福建省龙海市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0681民初3488号
原告:林俊强,男,1985年1月24日出生,汉族,住福建省龙海市。
被告:邱亚崇,男,1970年11月3日出生,汉族,住福建省龙海市。
被告:邱小煌,男,1978年4月23日出生,汉族,住福建省龙海市。
原告林俊强与被告邱亚崇、邱小煌民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林俊强到庭参加诉讼,被告邱亚崇、邱小煌经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林俊强向本院提出诉讼请求:1.被告邱亚崇返还原告借款30000元及利息(自2016年3月9日起按月息2%计付至还清款项之日止);2.被告邱小煌对上述借款承担连带还款责任。事实和理由:被告邱亚崇于2015年10月9日因资金的需要向原告借款30000元,借款期限自2015年10月9日起至2016年1月8日止。后经原告催讨,两被告至今未能还款。被告邱小煌作为连带保证人,依法应对本案债务承担共同连带还款责任。邱亚崇、邱小煌在法定期间内未作答辩和举证。本院
经审理认定事实如下:被告邱亚崇于2015年10月9日以其做生意需要资金周转为由向原告借款30000元。被告邱亚崇于借款当天出具借条一张交原告收执。该借条载明:借款金额30000元;借款期限自2015年10月9日起至2016年1月8日止;借款到期无法还清,以每天1%计算利息;担保人自愿为本借款承担连带责任。被告邱小煌在借条中的担保人处签名并按指印。被告邱亚崇于2015年11月8日支付原告1500元,于2015年12月14日再次支付原告1500元。后经原告催讨,两被告未能偿还原告借款。为此,原告诉至本院请求判令如上所述。
本院认为,被告邱亚崇、邱小煌未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。
原告林俊强与被告邱亚崇、邱小煌之间的保证借款合同关系,内容真实,合法有效。因原、被告双方未约定借期内的利率,故被告邱亚崇于2015年11月8日和2015年12月14日共支付原告3000元应当视为偿还其借款本金。被告邱亚崇未按照约定的期限偿还原告林俊强借款,被告邱亚崇已构成违约。原告林俊强要求被告邱亚崇偿还其借款本金并支付逾期利息,符合法律规定,应予支持。虽然原、被告双方约定的逾期利率为每天1%,但原告请求被告按照月利率2%的标准进行计算,符合法律规定,应予以支持。依照法律的规定及原、被告双方的约定,被告自逾期之日起即应当向原告支付逾期利息,而本案原告仅要求被告自2016年3月9日起向其支付逾期利息,属于其对自身民事权利的自由处分,未违反法律规定,本院予以支持。被告邱小煌自愿为该笔借款提供担保,且借条中明确载明本案的担保方式为连带责任保证,故原告林俊强请求判令被告邱小煌承担连带偿还责任,亦符合法律规定,应予支持。被告邱小煌在履行连带保证责任后,有权向被告邱亚崇追偿。综上所述,原告要求被告邱亚崇偿还其借款本金并支付逾期利息,符合法律规定,应予支持,但借款本金的数额应当予以变更。原告要求被告邱小煌对被告邱亚崇所负的债务承担连带担保责任,符合法律规定,应予以支持。被告邱亚崇、邱小煌经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告邱亚崇应于本判决生效之日起十日内偿还原告林俊强借款本金27000元,并支付逾期利息(从2016年3月9日起至本判决确定的履行日止按月利率2%计算)。
二、被告邱小煌对上述债务负连带偿还责任,被告邱小煌承担连带偿还责任后,有权向被告邱亚崇追偿。
三、驳回原告林俊强的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费632元,减半收取计316元,由林俊强负担32元,邱亚崇、邱小煌负担284元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 郑贤德
二〇一六年八月二十四日
书记员 王超杰