山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2015)寿民初字第4765号原告赵小雪。委托代理人葛树孟,山东德泽律师事务所律师。被告刘效臻。被告刘冬龙。两被告委托代理人许斐,寿光文瀚法律服务所法律工作者。被告浙商财产保险股份有限公司潍坊中心支公司,住所地:潍坊市寒亭区通亭街2999号北美枫情商务大厦四楼。负责人徐惠,经理。委托代理人魏鑫,该公司职工。
原告赵小雪诉被告刘效臻、刘冬龙、浙商财产保险股份有限公司潍坊中心支公司(以下简称浙商保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2015年12月8日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵小雪的委托代理人葛树孟,被告刘效臻、刘冬龙的委托代理人许斐,被告浙商保险公司的委托代理人魏鑫均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵小雪诉称:2015年11月9日17时20分许,刘效臻驾驶鲁V×××××号小型轿车沿银海路由南向北行驶至A-088号路灯杆北处时,与沿银海路由东向西横过公路的行人赵小雪发生事故,致使赵小雪受伤。该事故经寿光市公安局交通警察大队寿公交认字【2015】第00072号事故认定书认定,刘效臻承担事故主要责任,赵小雪承担事故次要责任。原告主张因本案事故造成的损失有医疗费114547.88元、后续治疗费7000元、营养费2700元(90天×30元/天)、住院伙食补助费1860元(30元/天×62天)、残疾赔偿金454248元(31545元/年×20年×72%)、误工费27925.56元(266天×3149.5元/月÷30天)、护理费28345.76元(86.42元/天×62天×2人+86.42元/天×204天)、精神损害抚慰金9000元、鉴定费2000元、交通费1500元。鲁V×××××号小型轿车在被告浙商保险公司投保交强险和商业第三者责任险(20万元,投保不计免赔险),且事故发生在保险期间内。请求由被告浙商保险公司在交强险和商业第三者责任险限额内承担赔偿责任,不足部分由被告刘效臻承担70%的赔偿责任。
被告浙商保险公司辩称:对事故认定书记载的事实无异议,鲁V×××××号小型轿车在我公司投保交强险和商业第三者责任险(20万元,投保不计免赔险),且事故发生在保险期间内,我公司在交强险分项限额内承担赔偿责任,超出部分按照商业险条款约定根据事故责任比例承担。本案的诉讼费、鉴定费等不予承担。对医疗费真实性无异议,2016年2月5日、2月29日、3月11日、3月28日四份门诊收费发票共计3200元没有门诊病历相佐证;对鉴定意见书真实性无异议,根据原告的情况,对残疾赔偿金计算标准无异议,鉴定的等级过高,保留重新鉴定的权利,对误工时间和护理时间无异议,对误工费计算标准无异议,对护理费计算标准无异议,对后续治疗费无异议,对营养费认可按20元/天计算;对住院伙食补助费无异议;精神损害抚慰金由法庭依法认可;对交通费认可住院期间按10元/天计算;鉴定费不属于我司赔偿范围。
被告刘效臻、刘冬龙辩称:对事故认定书记载的事实无异议。鲁V×××××号小型轿车在被告浙商保险公司投保交强险和商业第三者责任险(20万元,投保不计免赔险),且事故发生在保险期间内,应当由保险公司承担赔偿责任。
被告刘冬龙与被告刘效臻是父子关系,鲁V×××××号小型轿车的登记车主为刘冬龙,实际车主为刘效臻。对残疾赔偿金、护理费计算标准有异议,应按照原告的户籍性质农村标准计算;对后续治疗费不予认可;其余同保险公司意见。
经审理查明:2015年11月9日17时20分许,刘效臻驾驶鲁V×××××号小型轿车沿银海路由南向北行驶至A-088号路灯杆北处时,与沿银海路由东向西横过公路的行人赵小雪发生事故,致使赵小雪受伤。该事故经寿光市公安局交通警察大队寿公交认字【2015】第00072号事故认定书认定,刘效臻承担事故主要责任,赵小雪承担事故次要责任。鲁V×××××号小型轿车在被告浙商保险公司投保交强险和商业第三者责任险(20万元,投保不计免赔险),且事故发生在保险期间内。
被告刘冬龙与被告刘效臻是父子关系,鲁V×××××号小型轿车的登记车主为刘冬龙,实际车主为刘效臻。同时查明:原告赵小雪受伤后到寿光市人民医院住院治疗两次,住院时间分别为31天、5天,到中国人民解放军第八十九医院住院治疗26天,住院时间共计62天。经原、被告双方共同委托,由青岛青大司法鉴定所于2016年8月2日作出法医鉴定结论书,结论为:1、被鉴定人赵小雪颅脑损伤为四级伤残,左上肢损伤为十级伤残。2、被鉴定人赵小雪误工时间建议至伤残评定前一日。3、被鉴定人赵小雪护理时间建议至伤残评定前一日,住院期间需2人护理,出院后需1人护理。4、被鉴定人赵小雪后续治疗费建议为7000元。5、被鉴定人赵小雪营养期限建议为90天。原告赵小雪因该事故造成的损失有:医疗费114547.88元、后续治疗费7000元、营养费2700元(90天×30元/天)、住院伙食补助费1860元(30元/天×62天)、残疾赔偿金320220元【(31545元/年+12930元/年)÷2×20年×72%】、误工费27925.56元【(1699.7元/月+3863.2元/月+4020.5元/月)÷3个月÷30天×266天=28324.27元】、护理费19479.92元(59.39元/天×62天×2人+59.39元/天×204天)、鉴定费2000元、交通费1200元,以上共计496933.36元。上述事实,有寿光市公安局交通警察大队道路交通事故认定书,交强险保险单、商业险保险单,寿光市人民医院门诊病历、诊断书、住院收费发票、门诊收费发票、住院病案、费用清单,中国人民解放军第八十九医院住院门诊病历、住院收费发票、门诊收费发票、住院病案,青岛青大司法鉴定所鉴定意见书、鉴定费发票、山东晨鸣纸业集团股份有限公司出具的赵小雪工作证明、劳动合同、工资表、营业执照及当事人陈述记录在案为证。
本院认为,刘效臻驾驶机动车与行人赵小雪发生道路交通事故,致使赵小雪受伤,该事故经寿光市公安局交通警察大队寿公交认字【2015】第00072号事故认定书认定,刘效臻承担事故主要责任,赵小雪承担事故次要责任,该责任划分并无不当,本院依法予以确认,并酌情确认刘效臻与赵小雪的责任比例为8:2。原告提交的门诊收费票据均有门诊病历相佐证,本院予以确认,经核算,原告的医疗费数额为114637.37元,原告主张114547.88元,本院予以支持。青岛青大司法鉴定所鉴定意见书为双方当事人共同委托所做的鉴定,对其效力本院予以确认,原告的伤残等级、误工时间、护理时间、后续治疗费、营养费均按上述鉴定意见书计算。根据鉴定报告,原告的误工时间应当从事故发生之日计算至定残日前一天,即从2015年11月9日计算至2016年8月2日,共计266天。原告提交的证据能够证明其在事故发生前具有稳定的工资收入,误工费按工资表计算,经计算为28324.27元,原告主张27925.56元,本院予以支持。原告虽为农村居民,但不以农业收入为主要生活来源,其残疾赔偿金按照城镇居民与农村居民的平均标准计算。原告未提交证据证明护理人员的收入标准,护理费标准按农村居民标准59.39元/天标准计算。原告在两地医院住院治疗三次共计62天,交通费酌情确认为1200元。鉴定费为确定损失所发生的必要费用,本院予以支持。原告主张营养费按30元/天标准计算,符合当地生活水准,本院予以确认。原告因本案事故造成一处四级伤残、一处十级伤残,其主张精神损害抚慰金,理由正当,本院酌情确认为4000元。鲁V×××××号小型轿车在被告浙商保险公司投保交强险和商业第三者责任险(20万元,投保不计免赔险),且事故发生在保险期间内,原告的损失首先应当由被告浙商保险公司在交强险限额内赔偿120000元(116000元+精神损害抚慰金4000元)。原告的损失超出交强险的部分由被告浙商保险公司在商业第三者责任险限额内赔偿200000元,由被告刘效臻赔偿104746.69元【(496933.36元-116000元)×80%-200000元】。原告赵小雪主张赔偿损失的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持,损失数额以
本院查明的为准。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告浙商财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告赵小雪因交通事故造成的损失120000元。
二、被告浙商财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在商业第三者责任险限额内赔偿原告赵小雪因交通事故造成的损失200000元。
三、被告刘效臻赔偿原告赵小雪因交通事故造成的损失104746.69元。
四、驳回原告赵小雪的其他诉讼请求。上述一、二、三项,均于判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9233元,由被告浙商财产保险股份有限公司潍坊中心支公司负担2700元,由被告刘效臻负担4971元,由原告赵小雪负担1562元。诉讼保全费1020元,由被告刘效臻负担。上述赔偿款及案件受理费均汇入赵小雪中国农业银行帐号62×××17。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 夏宝山
审 判 员 李 洁
人民陪审员 慈建华
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 常 青