(2016)闽0181民初4460号

翁某与杨某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-30
所属地区
福清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
翁某,杨某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第七十五条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0181民初4460号

原告:翁某,女,1989年5月25日出生,汉族,住福建省福清市。

被告:杨某甲,男,1988年11月22日出生,汉族,住福建省福清市。

原告翁某与被告杨某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月19日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告翁某到庭参加诉讼;被告杨某甲经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。翁某向本院提出诉讼请求:1.准予翁某与杨某甲离婚;2.婚生子杨某乙由翁某直接抚养,杨某甲每月负担子女抚养费2000元至杨某乙18周岁止,婚生女杨某丙由杨某甲直接抚养,翁某有权定期探望杨某丙。事实和理由:翁某和杨某甲经恋爱结合,于2012年5月9日在福清市渔溪镇人民政府登记结婚,婚后于2012年11月3日生育一子杨某乙,于2014年12月7日生育一女杨某丙。杨某甲婚后无家庭责任感,未对子女尽抚养义务。翁某和杨某甲常因生活琐事发生争吵。2013年9月3日,杨某甲在与翁某争吵时,对翁某实施家庭暴力,故翁某提起离婚诉讼,后双方自行和解。现翁某和杨某甲虽同住一座房子,但长期分室居住。翁某和杨某甲无夫妻共同财产和共同债权债务。杨某甲未作答辩。翁某围绕诉讼请求依法提交了以下证据:翁某居民身份证、杨某甲户籍查询信息、户口簿、结婚证、出生医学证明、收入证明。杨某甲经本院合法传唤,未到庭对上述证据进行质证,亦未向本院提交证据,视为对其举证质证权利的放弃。上述证据经审查核实,其相应证明力予以确认。根据翁某陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:翁某和杨某甲于2012年5月9日在福清市渔溪镇人民政府登记结婚,婚后于2012年11月3日生育一子杨某乙,于2014年12月7日生育一女杨某丙。后翁某和杨某甲在共同生活中产生矛盾,翁某遂提起离婚诉讼。

本院认为,翁某和杨某甲自愿结婚并依法办理结婚登记手续,二者之间合法的婚姻关系受法律保护。夫妻双方应理性对待、慎重处理婚姻关系。翁某和杨某甲虽在共同生活中产生矛盾,但双方如能加强沟通,互相尊重、互相帮助,尚有可能营造和维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。翁某主张杨某甲有家庭暴力等恶习,却未能提供充分证据予以证明,故不予支持。翁某亦未能举证证明其与杨某甲夫妻感情确已破裂。综上所述,翁某请求准予其与杨某甲离婚,缺乏事实和法律依据,不予支持。杨某甲经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第七十五条、第一百四十四条规定,

判决如下:不准翁某与杨某甲离婚。案件受理费245元,减半收取计122.5元,由翁某负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审判员  吴孝庆

二〇一六年八月二十四日

书记员  林梅云