支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告宽城升金矿业有限公司按借款合同约定偿还贷款本金1.00元及利息4696848.35元,本息合计人民币4696849.35元;2、被告张玉俊、崔铁力对被告宽城升金矿业有限公司的上述债务承担连带清偿责任;3、本案的律师费、案件受理费、保全费由三被告承担。事实和理由:2013年3月6日,我行与被告宽城升金矿业有限公司签订了《最高额抵押合同》、《授信合同》。2013年3月11日,被告张玉俊、崔铁力签订了承诺书,同意用个人及家庭全部财产承担连带责任,期限至2015年4月8日。2014年3月7日,被告宽城升金矿业有限公司与我行签订了《流动资金贷款借款合同》,该合同约定:被告向我行借款人民币50000000.00元,期限为1年,即从2014年3月7日起至2015年3月6日止,月利率8.413‰,被告需于每月20日偿还贷款利息,到期后一次性偿还贷款本金,若贷款出现逾期,逾期后需加收罚息,罚息利率按本合同约定的贷款利率加收30%。2014年3月7日,我行向被告宽城升金矿业有限公司发放贷款50000000.00元,被告于当日出具了借款凭证,被告按合同约定将2014年12月20日之前的贷款利息付清。2015年9月22日,被告宽城升金矿业有限公司偿还我行贷款本金49999999.00元,尚欠1.00元及自2014年12月20日起至2015年9月22日止的利息、罚息4696848.35元。现起诉要求三被告连带偿还我行贷款本金1.00元及自2014年12月20日起至2015年9月22日止的利息、罚息4696848.35元,并承担本案的律师费、诉讼费、保全费。宽城升金矿业有限公司、张玉俊、崔铁力未答辩。承德银行股份有限公司宽城支行围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1、原、被告双方签订的《流动资金贷款借款合同》一份,用以证明被告从我行借款的事实;2、授信合同一份;3、最高额抵押合同一份;4、承诺书一份;5、借款凭证一份,用以证明被告向原告借款及还款事实,即2015年9月22日被告偿还了我行借款本金49999999.00元,尚欠本金1.00元,2014年12月20日至2015年9月22日的借款利息4696848.35元;

本院认为,原告提供的上述证据真实合法,能够证实被告宽城升金矿业有限公司借款的事实,本院对原告提供的上述证据予以采信。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年3月6日,原告承德银行股份有限公司宽城支行与被告宽城升金矿业有限公司签订了《最高额抵押合同》、《授信合同》。2013年3月11日,被告张玉俊、崔铁力签订了承诺书,同意用个人及家庭全部财产承担连带责任,期限至2015年4月8日。2014年3月7日,原告承德银行股份有限公司宽城支行与被告宽城升金矿业有限公司签订了《流动资金贷款借款合同》,该合同约定:被告向原告借款人民币50000000.00元,期限为1年,即从2014年3月7日起至2015年3月6日止,月利率8.413‰,被告需于每月20日偿还贷款利息,到期后一次性偿还贷款本金,若贷款出现逾期,逾期后需加收罚息,罚息利率按本合同约定的贷款利率加收30%。2014年3月7日,原告向被告宽城升金矿业有限公司发放贷款50000000.00元,被告于当日出具了借款凭证,被告已按合同约定将2014年12月20日之前的贷款利息付清。2015年9月22日,被告宽城升金矿业有限公司偿还原告贷款本金49999999.00元,尚欠1.00元及自2014年12月20日起至2015年9月22日止的利息、罚息4696848.35元。

本院认为,原告承德银行股份有限公司宽城支行与被告宽城升金矿业有限公司签订的《最高额抵押合同》、《授信合同》、《流动资金贷款借款合同》是在平等、自愿的基础上签订的,该合同合法有效,对双方当事人具有约束力。本案中,原告已按照合同约定将借款本金给付被告宽城升金矿业有限公司,被告理应按照合同约定全面自觉的按时履行借款偿还义务,故原告要求被告宽城升金矿业有限公司偿还借款本金及利息、罚息的诉讼请求于法有据、证据确实充分,本院予以支持。虽然被告张玉俊、崔铁力承诺为上述借款承担连带清偿责任,但已过保证期间,故原告要求被告张玉俊、崔铁力连带偿还借款本金及利息、罚息的诉讼请求,本院不予支持。因原告要求的律师费并不是原告实现债权所需的必要费用,故本院对该项诉讼请求不予支持。根照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宽城升金矿业有限公司于判决书生效后十日内给付原告承德银行股份有限公司宽城支行借款本金1.00元及利息、罚息4696848.35元(自2014年12月20日起至2015年9月22日止)。被告张玉俊、崔铁力对上述款项不承担偿还责任。案件受理费44375元、保全费5000元,合计49375元由被告宽城升金矿业有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于承德市中级人民法院。

审 判 长  张春光

代理

审判员  刘娜娜

人民陪审员  张健鑫

二〇一六年八月二十四日

书 记 员  李婷婷