广西壮族自治区隆安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0123刑初91号公诉机关广西壮族自治区隆安县人民检察院。被告人张某,于广西壮族自治区平南县。因涉嫌犯挪用资金罪于2016年4月27日被隆安县公安局刑事拘留,于同年5月6日被逮捕。辩护人卢进超、何庚珅(实习),广西××纵华律师事务所律师。隆安县人民检察院以隆某甲公刑诉隆安县人民检察院以隆检公刑诉(2016)96号起诉书指控被告人张某犯挪用资金罪,于2016年8月5日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月19、24日公开开庭审理了本案。隆安县人民检察院指派代检察员吴某出庭支持公诉隆安县人民检察院指派代检察员吴少芳出庭支持公诉,被告人张某及其辩护人卢进超到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年1月1日,被告人张某正式任职广西香蕉人农业有限公司(以下简称广西香蕉人公司)区域经理,负责该公司销售业务开展、客户开发、售后服务等工作。同年3月至5月份期间,张某利用职务之便,挪用该公司货款归个人使用,挪用数额达110980元人民币(以下均为人民币)、超过三个月未还。具体事实如下:1、2015年3月,张某向某丁当镇种植香蕉的老板潘某推销化肥,两人口头达成买卖协议,张某即报单给广西香蕉人公司物流部门,该部门按照张某的指示把“宝田硝酸铵钙”等化肥于同年3月2日至4月25日分两批发货至潘某种植的香蕉基地。同年3月,张某发手机短信给潘某,要求潘某把货款31350元汇至其个人中国农业银行账户。潘某于同年3月26日将31350元汇至张某提供的账户,其中广西香蕉人公司实际发货货款为30015元,张某收到该款后即挪用于购买李某乙转卖的车辆。2、2015年3月,张某向某那某那重村种植香蕉的老板李某丁推销化肥,两人口头达成买卖协议,李某丁向张某订购200000元的化肥,张某即报单给广西香蕉人公司物流部门,该部门按照张某的指示把“宝田红星硝酸钙镁”等化肥于同年3月3日至5月9日分多批发货至李某丁种植的香蕉基地,实际货款共计182945元,剩余17055元的化肥则由张某把其另外代理的化肥产品发货给李某丁。同年3月,张某要求李某丁先把部分货款50000元汇至其提供的李某乙妻子谢某转的广西农村信用社账户,方便其继续挪用于购买李某乙转卖的车辆。李某丁于同年4月3日将50000元汇至张某提供谢某转的账户,后其于同年10月至11月分两次把剩余的150000元汇至张某提供的广西香蕉人公司对公账户,即广西香蕉人公司发货给李某丁的货款有32945元未到该公司账户。3、2015年3月,张某向某那某糖厂附近种植香蕉的老板岑某推销化肥,两人口头达成买卖协议,张某即报单给广西香蕉人公司物流部门,该部门按照张某的指示把“俄白钾62%”化肥于同年3月8日发货至岑某种植的香蕉基地,实际货款共计22400元。之后,张某要求岑某把货款22400元汇至其提供的谢某转的广西农村信用社账户,方便其继续挪用于购买李某乙转卖的车辆。岑某于同年3月24日将22400元汇至张某提供的账户。4、2015年5月,广西新胜利农资公司的黄某找到张某欲帮种植香蕉的老板全某购买化肥,两人口头达成买卖协议,张某即报单给广西香蕉人公司物流部门,该部门按照张某的指示把“滇白钙镁磷18%”等化肥于同年5月10日至15日分两批发货至全某种植的香蕉基地。当月,张某发手机短信给黄某,要求黄某把货款26560元汇至其个人中国农业银行账户,后黄某把该信息转达给实际购买化肥的全某。全某于同年5月11日将26560元汇至张某提供的账户,其中广西香蕉人公司实际发货货款为25620元,张某收到该款后即继续挪用于购买李某乙转卖的车辆。被告人张某之妻李某丙在其被批捕后,于2016年5月18日将其挪用的共计110980元通过银行汇款还给广西香蕉人公司法定代表人蒋某蒋某甲。公诉机关认为,被告人张某利用其担任广西香蕉人农业有限公司区域经理的职务之便,挪用该公司货款归个人使用,数额较大、超过三个月未还,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十二条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以挪用资金罪追究其刑事责任。
被告人张某辩称,承认公诉机关起诉书指控被告人犯罪的事实,认罪。辩护人卢进超提出的辩护意见是,对公诉机关起诉书指控被告人犯罪的事实和定性无异议,被告人有法定和酌定从轻处罚的情节。被告人接到公安机关的电话后即自行到公安机关接受调查,应认定为自首;被告人的家属代被告人退赔挪用的资金,对被告人应酌情从轻处罚;被告人当庭自愿认罪,且是初犯,应从轻处罚;被告人是因借朋友的车后发生交通事故致车辆损坏才买下该车,所以被告人才挪用公司资金,是偶犯,其挪用后也承认并愿意协商归还,应酌情从轻处罚;被告人挪用公司资金的数额刚好达到较大的起点,建议判处被告人拘役4个月。被告人无证据提供。辩护人提供李婧出具的说明,用以证明李婧交给蒋某蒋某甲的11.098万元是代张某退赔挪用的资金。
经审理查明,广西香蕉人农业有限公司是自然人投资的有限责任公司(以下简称广西香蕉人公司),公司经营范围包括肥料的生产和销售等,该公司于2015年1月1日聘请被告人张某为隆某乙丁当片区的区域经理,负责公司在该片区的销售业务、客户开发等工作。同年3月至5月份期间,张某利用职务之便,挪用该公司货款归个人使用,挪用数额达11.098万元,超过三个月未还。具体事实如下:1、2015年3月,张某向在隆安××县丁当镇种植香蕉的潘某推销化肥,两人口头达成买卖协议,张某即报单给广西香蕉人公司物流部门,该部门按照张某的指示把“宝田硝酸铵钙”等化肥于同年3月2日至4月25日分两批发货至潘某种植的香蕉基地。同年3月,张某发手机短信给潘某,要求潘某把3.135万元汇至其个人在中国农业银行的8519账户。潘某于同年3月26日将3.135万元汇至张某提供的账户,其中的3.0015万元是广西香蕉人公司的货款,张某收到该款后即挪用于购买李某乙转卖的车辆;2、2015年3月,张某向在隆安县那桐镇那那重村种植香蕉的李某丁推销化肥,两人口头达成买卖协议,李某丁向张某订购20万元的化肥,张某即报单给广西香蕉人公司物流部门,该部门按照张某的指示把“宝田红星硝酸钙镁”等化肥于同年3月3日至5月9日分多批发货至李某丁种植的香蕉基地,实际货款共计18.2945万元,剩余1.7055万元的化肥则由张某把其另外代理的化肥产品发货给李某丁。同年3月,张某要求李某丁先把部分货款5万元汇至其提供的李某乙妻子谢某转的广西农村信用社8782账户,李某丁于同年4月3日将5万元汇至该账户,作为被告人支付购买李某乙车辆的款项。后李某丁于同年10月至11月分两次把剩余的15万元汇至广西香蕉人公司对公账户,即广西香蕉人公司的货款有3.2945万元被张某挪用于支付购买李某乙车辆的款项;3、2015年3月,张某向在隆安县那糖厂附近种植香蕉的岑某推销化肥,两人口头达成买卖协议,张某即报单给广西香蕉人公司物流部门,该部门按照张某的指示把“俄白钾62%”化肥于同年3月8日发货至岑某种植的香蕉基地,实际货款共计2.24万元。之后,张某要求岑某把货款2.24万元汇至其提供的谢某转的广西农村信用社8782账户,岑某于同年3月24日将2.24万元汇至该账户,作为被告人支付购买李某乙车辆的款项;4、2015年5月,广西新胜利农资公司的黄某找到张某欲帮种植香蕉的全某购买化肥,两人口头达成买卖协议,张某即报单给广西香蕉人公司物流部门,该部门按照张某的指示把“滇白钙镁磷18%”等化肥于同年5月10日至15日分两批发货至全某的香蕉种植基地。当月,张某发手机短信给黄某,要求黄某把货款2.656万元汇至其个人的中国农业银行8519账户,后黄某把该信息转达给全某。全某于同年5月11日将2.656万元汇至张某提供的账户,其中广西香蕉人公司实际发货货款为2.562万元,张某收到该款后即继续挪用于购买李某乙转卖的车辆。被告人张某到案后,其妻李某丙于2016年5月18日代被告人将挪用的11.098万元通过银行汇款还给广西香蕉人公司法定代表人蒋某蒋某甲。另查明,公安机关于2016年2月29日决定对张某挪用资金案立案侦查后,于2016年4月27日电话通知被告人到公安机关接受调查,张某于同日自行到公安机关接受调查。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的经庭审质证的下列证据证实:受案登记表、立案决定书、户籍证明、到案经过、广西香蕉人公司的营业执照、销售单、银行交易明细等书证;证人蒋梓倪证人蒋某甲、潘某、李某丁等人的证言;被害人蒋某蒋某甲的陈述;被告人张某的供述与辩解等。
本院认为,被告人张某在广西香蕉人公司任职期间,利用其销售公司产品的职务之便,指示公司产品买受人向其支付货款,而后将公司货款用于支付自己购买车辆的费用,数额较大,超过三个月未归还,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十二条第一款的规定,构成挪用资金罪。
公诉机关指控被告人犯挪用资金罪,事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立;被告人张某犯挪用资金罪,数额较大,依法应判处三年以下有期徒刑或者拘役。被告人接到公安机关的电话后即主动到案,并能如实供述其犯罪的事实,是自首,可从轻处罚。被告人的家属代其退出犯罪所得,视为被告人退赔,对被告人可酌情从轻处罚。根据被告人的犯罪事实、性质、情节及其社会危害性、犯罪后的表现,本院决定从轻处罚。辩护人关于被告人有自首、全部退赔等情节,应从轻处罚金的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十二条第一款、第六十七条第一款的规定,
判决如下:被告人张某犯挪用资金罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前已先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月27日起至2016年8月26日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈少瑰
二〇一六年八月二十四日
书记员 农 茴相关法律条文《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百七十二条