(2016)川1302刑初264号

陈某危险驾驶一案一审刑事判决书

法院
南充市顺庆区人民法院
裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-12-22
所属地区
南充市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省南充市顺庆区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1302刑初264号公诉机关南充市顺庆区人民检察院。被告人陈某,男,1982年3月1日出生,汉族,小学文化,住四川省南充市顺庆区荆溪街道办事处荆溪村。2000年12月20日因犯抢劫罪被判处有期徒刑九年。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年5月25日被取保候审。南充市顺庆区人民检察院以南顺检公诉刑诉(2016)270号起诉书指控被告人陈某犯危险驾驶罪,于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。南充市顺庆区人民检察院指派检察员周丽丽出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年2月19日13时34分许,被告人陈某驾驶川RA13**号摩托车行驶至南充市顺庆区将军路时被南充市公安局交警支队直属四大队执勤民警检查时,发现其有酒后驾车的嫌疑,遂对其进行酒精呼气检测,并将其带至川北医学院附属医院抽取血样送检。经南充市公安局物证鉴定所鉴定,被告人陈某血液酒精乙醇含量97.2mg/100m1。另查明,被告人陈某因犯抢劫罪于2000年12月20日被判处有期徒刑九年。上述事实,被告人陈某在开庭审理中亦无异议,并有证人王某某的证言,受案登记表,到案经过,血样提取登记,血液检测报告书,刑事判决书及被告人陈某在侦查期间的供述等证据证实,足以证实。

本院认为,被告人陈某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,构成危险驾驶罪,公诉机关指控被告人陈某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人陈某经传讯主动到公安机关如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人陈某有犯罪前科酌情从重处罚。根据被告人陈某的犯罪事实、性质、情节、认罪态度、悔罪表现和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一“在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金”、第六十七条第一款“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚”第七十二条第一款“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响”、第三款“被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行”、第七十三条第一款“拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月”、第三款“缓刑考验期限,从判决确定之日起计算”之规定,

判决如下:被告人陈某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑三个月,并处罚金3,000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)(罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  任松柏

二〇一六年八月二十四日

书记员  刘佳欣