(2016)闽08刑更3890号

林和平故意杀人罪减刑刑事裁定书

法院
福建省龙岩市中级人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-26
所属地区
福建省龙岩市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意杀人
当事人
林和平
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

福建省龙岩市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽08刑更3890号罪犯林和平,男,1963年3月22日出生,汉族,出生地福建省漳州市芗城区,小学文化,现在福建省龙岩监狱服刑。福建省漳州市中级人民法院于2008年7月10日作出(2008)漳刑初字第42号刑事附带民事判决,以被告人林和平犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币151307元。法定期限内未提出上诉、抗诉。经福建省高级人民法院复核,于2008年10月16日作出(2008)闽刑终复字第76号刑事裁定,核准原判并交付执行。因罪犯林和平死刑缓期执行期满,福建省高级人民法院于2011年2月23日对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2013年9月10日对其减为有期徒刑十九年一个月,剥夺政治权利改为八年。刑期执行至2032年10月9日。执行机关福建省龙岩监狱因罪犯林和平在服刑期间确有悔改表现,于2016年8月2日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯林和平在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,

二0一三年三月至

二0一六年五月累计获得达标分十八点二分,获得二0一三年监狱表扬。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。另查明,该犯此次减刑仅支付赔偿款人民币500元。

本院认为,罪犯林和平确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,予以采纳。但罪犯林和平考核期间入账较高,其履行民事赔偿责任不够积极,对其减刑时予以适当从严。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第二条、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条、第十六条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:对罪犯林和平予以减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变(刑期执行至2031年7月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  詹跃忠

审判员  陈 斌

审判员  陈碧英

二〇一六年八月二十四日

书记员  林梦龙