安徽省祁门县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1024民初443号
原告:廖某甲。
被告:万某。
委托代理人:孙振发,祁门一中教师,代理权限系一般代理。
原告廖某甲与被告万某离婚纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告廖某甲、被告万某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告廖某甲向本院提出诉讼请求:1.与被告万某离婚;2.婚生子廖某乙随原告廖某甲生活,被告万某每月支付儿子生活费400元,今后的教育费、医疗费双方各承担一半,直至廖某乙18周岁止;3.被告万某向原告廖某甲父亲廖某丙先后所借91000元,由被告负责偿还。事实和理由:2008年下半年,原、被告经人介绍相识并确立恋爱关系,年月日双方在祁门县民政局登记结婚,年月日生育一子,取名廖某乙。婚后,因被告万某不务正业,不打工挣钱,造成家庭生活拮据,双方经常发生争吵;另外,由于被告万某性格暴躁,导致夫妻感情日益淡化以至破裂。
被告万某辩称:1.原、被告系自由恋爱,婚前有较深的了解,有一定的感情基础,婚后夫妻感情一直不错,本人也一直打工和做生意,对家庭已尽到责任和义务;2.原告廖某甲要求90000元债务全部由被告承担,于法无据,所借款项主要是用于“创业”和家庭生活开支。本院
经审理认定事实如下:原告廖某甲与被告万某于2008年下半年相识并确立恋爱关系,年月日双方自愿在祁门县民政局登记结婚,年月日生育一子,取名廖某乙。2013年,原、被告在祁门县凤凰小区申请一套廉租房。婚后,原、被告从原告父母处先后获得90000余元用于生活和装璜房屋。
本院认为,原告廖某甲与被告万某在婚后共同生活期间,因家庭经济困难和生活琐事,双方经常发生争吵,原、被告之间又缺乏沟通交流,致使双方夫妻感情产生了一定的裂痕,但原告廖某甲与被告万某系自由恋爱结婚,婚前感情基础较好,婚后感情尚可,今后只要双方加强沟通交流,互相包容和理解,齐心协力,夫妻关系是能得到改善的。综上所述,原、被告夫妻感情目前尚未完全破裂,故对原告廖某甲要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:不准原告廖某甲与被告万某离婚。案件受理费200元,减半收取计100元,由原告廖某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省黄山市中级人民法院。
审判员 江国华
二〇一六年八月二十四日
书记员 汪玉妃附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。