(2016)津0116民初47814号

天津市鑫昆商贸有限公司与张仕鑫、杨廷勇等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

裁判日期
2016-08-24
公开日期
2016-09-26
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
天津市鑫昆商贸有限公司,张仕鑫,杨廷勇,太平财产保险有限公司天津分公司宁河支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初47814号原告天津市鑫昆商贸有限公司,住所地天津市华苑产业区物华道2号海泰火炬创业园B座527室。法定代表人冯国强,职务总经理。委托代理人董景川,该公司业务主管。被告张仕鑫。被告杨廷勇。被告太平财产保险有限公司天津分公司宁河支公司。代表人唐刚,职务:总经理。委托代理人冯媛,该公司职员,原告天津市鑫昆商贸有限公司诉被告张仕鑫、杨廷勇、太平财产保险有限公司天津分公司宁河支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月11日立案受理后,依法由

代理

审判员柳斌适用小额诉讼程序于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告天津市鑫昆商贸有限公司委托代理人董景川,被告张仕鑫、杨廷勇以及太平财产保险有限公司天津分公司宁河支公司的委托代理人冯媛到庭参加了诉讼。本案现��审理终结。原告诉请:1.请求判令被告张仕鑫、杨廷勇以及太平财产保险有限公司天津分公司宁河支公司赔偿原告车损费5000元、施救费1200元、酒水损失1695元以及租车费3000元;2.案件受理费由三被告依法承担。

经审理查明,2016年5月22日20时5分,被告张仕鑫驾驶津N×××××号马自达牌小客车沿天津市××新区汉沽大丰路由东向西行驶至大丰路与滨唐路交口西侧时驶入逆行车道,其车左前部与对行原告公司职员董景川驾驶的津L×××××号五菱牌小型普通客车左前部相撞,造成董景川受伤,两车受损的交通事故。该事故经天津市公安交通管理局汉沽支队事故大队认定,被告张仕鑫承担事故全部责任,董景川无事故责任。另查,津L×××××号小客车登记所有人是原告,事发时车辆驾驶人董景川系原告公司员工;津N×××××号小客车登记所有人是被告杨廷勇,其与事发时该车辆驾驶人张仕鑫系车辆借用朋友关系,肇事车辆在被告太平财产保险有限公司天津分公司宁河支公司投保交强险以及商业三者险(保险限额50万元,附加不计免赔),事发于保险期间。事发后,原告所有的津L×××××号小客车送往天津市××新区汉沽鑫万盛汽车修理厂予以修理,支付汽车修理费5000元并支付车辆施救费1200元。庭审中,就本次事故是否造成涉诉受损车辆拉载货物受损,经庭审核实被告张仕鑫陈述事发后闻到白酒气味,但拉载货物是否受损不清楚;经与本次事故现场处理民警联系,事故民警确认本次事故确实造成津L×××××号受损车辆拉载白酒破损,因事发后白酒味道浓烈且车辆受损严重,事故民警急于抢救受伤人员以及确认车辆驾驶人是否具有酒驾情节,故未详细清点破损白酒,但确实导致津L×××××拉载白酒破损。另,就原告主张本次事故导致津L×××××号客车受损修理期间无法从事正常业务,故另行租赁他人车辆使用之事实,本院根据原告提交的《个人租车协议》记载的电话号码进行了核实,租车协议上记载电话号码的机主并非出租方且电话号码机主并不认识董景川,电话号码机主并未发生任何租车事宜。

本院认为,天津市公安交通管理局汉沽支队事故大队出具的道路交通事故认定书认定事实清楚,责任划分正确,本院依法予以采信。本次事故被告张仕鑫承担事故全部责任,董景川无事故责任,被告杨廷勇作为肇事车辆津N×××××号小客车登记所有人而言,其对本次事故不具有过错且无法律规定应当承担赔偿责任之情节,故被告杨廷勇就本次事故所致原告经济损失不承担赔偿责任而应由被告张仕鑫承担;同时因事故车辆津N×××××号小客车已在被告太平财产保险��限公司天津分公司宁河支公司处投保交强险以及商业三者险,事发于保险期间,故原告主张的经济损失应由被告太平财产保险有限公司天津分公司宁河支公司首先在交强险财产损失限额内予以赔偿,超出交强险限额的费用由被告太平财产保险有限公司天津分公司宁河支公司在商业三者险限额内予以赔偿,被告张仕鑫不再另行承担赔偿责任。就原告主张的车损费各被告均无异议且符合法律规定,本院予以支持,车损费确认为5000元。施救费,各被告对原告主张的施救费数额无异议,但认为原告提交的施救费发票出票单位不具有施救资质,施救费发票不具有合法性。

本院认为,原告提交的施救费能够证实原告实际因施救所支出的费用,至于施救机构是否具有施救资质应由相关行政机关予以管理非本院审查范围,故本院对原告主张的施救费予以支持,确认为1200元。货损费���各被告认为交通管理部门出具的道路交通事故认定书上并未记载本次事故导致原告货损,故不予认可,本院庭审经与现场处理事故民警联系,本次事故确造成受损车辆津L×××××号小客车所载货物(酒水)损坏的事实,因当时急于救治伤者以及处理受损车辆故未记载货物损坏的事实,故可确定本次事故确造成受损车辆所载酒水损坏的事实,参照原告提交的送货单以及酒水损坏照片,货损费本院确认为1695元(三瓶低度剑南春、两瓶高度剑南春、一瓶内优以及1瓶高粱)。租车费,经本院核实原告提交的《个人租车协议》不具有真实性,本院不予采信,故原告主张的租车费本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》��六十四条第一款、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告太平财产保险有限公司天津分公司宁河支公司于本判决生效后十日内在交强险限额内赔偿原告天津市鑫昆商贸有限公司车损费人民币2000元。

二、被告太平财产保险有限公司天津分公司宁河支公司于本判决生效后十日内在商业三者险限额内赔偿原告天津市鑫昆商贸有限公司超出交强险限额的车损费3000元、施救费1200元以及货损费1695元,共计人民币5895元。

三、驳回原告天津市鑫昆商贸有限公司的其他诉讼请求。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币36元,由被告张仕鑫担负,并于本判决生效后十日内直接向本院交纳。本判决为终审判决。

代理

审判员 柳 斌

二〇一六年八月二十四日

书 记 员 于水妹附:法律释明1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的���应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。