福建省泉州市洛江区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0504民初387号
原告:潘丽霞,女,1982年12月1日出生,汉族,住福建省泉州市洛江区。
被告:吴江锋,男,1977年4月5日出生,汉族,住福建省福州市马尾区。
原告潘丽霞与被告吴江锋民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告潘丽霞到庭参加诉讼,被告吴江锋经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。潘丽霞向本院提出诉讼请求:1.吴江锋立即向潘丽霞偿还借款本金34000元及逾期还款利息(利息自2015年3月8日至法院判决吴江锋还款之日止按年利率6%计算);2.吴江锋承担本案的诉讼费用。事实和理由:吴江锋因资金周转需要于2015年2月8日向潘丽霞借款37000元,并出具借据一份交由潘丽霞收执,约定:“本人吴江锋于2015年2月8日向潘丽霞小姐借款人民币37000整(叁万柒仟元整),于2015年3月7日前如数全部还清。”但借款之后,吴江锋未依约于2015年3月7日前偿还上述借款,仅向潘丽霞偿付3000元,余款经潘丽霞多次催讨,其均借故拖延。吴江锋未作答辩。为支持其诉讼请求,潘丽霞提供证据如下:证据1,潘丽霞的身份证复印件,证明潘丽霞的主体资格;证据2,吴江锋的户籍证明,证明吴江锋的主体资格;证据3,借据原件,证明吴江锋向潘丽霞借款的事实。吴江锋未在答辩期内提交答辩状,也未在本院指定的举证期限内提交证据材料,视为吴江锋放弃答辩、举证、质证的权利。潘丽霞提供的证据符合证据的客观性、合法性、关联性特征,本院予以确认。
经审理查明,吴江锋曾于2015年2月8日出具内容为:“本人吴江锋2015年2月8日向潘丽霞小姐借款人民币:37000整(叁万柒仟元整).于2015年3月7日前如数全部还清.如有悔约将法院起诉.法律责任”的借据一张交由潘丽霞收执,吴江锋在借款人处签名,并在名字、金额、时间等处捺印。该借据出具后,吴江锋只归还潘丽霞3000元,至今尚欠34000元。
本院认为,潘丽霞与吴江锋之间借贷关系明确,有借据为证,事实清楚,合法有效,受法律保护。双方约定借款期限至2015年3月7日,现期限已届满,潘丽霞有权要求吴江锋还款并支付逾期付款的利息。故潘丽霞的诉讼请求合理合法,本院予以支持。吴江锋经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项规定,
判决如下:吴江锋应于本判决生效之日起十日内偿还潘丽霞借款本金34000元,并按年利率6%计付自2015年3月8日起至本判决确定的还款日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费701元,由吴江锋负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 员 林海岚
人民陪审员 谢荣嘉
人民陪审员 林碧珠
二〇一六年八月二十四日
书 记 员 吴季阳速 录 员 董娟娟附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。